УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как подготовить автомобиль к лету. Рекомендации

В статье:

То, что автомобиль нужно подготавливать к зимнему периоду, понятно всем. А вот подготовку к лету многие просто игнорируют, ограничиваясь установкой летних шин вместо зимних. Однако такой подход ошибочен. Лето — пора серьезных испытаний, и машина должна быть к ним готова.

Особенности эксплуатации автомобиля в летний период

Мороз, снежные заторы, гололедица на дорогах — для автомобиля это экстремальные условия, при которых многие узлы и детали испытывают повышенную нагрузку. Зимняя эксплуатация зачастую не проходит даром для машины, а потому с наступлением весны нужно провести ее детальный осмотр, чтобы выявить и устранить возможные неполадки.

Кроме того, лето и само по себе вносит определенные специфические сложности:

1. Двигатель и так сильно греется во время работы, а в летнюю жару ему приходится трудиться на пределе своих возможностей. Поэтому особого внимания требует система охлаждения мотора.

2. В теплое время года изменяется сцепление шин с дорожным покрытием. Шины не по сезону могут стать причиной заносов, снижения эффективности торможения и управляемости в целом.

3. Лето — период активного использования кондиционера, который нужно как минимум проверить перед началом эксплуатации.

4. В жаркую погоду риск перегрева тормозов повышается, а потому необходимо проверить тормозную систему, чтобы она не подвела в сложной ситуации.

Проведя определенные мероприятия по подготовке вашей машины к летнему периоду, вы избежите ряда проблем, которые в некоторых случаях могут привести к серьезным неприятностям.

Кое-что можно сделать самостоятельно, а что-то лучше доверить профессионалам. Решать вам.

Уделите внимание кузову

Для начала стоит тщательно помыть машину. Дело не только во внешнем виде. Зимой заснеженные дороги посыпают солью и специальными химикатами. Мойка позволит удалить остатки этих веществ из микротрещин на лакокрасочном покрытии и тем самым остановит их разрушающее действие. На чистой поверхности станут заметнее мелкие повреждения. Незначительные сколы можно закрасить красящим карандашом, чтобы предотвратить возникновение очагов коррозии. Но возможно, обнаружится необходимость локальной покраски. Также стоит сделать полировку кузова и нанести защитное покрытие. Желательно проводить такую процедуру дважды в год в межсезонье. Не помешает и антикоррозийная обработка. Подробнее об уходе за кузовом читайте в этой статье.

Не поленитесь помыть днище и подкапотное пространство. Кроме всего прочего это облегчит визуальное обнаружение некоторых дефектов.

Переобуйте машину

Сошел снег и температура стабильно выше +7°C? Значит, пора менять резину на летнюю. Использовать зимние шины летом категорически нельзя. Прежде всего это вопрос безопасности, так как мягкая зимняя резина попросту "поплывет" на горячем летнем асфальте и не обеспечит достаточное сцепление с дорогой, а следовательно, возникнут проблемы с управляемостью и торможением. Кроме того, мягкие шины будут сильно стираться и быстро придут в негодность.

Так называемые всесезонные шины не годятся для использования летом. Правильнее было бы называть такие шины межсезонными, поскольку их можно применять в диапазоне температуры от небольших отрицательных значений до небольших плюсовых. И то лишь на ровном и сухом покрытии.

Снятые зимние шины перед отправкой на хранение нужно помыть, тщательно осмотреть на предмет дефектов и проверить на балансировочном стенде. Возможно, выяснится, что шины пришли в негодность и требуется покупка новых. Весной-летом можно без спешки подыскать хорошую зимнюю резину со скидкой. О том, как правильно подобрать шины для автомобиля, читайте здесь.

В магазине Китаец имеется большой выбор шин на летний период разных типоразмеров и производителей.

Проверьте тормоза

Зимние условия способствуют ускоренному износу деталей тормозной системы, а объективно оценить исправность тормозов на обледеневшей дороге довольно сложно. Поэтому их обязательно нужно проинспектировать с наступлением весны.

Проверьте состояние тормозных дисков, колодок, шлангов, наличие следов утечки тормозной жидкости. Не забудьте про стояночный тормоз и его привод. Убедитесь в том, что трос ручника свободно, без заеданий двигается внутри полимерной оболочки.

Обязательно проверьте уровень тормозной жидкости и ее качество. Возможно, подошло время ее замены.

Диагностика и ремонт тормозного суппорта и тормозной системы в целом требуют определенной квалификации, поэтому лучше, если этим займутся специалисты автосервиса, особенно учитывая важность тормозов в плане безопасности.

В интернет-магазине Китаец вы можете приобрести тормозные суппорты, колодки и другие детали тормозной системы вашего автомобиля.

Осмотрите подвеску

Чтобы добраться до подвески, нужно ставить машину на смотровую яму или использовать подъемник. Поэтому подвеска часто остается без должного внимания. А ведь ее детали весьма уязвимы, особенно в зимних условиях. Поэтому обязательно нужно проверить, как зимние нагрузки сказались на элементах подвески. Проверить нужно всё — рычаги, стабилизаторы, амортизаторы, пружины, сайлентблоки, шаровые опоры, пыльники. Здесь всё взаимосвязано, одна неисправная деталь легко может потянуть за собой новые неполадки.

Замените моторное масло

Проверьте уровень и качество масла в системе смазки двигателя. Периодичность замены моторного масла указана в руководстве по эксплуатации. В общем случае в наших условиях лучше делать это дважды в год. Логично при этом менять смазку с учетом сезона — весной и осенью. Вопросу выбора моторного масла посвящена отдельная статья.

В магазине Китаец вы можете приобрести синтетическое и полусинтетическое масло для двигателя от разных производителей и в разной расфасовке.

Не забудьте про фильтры

Замена масляного фильтра обычно производится одновременно с заменой масла.

Обязательно откройте крышку воздушного фильтра и оцените степень загрязнения фильтрующего элемента. Своевременная замена воздушного фильтра улучшит работу мотора и снизит потребление топлива, так что его покупка наверняка окупится.

Салонный фильтр часто ускользает из поля зрения автовладельцев. Но забывать про него не стоит. От его чистоты зависит эффективность работы кондиционера и вентиляции, а главное — он помогает защитить здоровье тех, кто находится в салоне автомобиля. На лето лучше устанавливать угольный фильтр, который не только осуществляет механическую очистку воздуха, но и улавливает токсичные вещества выхлопных газов и неприятные запахи.

Система охлаждения двигателя летом особенно важна

В первую очередь нужно уделить внимание радиатору — очистить и вымыть его, визуально убедиться в отсутствии повреждений и вытекания охлаждающей жидкости. Проверьте также целостность соединительных патрубков, исправность вентилятора и термостата.

Проверьте уровень ОЖ в расширительном бачке.

Приобретая антифриз для замены, руководствуйтесь рекомендациями автопроизводителя и не обращайте внимание на цвет жидкости. Подробнее читайте здесь.

Исправный кондиционер — залог комфорта и хорошего самочувствия

Для начала включите кондиционер, чтобы убедиться в его работоспособности. Через несколько минут в салон должен начать поступать холодный воздух. Если воздух слабо охлаждается, возможно, в системе недостаточно фреона и требуется его дозаправка. Проверьте давление в системе и целостность соединительных трубок.

Проведите антибактериальную обработку с помощью специальных средств.

Как заправить кондиционер хладагентом, читайте в отдельной статье. Если не уверены, что вам это по силам, обратитесь к специалистам автосервиса.

Конечно, регулярного внимания и ухода требуют и другие системы и узла автомобиля, но перечисленные выше мероприятия позволят осуществить специфическую подготовку вашего железного коня к эксплуатации в условиях летней жары.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69