УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Пружины подвески и все, что нужно о них знать

В статье:

     Пружины подвески - конструктивно очень простой элемент, который и долго прослужит, и недорого стоит, и меняется относительно редко. Но все же внимания к себе требует, а его поломка и вовсе приведет к печальным последствиям.

Функции пружин в подвеске автомобиля

     Главная функция пружины подвески – это прием энергии от шасси и обеспечение упругости ходовой во время движения. Пружина не только удерживает вес авто и обеспечивает номинальную высоту дорожного просвета в процессах движения или спокойствия. Также, именно она определяет, как будет вести себя автомобиль, наехав на препятствие. Пружины спроектировали так, чтобы, перевозя груз или группу людей, кузов не проседал слишком сильно.

     По сути, все элементы подвески – рычаги, тяги и стабилизаторы, шаровые опоры и сайлентблоки существуют лишь для того, чтобы пружина выполняла свою работу – компенсировала неровности дороги, чтобы шина всегда оставалась в контакте с дорогой.

     Амортизаторы же гасят колебательные движения – чтобы после проезда всех неровностей машина не продолжала еще долго качаться. Вещество в амортизаторах поглощает энергию и преобразует ее в тепло. Поэтому даже лучшие амортизаторы никак обеспечат адекватную отработку неровностей подвеской, если пружины – не пружинят так, как нужно.

Характеристики пружин

     На автомобили ставят разные пружины, которые отличаются по ряду критериев, и даже для одной модели автомобиля, могут предлагаться совсем разные виды пружин.

     Главный параметр – это жесткость. Чем жестче пружина, тем больше силы нужно приложить для ее сжатия. На жесткость влияют остальные параметры, среди которых, внешний диаметр и высота, форма, шаг витка, диаметр проволоки, количество витков и характеристики материала.

     *Жесткость еще зависит от диаметра проволоки, из которого изготовлена пружина, и чем толще проволока, тем жестче пружина.

     Высота пружины — это ее длина в разжатом состоянии, и чем больше длина, тем больше жесткость.

     Шаг витка (расстояние между ними) может быть одинаковым или переменным в одной и той же пружине. Короткие витки хорошо гасят мелкие неровности, а более длинные сохраняют жесткость подвески и управляемость.

Форма пружин:

  • Цилиндрическая. Одинаковый диаметр витков, которые в полностью сжатом состоянии соприкасаются.
  • Коническая. Переменный шаг витков, которые не соприкасаются при сжатии, соответственно у такой пружины больше рабочий ход.
  • Бочкообразная. Также с переменным шагом витка, ближе к центру расположены самые широкие. Хорошо адаптируются к нагрузкам, так как неравномерно изменяют жесткость.

Враги пружин

     Самый главный фактор, который сокращает сроки службы этой детали – коррозия. Если вы увидели ржавчину – осмотрите все или даже приготовьтесь к замене. Зачастую она появляется у оснований пружины. Следите чтобы не повредилось ЛКП пружин, что часто случается после ремонтных работ на СТО.

     Изношенный амортизатор и поездки на перегруженном автомобиле, также не сулят ничего хорошего. В первом случае пружина будет слишком часто сжиматься/разжиматься, так как амортизатор не работает правильно, и в итоге потеряет свои свойства. Во втором – пружина проседает и на неровных дорогах колеса будут задевать за арки и могут лопнуть.

Когда менять пружины?

     Единого универсального интервала замены пружин нет. Этот показатель сильно зависит от конкретной модели авто и условий эксплуатации. В этом вопросе надо смотреть на такие моменты:

  • Клиренс уменьшился. Если автомобиль все чаще задевает неровности на дороге, открытые двери цепляют за бордюры (а ранее такого не было), значит пора менять пружины. Бывает ломается одна пружина и автомобиль проседает на одно колесо – здесь лучше обратиться к мастерам.
  • Пробои в подвеске. Если вы очень часто слышите жесткие удары по кузову со стороны ходовой части - пружины, скорее всего, износились и потеряли жесткость.
  • Подвеска издает нехарактерные звуки. Сломанная пружина будет стучать во время поездок по неровностям или даже при вращении руля на месте. Лучше сразу ее заменить, иначе она может лопнуть в районе опорной площадки (а это заметить без подъемника очень трудно). Также, сломанная пружина будет царапать кузов автомобиля, что в свою очередь повлечет за собой его коррозию.

Выбор пружин

     Самый правильный и оптимальный вариант – оригинальные пружины с логотипом производителя, конкретно под ваш автомобиль. Безопасно, надежно и здесь вы точно не прогадаете.

     Не всегда соответствуют оригиналу по характеристикам пружины сторонних производителей. Если в каталоге производителя пружин есть ваш автомобиль, то можно приобрести их. Зачастую такая альтернатива и дешевле, и лучше уже старых заводских. Главное не попасть на подделку. Поэтому тут лучше детальнее все изучить и проверить.

     Если вы увидели автомобиль, просевший до самого асфальта, или наоборот высоко поднятый над дорогой, то здесь не обошлось без пружин для тюнинга. Одни их ставят, чтобы уменьшить клиренс для лучшего внешнего вида, другие хотят сделать подвеску жестче для большей управляемости.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!

     Обрезать пружины. Иногда болгаркой срезают часть витков, чтобы пружина стала короче. В итоге подрезанная пружина опирается не на заводскую плоскость, а на узкий срез, который может соскочить и что-то проткнуть. Второе последствие – это непредсказуемое изменение управляемости, ведь вы никак не угадаете как поведет себя пружина с уменьшенной жесткостью.

     Дополнительно ставить проставки и баферы в просевшие пружины. Это делают для того, чтобы увеличить клиренс авто. Прежних характеристик старым пружинам они не обеспечат, а только приведут к повышенному износу.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69