УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Почему в салоне появляется запах бензина

В статье:

Как пахнет бензин, знают все. И хотя некоторые люди находят его запах довольно приятным, нужно однозначно признать, что он очень вреден для здоровья. Фактически это один из самых опасных ядов, с которыми человеку приходится иметь дело в повседневной жизни. Вдыхание паров автомобильного топлива вызывает головную боль, головокружение, наркотическое опьянение, тошноту, ощущение резкой усталости. Из-за частого воздействия небольших доз токсичных веществ, содержащихся в бензиновых испарениях, может развиться хроническое отравление, при котором поражается центральная нервная система, печень, репродуктивная система, мозг. Большие дозы способны приводить к острому отравлению, которое проявляется затрудненным дыханием, судорогами, галлюцинациями, потерей сознания, а иногда даже заканчивается летальным исходом. В зависимости от концентрации паров бензина в воздухе симптомы отравления могут появиться уже через несколько минут. Кроме непосредственной опасности для здоровья, отравление водителя может привести к потере управления транспортным средством со всеми вытекающими последствиями. Поэтому присутствие в салоне машины бензинового запаха ни в коем случае нельзя игнорировать.

В нормальных условиях в салоне не должно пахнуть бензином или соляркой. Тем не менее запах иногда появляется. Откуда он берется и как с ним бороться, попробуем разобраться в данной статье.

Утечка бензина в моторном отсеке

Под капотом все на виду, поэтому внимательный осмотр скорее всего позволит определить, находится ли источник проблемы здесь или его следует искать в другом месте.

Горючее может подтекать в местах подсоединения трубок и фильтров топливной системы. Сами резиновые трубки подвержены старению и разрушающему воздействию смазки, на них появляются трещины, из которых просачивается бензин. Его пары скапливаются в подкапотном пространстве и затем проникают в салон благодаря системе вентиляции.

Если топливные пары выходят где-то в моторном отсеке, то "аромат" в машине будет сохраняться независимо от количества бензина в баке.

Это наиболее опасный источник запаха, поскольку здесь находится немало электрических проводов. Малейшее искрение из-за плохого контакта может вызвать воспламенение и пожар, способный в считанные минуты полностью уничтожить автомобиль. Поэтому при появлении запаха бензина в салоне следует в первую очередь заглянуть именно под капот.

Убедитесь в герметичности подключения шлангов системы питания, при необходимости подтяните хомуты. Замените шланги, имеющие трещины или вздутия. Вулканизирующие ленты или другие подобные методы ремонта резиновых трубок скорее всего дадут лишь кратковременный эффект. Помните о безопасности и не экономьте на мелочах.

Следует проверить также свечи зажигания. Неисправная или неплотно вкрученная свеча может пропускать пары бензина, которые очень быстро затянет в салон.

Разгерметизация топливной магистрали

Из соображений безопасности мотор и топливный бак в машине разнесены на некоторое расстояние друг от друга. Горючее в двигатель поступает по топливопроводу, расположенному в днище кузова. В нем также может возникнуть течь. Поскольку рядом нет электропроводов, то пожар в этом случае маловероятен. Тем не менее полностью исключить случайную искру нельзя и здесь.

Топливный фильтр

Нарушение герметичности системы подачи топлива может быть спровоцировано забитым топливным фильтром. Насосу, прокачивающему бензин, приходится работать на повышенной мощности, что приводит к росту давления в питающей системе и увеличению вероятности протечки. Если бензонасос гудит громче обычного, проверьте и замените топливный фильтр. Если его качество не вызывает сомнений, но засорился он слишком быстро, то стоит сменить и место заправки. На засорение топливного фильтра также косвенно указывают потеря мощности и перебои в работе двигателя, особенно во время разгона.

Сюрпризы топливного бака

В бензобаке сосредоточен основной объем топлива, поэтому логично предположить, что потенциально именно он является главным источником бензинового запаха. И для такого предположения есть основания. Конкретных причин здесь может быть несколько.

Горловина

Заливная горловина прикреплена к баку при помощи болтового соединения или путем сварки. Герметичность сварного шва может со временем нарушиться из-за вибрации либо по другим причинам. Болтовое соединение обычно служит дольше, но его прокладка тоже не вечна и рано или поздно может дать течь.

Крышка заливной горловины

В исправном состоянии крышка препятствует вытеканию топлива из бака и проникновению паров бензина во внешнюю среду. Если же она имеет трещину или неплотно закручена либо изношена прокладка, горючее и его пары будут просачиваться сквозь щели. Так как обычно крышка прикрыта лючком, то запах будет не столько выветриваться наружу, сколько затягиваться в салон.

Если прокладка растрескалась или деформировалась, крышку необходимо заменить.

В старых автомобилях в крышке может присутствовать выпускной клапан. Через него удаляются пары бензина при избыточном давлении в баке. Если клапан заклинит в открытом состоянии, испарения также будут выходить наружу. В более современных моделях, оснащенных системой улавливания паров горючего, крышка обычно снабжена только впускным клапаном. Он пропускает воздух извне для компенсации падения давления в баке по мере расходования топлива.

Корпус бака

Непосредственно сам корпус топливного бака также может быть источником проблемы. Из-за механического воздействия, например, удара, в нем может образоваться трещина, через которую будет просачиваться бензин. Дефект бензобака, особенно в старых автомобилях, может возникнуть и в результате коррозии.

Способ крепления бака также может стать причиной его повреждения. Обычно он подвешен к кузову снизу и плотно прижимается к нему металлическими полосами. Те в свою очередь прикручены к шасси болтами. Такая конструкция, дополненная прокладками, надежно удерживает топливный бак и не позволяет ему болтаться. Однако по тем или иным причинам прокладки или сами стальные полосы могут повредиться, бак приобретет некоторую подвижность и будет понемногу тереться о кузов. Большой вес и постоянные вибрации ускорят процесс, и через некоторое время трение приведет к образованию дыры.

Дырявый бак придется заменить. Но конечно, как всегда, лучший ремонт — это профилактика. Периодический осмотр состояния топливного бака и проверка надежности его крепления позволят избежать лишних хлопот и денежных расходов.

Топливная помпа

В современных автомобилях как правило используется бензонасос погружного типа. Топливный модуль с насосом и датчиком уровня топлива располагается внутри бензобака и закреплен во фланцевом отверстии в его верхней части. Герметичность здесь обеспечивает резиновая прокладка, которая со временем может прийти в негодность и стать причиной утечки бензиновых испарений. Герметичность может нарушиться и в результате неправильной установки прокладки. Поврежденную прокладку необходимо заменить.

На топливном модуле сверху имеются штуцеры. Через них осуществляется подача горючего в топливную магистраль, а его избыток возвращается в бак. Вероятное место утечки — соединение патрубков со штуцерами. Поскольку штуцеры изготовлены из пластмассы, нельзя исключить вероятность их повреждения. Уязвимы и резиновые трубки, соединяющие бензонасос с топливной магистралью.

Подтекать может и сам топливный насос. В нем возможными источниками проблемы могут быть изношенные прокладки и поврежденная мембрана. Их можно заменить самостоятельно с помощью соответствующего ремкомплекта.

Разгерметизация бензонасоса наиболее сильно проявляется непосредственно после заправки, особенно если залит полный бак. По мере расходования топлива двигателем давление паров в баке падает, а запах становится слабее.

Система вентилирования топливного бака

Неполадки в системе улавливания топливных паров — еще один возможный источник неприятного запаха в салоне автомобиля. Эта система служит нескольким целям — снижает вредные выбросы в атмосферу, уменьшает расход топлива и вентилирует топливный бак, предотвращая опасное повышение давления в нем из-за скопления паров горючего.

салон.jpg

Когда давление в баке (6) растет, пары через механический обратный клапан (8) поступают в адсорбер (4). Он представляет собой емкость, содержащую специальное вещество — адсорбент, способное удерживать и накапливать топливные пары. В качестве адсорбента чаще всего служит активированный уголь. В системе имеется электромагнитный продувочный клапан (3), управляемый ЭБУ по специальному алгоритму. В процессе работы двигателя клапан периодически открывается по команде блока управления, позволяя скопившимся в адсорбере парам пройти во впускной коллектор (1). Там они смешиваются с основной порцией топлива и впоследствии сжигаются в цилиндрах мотора.

Адсорбер — такой же расходный элемент, как и фильтры, свечи, смазка и прочее. Со временем адсорбент теряет свои рабочие свойства, загрязняется и перестает выполнять свои функции. Хотя адсорбер подлежит периодической замене, многие просто игнорируют его или просто не знают о его существовании.

Еще одним уязвимым элементом системы является продувочный клапан, который нередко выходит из строя.

адсорбер.jpg

Исправность клапана можно проверить самостоятельно. Снимается он очень просто, для этого нужно снять две подходящие к нему трубки и отсоединить колодку с проводами.

В нормальном состоянии клапан должен быть закрыт и не пропускать воздух. Проверить это можно продувкой, например, с помощью груши. При подаче напряжения от АКБ на контакты разъема клапан должен открыться. Если электромагнитный клапан не работает как следует, его нужно заменить.

Неисправная система вентилирования топливного бака не только способствует появлению бензинового запаха в салоне, но и способна вызвать нарушения нормальной работы двигателя.

Причины запаха бензина в салоне, не связанные с технической неисправностью

Запах в салоне не всегда свидетельствует о наличии неисправности, и причина его появления может оказаться вполне банальной.

При плотном движении по городским улицам выхлопные газы других автомобилей могут проникать через щели в дверных уплотнениях или через открытые окна.

На высокой скорости могут возникать воздушные завихрения, и тогда собственный выхлоп может засасываться в салон благодаря воздухозаборнику системы кондиционирования или тем же открытым окнам.

Если вы везете с собой запасную канистру с горючим, проверьте герметичность ее пробки. Не заполняйте канистру под завязку, особенно в теплое время года, оставляйте сверху несколько сантиметров свободного пространства, чтобы пары топлива не выходили под давлением.

Пахнуть может пропитанная бензином ветошь в багажнике, коврики, чехлы и другие вещи, если на них было пролито топливо. Не стоит относиться к этому легкомысленно — небольшая искра или сигаретный пепел могут привести к пожару.

Как нейтрализовать запах

Если запах неожиданно появился по ходу движения, нужно как можно скорее остановиться, проветрить салон определить источник запаха и устранить неполадки.

После этого можно приступать к нейтрализации запаха. Можно воспользоваться несколькими способами.

Проветривание

Можно открыть все дверцы и дать запаху удалиться самостоятельно. Отдельные пропитанные бензином вещи можно просто вынести из машины. Проблема данного способа заключается в том, что для полного выветривания понадобиться не менее суток. Если у вас нет оборудованного вентиляцией гаража, то такой способ вам не подойдет.

Химчистка салона

Это самый радикальный и эффективный способ избавиться от неприятных запахов, а заодно и привести салон вашего авто в порядок. Профессиональная химчистка обойдется недешево, поэтому к ней стоит прибегнуть, если вашей машине требуется серьезная уборка. А если речь идет лишь об устранении запахов, можно сперва попробовать более дешевые народные методы.

Использование впитывающих средств

Впитывать запах автомобильного топлива способны разные вещества. Самые доступные из них — молотый кофе и активированный уголь. Их нужно поместить в салон машины, а лучше рассыпать в проблемных местах и оставить на несколько суток, после чего удалить с помощью пылесоса.

Хороший эффект дает также применение пищевой соды. Но ее нельзя оставлять больше, чем на сутки.

Неплохим помощником может стать уксус. Смесью уксуса и воды в пропорции 1:2 можно обработать коврики, пол и некоторые другие места. Проветривание после применения уксуса займет несколько часов.

Ароматизаторы

Применение ароматического масла оправдано в жилых помещениях. Но оно никоим образом не устраняет запах бензина, а лишь маскирует его, а потому применять его с этой целью в салоне автомобиля бессмысленно. А что касается аэрозолей, то они и вовсе вредны сами по себе.

Заключение

Поиск источника запаха бензина вполне возможно провести самостоятельно. Во многих случаях устранить неисправность также можно, не прибегая к услугам автосервиса. Если же в гаражных условиях решить проблему не удается, тогда придется обратиться к специалистам.

Тянуть с этим не стоит. Кроме вреда для здоровья и опасности возникновения пожара, о чем уже говорилось выше, следует учитывать и еще один фактор. Пары бензина, попадая в салон машины, впитываются в отделочные материалы и портят их. Если ничего не предпринимать, через какое-то время интерьер салона приобретет довольно неприглядный вид. Чтобы вернуть былой блеск, может потребоваться замена внутренней обшивки, а значит, придется дополнительно раскошелиться.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69