УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как выбрать очки для водителя: антибликовые, поляризационные или солнцезащитные?

В статье:

Тема выбора очков для водителей всегда актуальна, независимо от поры года и погодных условий.

Для чего нужны очки для водителя?

Даже имея хорошее зрение, каждый водитель может попасть в ДТП только из-за того, что был ослеплен отраженным от ЛКП или бампера едущей рядом машины солнечным светом. В это верится с трудом, но такое случается довольно часто.

Очки для водителя нужны для того, чтобы повысить контрастность окружающей среды при дневном вождении, или же обеспечить четкое видение при сумерках, тумане и ночью. Также, есть антибликовые модели, которые способны защитить глаза от ослепления и кратковременной потери контроля при движении, когда на дороге много встречных машин.

Универсальной модели со всем набором функций не существует. Но общая задача всех таких аксессуаров - минимизировать плохую видимость в определенных плохих условиях, улучшить восприятие, расслабить глаза, предотвращая усталость и сонливость. Именно поэтому очки для вождения пользуются популярностью среди водителей независимо от того, есть ли у них проблемы со зрением или нет.

Какие виды очков для водителя существуют?

2.jpg

Поляризационные. Линзы таких очков имеют специальный фильтр, который отсеивает блики и максимально минимизирует интенсивность света. Слепящие блики возникают при отражении лучей солнца от горизонтальных поверхностей (мокрого асфальта, снега, воды, встречных машин). Поляризационные очки уменьшат нагрузку на зрение, а более четкая видимость в солнечную погоду – будет обеспечена.

*Эффект поляризации - это полное отсеивания отраженного света, происходит благодаря особенному строению и покрытию поляризованной линзы.

Данные аксессуары можно поделить на очки:

  • солнцезащитные для вождения в светлое время суток - с темными стеклами, например, коричневыми;
  • для темного времени суток – с желтыми или прозрачными стеклами.

Антибликовые или «антифары». Наиболее эффективны в условиях вечерней и ночной езды. Очки со специальным покрытием, которые обеспечивают не только хорошую защиту глаз, но и улучшает качество восприятия при ограниченной видимости на дороге (снег, дождь, туман).

Как правильно выбрать очки?

К оправе аксессуаров предъявляются определенные требования – это комфорт во время ношения без сползаний даже при активных движениях головой, удобная посадка без давления на виски и переносицу, небольшой вес. Важно, чтобы очки соответствовали по размеру, ведь это залог безопасности на дороге.

3.jpg

Выбирая аксессуар определитесь в каких условиях вы чаще всего ездите и когда – днем или ночью. Что касается материала, то линзы изготавливают из стекла или пластика: первый является более прозрачным и чистым, но уступает по безопасности пластику.

Также, следует обратить внимание на такой параметр, как защита от УФ-излучения. Обозначается как UV, UVA или реже SPF, и чем выше числовой показатель после этого обозначения, тем больше степень защиты.

Следующий важный критерий при выборе - показатель светопропускания (0, 1, 2, 3, 4 и 5). Идеальный выбор – это «0» желтые очки для ночной езды, и очки с коричневыми линзами с показателем светопропускания 2-3 для дневного вождения.

При выборе затемнения стекол большинство водителей отдают предпочтение градиенту: верх более темный, а низ, соответственно, светлее. Такой вариант обеспечит максимум удобства как при обзоре дороги, так и при наблюдении за приборной панелью. Специалисты рекомендуют купить две модели аксессуаров, чтобы использовать в разное время суток.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69