УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как правильно заряжать электромобиль?

В статье:

Не многие владельцы электрокаров знают, как правильно заряжать свой транспорт, что может привести к проблемам с батареей и уменьшить ее срок службы. В этой статье мы хотим поделиться некой полезной информацией и дать парочку советов тем, кто приобрел себе «электричку».

Как правильно заряжать электрокар?

Все электрические автомобили можно подзаряжать как в домашних условиях от стандартной розетки на 3,6 кВт/ч, так и на специальных коммерческих зарядных станциях, где скорость зарядки 50 кВт и выше.

Алгоритм процедуры зарядки электромобиля весьма прост: есть розетка или зарядная станция → есть специальный соединительный кабель → один конец кабеля соединяется с розеткой, а другой – с электромобилем.

Все легко и просто, но есть несколько важных нюансов, которые сделают зарядку электромобиля правильной:

  1. Используйте качественное и оригинальное ЗУ. Использование дешевых копий будет отрицательно сказываться на общем состоянии батареи со временем.
  2. Не ждите полного разряда батареи. Рекомендуется пополнять запас заряда, когда он опустится до 20-30%.
  3. Не заряжайтесь до 100%. Постоянная зарядка до максимума ёмкости вредит и сокращает срок службы батареи. Рекомендуется заряжать до 80-90% емкости. Также, это положительно влияет на аккумулятор: он будет работать более эффективно и дольше. Интересной особенностью является то, что электрокары трудно зарядить на 100%.
  4. Старайтесь реже применять быструю зарядку и чаще использовать медленную, особенно если вы заряжаете электромобиль в домашних условиях.
  5. Избегайте перегрева батареи. Желательно заряжаться при комнатной температуре, избегая зарядки в жару или под прямыми солнечными лучами. Также, длительный процесс зарядки от розетки может повлечь перегрев.

Как заряжать электромобиль дома?

2.jpg

Как уже говорилось, электрокар можно заряжать находясь у себя дома. Он, как и любое другое бытовое устройство, работает от электричества. Но, электрокару необходим постоянный ток, а в обычной электросети дома течет переменный.

Так как переменный ток в данном случае не подходит, поэтому зарядка от розетки без специальных приспособлений невозможна. Конечно эту проблему быстро решили, путем установки преобразователей переменного тока в постоянный. Чем они мощнее, тем быстрее аккумулятор пополняет запас энергии.

Для жителей частных домов, лучший вариант - домашняя зарядная станция. Не пренебрегайте возможностью ее установки, ведь это весьма удобно и выгодно. Здесь потребуется покупка зарядного устройства, установка его у себя дома и подключение к электросети.

Зарядить электрокар от обычной розетки 220 В вполне возможно, но в таком случае вам придется купить специальный зарядный кабель.

*Некоторые ЗУ имеют функцию управления зарядкой. Она позволяет устанавливать определенное время зарядки, например, ночью, когда стоимость электроэнергии ниже. Это может сэкономить вам деньги на счете за электричество.

Как заряжать электрокар в многоквартирном доме?

3.jpg

Как заряжать электромобиль, если вы живете в квартире и у вас нет гаража или он находится слишком далеко? На сегодня это главная проблема для владельцев «электричек» живущих на верхних этажах многоквартирного дома.

Можно ли установить ЗУ для своего электромобиля в многоквартирном доме? Однозначно можно, но для этого необходимо получить разрешение у администрации дома. Уточните процедуру получения разрешения и соберите необходимые документы. Также, проверьте наличие ограничений и правил, связанных с установкой ЗУ в доме (некоторые дома имеют требования к типу и мощности зарядок).

Если вы получили разрешение, то следующий шаг – выбор ЗУ, который должен соответствовать требованиям вашего транспорта и ограничениям по мощности электросети в вашем доме.

Далее идет установка оборудования: самостоятельно, при наличии соответствующих знаний и навыков, либо с помощью специалистов. После этого, подключите ЗУ к электросети (лучше обратиться за помощью к специалистам).

Последний и важный этап – определение расписания зарядки. В многоквартирном доме может быть ограничено количество доступной мощности, поэтому может потребоваться определенное расписание для зарядки.

Много людей прибегают к еще одному не совсем законному решению такой проблемы – тянут кабель к своему этажу. Он входит в стандартный комплект, но его длины для больших расстояний не хватает. Чтобы провести кабель приходится сверлить отверстие в стене, или используется более плотная гофрированная труба. В таком случае дополнительно применяется электрический щиток, где будет находиться розетка. Но главное, не забыть о заземлении.

Как долго заряжать электромобиль?

Время заряжания дома может длится не менее четырех часов, а то и все 15. Время заряда зависит от емкости батареи аккумулятора, напряжения в сети, параметров ЗУ (мощности), а также, от способности авто принимать заряд.

Стандартные розетки в доме не рассчитаны на таких мощных потребителей тока, как электромобили. А вот коммерческая зарядная станция прибавит 100 км запаса хода всего за пол часа. Итого, зарядка от домашней электросети заставит ждать вас примерно 10-15 часов, и это главный ее недостаток.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69