УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Уход за кузовом автомобиля

В статье:

О незнакомом человеке можно судить не только по грамотности речи и чистоте обуви, но и по тому, насколько опрятным и ухоженным выглядит его автомобиль.

В первую очередь это относится к его наиболее дорогостоящей части - кузову. Любому водителю нравится видеть свой автомобиль чистым и сияющим. И дело не только в престиже. Бережное отношение к кузову и регулярный уход за ним помогают сохранить транспортное средство в надлежащем техническом состоянии. Кроме того, хороший внешний вид машины привлечет потенциального покупателя, если возникнет желание продать ее.

В чем состоит правильный уход за кузовом машины? Уход за кузовом нового автомобиля (и поддержанного) включает мойку, полировку, борьбу с коррозией, а также, зимний уход.  

Уход за кузовом автомобиля: мойка

Основной и наиболее частой процедурой по уходу за кузовом автомобиля является мойка. Загрязнения часто состоят из нескольких слоев, с каждым из которых приходится бороться по-разному.

Верхний слой - это классическая грязь, включающая в себя пыль, частицы песка, органические вещества, которые прилипают к поверхности. Всё это смывается обычной водой.

Под ним находятся сажа, остатки отработавших газов, масла, частицы асфальта и битума. Для их удаления требуется специальный автомобильный шампунь. Третий слой представляет собой смесь оксидов, образующихся в результате окисления частиц лакокрасочного покрытия (ЛКП), полироля и консервантов.

В самом низу находятся частицы пигмента и синтетических смол. Лишь два верхних слоя можно удалить с помощью мойки в классическом понимании.

Для устранения нижних слоев придется воспользоваться абразивными пастами или специальными химическими средствами.

Если у вас нет времени на этот вид ухода за кузовом автомобиля, то можно заехать на автомойку. Только надо иметь в виду, что щетки портальных моек способны оставить на покрытии кузова довольно серьезные царапины.

мойка.jpg

Если же вы решили вымыть автомобиль самостоятельно, то нужно помнить о некоторых простых правилах. Для начала удалите поверхностный слой грязи струей воды среднего напора. Слабая струя может оказаться неэффективной, а слишком сильная способна повредить лакокрасочное покрытие.

Затем помойте кузов автошампунем, смешанным с водой. Не вытирайте грязь тряпкой, особенно сухой, и не пользуйтесь губкой. Прилипшие к ним твердые частицы могут оставить царапины. Используйте щетки и кисти.

Не применяйте для очистки химические средства для домашнего применения. Содержащиеся в них обезжириватели могут нанести вред покрытию кузова. Дайте машине остыть после поездки, прежде чем приступать к мойке.

Проводите процедуру в тени или в вечернее время, чтобы избежать резких перепадов температуры и появления микротрещин в ЛКП.

Если все же моете кузов днем под солнцем, не оставляйте на нём капли воды. Они по сути представляют собой линзы, через которые солнечные лучи могут прожигать лак и оставлять точечные следы.

Мыть кузов автошампунем следует дважды в месяц. Не забывайте также очищать труднодоступные и скрытые места, такие как колесные арки и днище. Наиболее простым способом удаления масла, сажи и гудрона является применение пара. Обычно это делается на СТО. Можно произвести работу и самостоятельно. Для этого нужно нанести растворитель на поверхность днища, очистить его и смыть остатки водой.

Уход за кузовом автомобиля: полировка

Правильный уход за кузовом не должен ограничиваться одной лишь мойкой. Для защиты и восстановления небольших повреждений ЛКП применяется полировка. Ее необходимость вызвана тем, что на любом покрытии даже при бережном обращении появляются микротрещины, и под ними может постепенно возникать коррозия.

Полировка позволяет предотвратить или замедлить этот процесс.

Полировочное средство нужно наносить на микрофибру и полировать осторожными круговыми движениями. Не стоит при этом слишком усердствовать.

Толщина ЛКП всего около 1/10 миллиметра, и неумелая полировка может привести к необходимости покраски. Защитную полировку следует производить дважды в год в межсезонье с применением средств, не содержащих абразивные компоненты.

Полироль создает дополнительный слой, защищающий от вредных внешних воздействий, соли, УФ излучения, а также придает дополнительный блеск ЛКП.

Восковые полироли держатся 1-2 месяца.

полировка.jpg

Более дорогие полирующие средства на основе тефлона и уретана могут прослужить до полугода и не смываются автошампунями. Зимой такие покрытия особенно актуальны и могут защитить от разрушающего воздействия средств против скольжения, которыми посыпают дороги.

Защитная полировка должна наноситься только на поверхности, не имеющие дефектов. При наличии царапин или других повреждений ЛКП потребуется восстановительная (абразивная) полировка.

Она производится при небольших дефектах, когда покраску кузова делать нет смысла. Эта операция довольно дорогостоящая и трудоемкая. Но игнорирование проблемы может привести к возникновению коррозии, а с ней сражаться еще тяжелее и дороже.

Уход за кузовом автомобиля: борьба с коррозией

Еще одна процедура по правильному уходу за кузовом автомобиля – это борьба с коррозией. Вода и кислород рано или поздно неизбежно вызывают коррозию железа. Процесс ускоряют выхлопные газы и соль, которой посыпают заснеженные дороги зимой. Первыми жертвами обычно становятся колесные арки, днище и глушитель. Полностью исключить появление ржавчины невозможно, но сдержать ее распространение и защитить кузов от разрушения - задача вполне выполнимая.

Пораженную коррозией поверхность нужно надлежащим образом подготовить:

  • удалить отслоившееся покрытие и грязь;
  • зачистить ржавчину металлической щеткой;
  • промыть струей воды и хорошо просушить феном;
  • обезжирить уайт-спиритом;
  • обработать преобразователем ржавчины;
  • после этого нанести антикоррозионное средство в 3-4 слоя с промежуточной сушкой.

Для обработки днища можно использовать кисть или шпатель. Восковые составы хорошо проникают внутрь щелей и карманов и обеспечивают достаточно эффективную, но не очень длительную защиту. Они плохо выдерживают удары и силовые нагрузки.

Наиболее дешевый состав - битумная мастика. В ее состав входит резиновая крошка, которая улучшает виброакустические свойства кузова. Битумная мастика хорошо защищает от соли, но может разрушаться под воздействием ударов гравия и песка во время движения, особенно в морозную погоду.

корозия.jpg

Поэтому после высыхания мастики (2-3 часа) поверх нее стоит нанести один или два слоя Гравитекса. Эластичный антигравий будет гасить удары камней и убережет кузов от повреждения.

Также в машине немало скрытых полостей — стойки, лонжероны. Специальные консерванты для таких полостей обладают хорошей проникающей способностью и могут вытеснять воду.

В скрытые полости их вводят через специальные технологические отверстия.

Наиболее известный консервант - Мовиль. Высокой проникающей способностью обладает состав на основе минерального масла Rust Stop.

Уход за кузовом автомобиля зимой

Перед началом зимы нужно обязательно обработать кузов антикоррозийным средством. Это поможет уберечь его от вредного воздействия дорожных реагентов.

Чтобы смыть эти химические вещества, способствующие возникновению коррозии, стоит время от времени заезжать на автомойку. Машина должна перед мойкой постоять в теплом помещении как минимум 10 минут.

По окончании мойки автомобиль должен быть тщательно вытерт и высушен феном. В противном случае остатки влаги могут задерживаться в микротрещинах и затем замерзать, вызывая разрастание дефектов покрытия.

Регулярно очищайте от снега и льда кузов и подкрылки. Избегайте при этом использования пластиковых скребков и других жестких предметов. Не поскупитесь на приобретение качественной специальной щетки, которая не повредит лакокрасочное покрытие.

Не забудьте сделать защитную полировку. Она позволит реже мыть машину, так как грязь и снег будут меньше прилипать к кузову.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69