УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Что такое реставрационный карандаш?

В статье:

Как бы аккуратно вы не ездили, а уберечь свое авто от мелких повреждений на кузове практически невозможно. В этой статье мы разберемся, как восстановить авто от небольших повреждений кузова, и ответим на вопросы о том, что же такое реставрационные карандаши и как их применять.

Зачем нужны реставрационные карандаши?

Царапины и сколы, полученные от веток, проводов, вылетающих из-под шин камней и других предметов, создают не очень приглядный эстетический вид. Но помимо визуально неприятных изъянов экстерьера, повреждения лакокрасочной поверхности машины – потенциальный очаг коррозии.

Для удаления таких неприятностей были созданы специальные восстанавливающие средства, например, реставрационные карандаши. Реставрационный карандаш - это средство удаления различного рода царапин и сколов, путем заполнения повреждения веществом на акриловой основе.

Преимущества карандаша

В составе карандаша - микроскопические полирующие частицы, которые заполняют царапину и восстанавливают покрытие. Такое средство не содержит токсических веществ, поэтому абсолютно безопасно для здоровья человека. Оно заполняет скол полностью, чем защищает машину от коррозии.

Реставрационный карандаш не смывается, поэтому можно не переживать о попадании влаги на автомобиль. Его структура подобна ЛКП машины и не оставляет следов на поверхности. С помощью такого карандаша можно закрасить любую трещину или царапину, не обращаясь на СТО.

Как применять реставрационный карандаш?

  1. Подготовьте поверхность к покраске: очистите, обезжирьте поверхность при помощи антисиликона. Удалите следы ржавчины при помощи наждачного полотна.
  2. Содержимое флакона перед окрашиванием размешайте (встряхивайте не меньше 2-3 минут).
  3. Нанесите тонким слоем краску до уровня старого покрытия. Краска должна полностью заполнить царапину.
  4. Отполируйте закрашенное место не раньше, чем через сем дней после покраски. Именно такое время нужно, чтобы краска полностью высохла.

Для чего нужен реставрационный карандаш и как его применять мы разобрались. Остался главный вопрос – как правильно подобрать нужный цвет карандаша? Ведь при любом восстановлении ЛКП важно знать цвет кузова машины.

На заводе при нанесении лакокрасочного покрытия для эмали присваивается номер, который и является кодом краски автомобиля. Данное число обозначает весовое соотношение пигментов, которые добавляются для получения нужного тона. Для его определения следует опираться именно на код краски машины. Ведь у одной и той же модели авто, в зависимости от года выпуска, этот номер может отличаться. Поэтому номер нужно узнавать конкретно под ваше авто.

2.jpg

Как найти код ЛКП?

Для начала заглянем в техпаспорт - в нем должен быть вкладыш с данными авто, среди которых будет код краски. Если вы не нашли этот вкладыш, то узнать цвет можно из специальной таблички или наклейки с данными. Виниловую наклейку или табличку из метала с кодом автокраски, разные производители размещают в разных местах.

Поиск нужно начинать со стоек дверей, там очень часто размещают такую табличку. К тому же в зависимости от модели и марки авто, она может быть и под капотом. Также еще одно место, где можно посмотреть – это багажник. Размещают информацию о цвете эмали обычно на одной табличке с VIN кодом. Иногда возле номера указывают ключевые слова «COLOR» или «PAINT», чтобы было понятно, что это за обозначение.

Узнать номер цвета краски можно и по самому vin-коду. Vin-код – условный универсальный шифр из последовательного указания сведений про автотранспорт. Этот код составляют три группы данных:

  • WMI – международный индекс изготовления (знаковый код местности + знаки, указывающие производителя);
  • VDS – описание данных про авто с 5 символов (модель, кузов, двигатель и т.д);
  • VIS – распознавательная часть, символы с 10 по 17-й. 10-й знак указывает на тип краски (например, символ «Y» – однотонная краска). Следующие после типа автокраски знаки: 11,12,13 – это собственно и есть указание на номер краски (например, 205), он уникален для любого оттенка.

Изучив табличку с vin-кодом, вы можете узнать номер цвета краски, чтобы выбрать подходящий реставрационный карандаш. Реставрационный карандаш является альтернативой другим способам борьбы с царапинами на кузове транспортного средства. Он позволяет быстро устранить царапины и вернуть автомобилю презентабельный вид, а также предотвратить появление коррозии.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69