УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Очистители для автомобиля: какие бывают и зачем нужны?

В статье:

Поддержание опрятного вида автомобиля не должно заканчиваться на чистоте кузова и салона. Наводить порядок под капотом также важно, и не столько для чистоты, сколько для продления срока службы своей машины.

Зачем очищать подкапотное пространство?

920.jpg

Под капотом автомобиля очень быстро скапливаются различные загрязнения из остатков масла, дорожной пыли, грязи, битума и прочей химии. Вся эта маслянистая смесь плотно облегает детали и крепко держится на двигателе и других узлах авто.

Сразу напрашивается вопрос «какая разница что творится под капотом, ведь там все равно закрыто и ничего не видно?». Но дело в том, что слои грязи не просто портят внешний вид, но и:

  • Ухудшают теплообмен двигателя и других узлов (поднимается температура мотора);
  • Продуцируют неприятный запах, который наверняка проникнет в салон (минус к вашему комфорту);
  • Отрицательно сказываются на долговечности пластиковых и резиновых изделий;
  • Приводят к быстрому старению изоляции электропроводки.

В целом причин достаточно, чтобы начать ухаживать за своим авто даже там, где никто ничего не увидит. Но такие сложные загрязнения тяжело удалить обычной мойкой с использованием автошампуня. Для очистки моторного отсека используется современная автохимия.

Очиститель топливной системы бензинового двигателя

1111.jpg

Отложения в камере сгорания – следствие неполного сгорания топлива и масла; они нарушают тепловое состояние, изменяют степень сжатия, уменьшая объем камеры сгорания. Во впускной системе грязь образуется на внутренней части тарелок клапанов и на стенках впускных каналов, чем мешает наполнению цилиндров и, тем самым идет потеря мощности.

Отложения в топливной системе (особенно в форсунках) нарушают процессы смесеобразования.

Проблемы в разных зонах двигателя имеют различную природу: в камере сгорания и на клапанах преимущественно твердые частицы (типа кокса), а в топливной системе, где рабочие температуры низкие и коксам взяться негде, отложения формируются в виде лаковых пленок разной толщины. Отсюда два разных принципа удаления отложений: в топливной системе лак надо растворить, а в камере сгорания кокс удаляют выжиганием органической связующей, которая удерживает нагар на поверхности. Для этого надо использовать добавку в топливо, которая кратковременно повысит температуру сгорания.

В целом эффективность работы очистителей зависит и от того, в каких режимах эксплуатируется двигатель. Худший вариант – залить присадку и застрять в пробке. Лучшее решение – залить состав и побыстрее выкатать весь бак где-то за городом. Конечно, всегда использовать хороший бензин с моющими присадками предпочтительнее такой процедуры. Тем же, кому фирменное топливо не по карману, рекомендовано для профилактики пару раз в год использовать проверенные очистители.

Очиститель двигателя (снаружи)

222.jpg

Мыть двигатель снаружи рекомендуют перед его продажей (чистый двигатель придаст товарный вид автомобилю) и перед капитальным ремонтом или диагностикой. Во втором случае лучше помыть двигатель самому, ведь за очистку на СТО могут потребовать дополнительную плату.

*Обратите внимание на средства в аэрозолях. Они считаются намного удобнее, так как позволяют быстро нанести смесь даже на самые труднодоступные места.

Очиститель тормозной системы

22221.jpg

Эти средства очищают элементы тормозной системы от технических жидкостей, грязи, пыли и прочих отложений. А еще из-за трения колодок о диск образуются микрочастицы, которые оседают на тормозных механизмах и снижают их эффективность. Поэтому накопившиеся сгустки пыли и стружки нужно удалять.

*Пример: когда происходят работы на тормозной магистрали, жидкость неизбежно попадает на диск, колодки и суппорт. А эти следы нужно удалять.

Качественный очиститель тормозов должен:

  • Обезжиривать поверхности и испаряться без остатка;
  • Иметь мощный факел распыла, чтобы вымывать загрязнения силой напора струи (так как сильный напор эффективно все почистит, особенно в труднодоступных местах);
  • Не быть агрессивным по отношению к пластику и резине.

*Очистителю тормозов можно найти массу применений, например, можно обезжирить поверхность перед нанесением герметика или холодной сварки, а также перед склейкой чего-либо.

Очиститель инжекторов

Существует два вида очистителей инжектора: в форме спреев прямого действия, которые впрыскиваются прямо в коллектор и на форсунки; и в форме раствора, так называемой присадки, которая добавляется в топливо.

Спрей способен очистить только видимую поверхность и форсунки. Снять налёт внутри системы с помощью спреев не удастся и для таких случаев используют очистители, которые добавляются в топливо.

Выбирая лучший очиститель, стоит учитывать степень загрязнения. С легкими и средними засорами прекрасно справляются средства в форме присадок или спреев. В ином случае придется использовать агрессивные присадки, которые могут повредить детали топливной системы, или же отдать на ультразвуковую чистку профессионалам. Конечно, до второго варианта лучше не доходить, а просто тщательно приглядывать за своим авто.

Очиститель карбюратора

Очиститель карбюратора нашел широкое применение в технике, но чаще всего используется по прямому назначению: чистка дроссельных заслонок двигателей. Главное его преимущество - способность сбивать загрязнение под большим давлением. На них оседает масляная пленка, скапливается грязь и копоть. Для такого случая тоже есть специальный очиститель - аэрозольный или жидкий.

Жидкие препараты в виде присадки заливаются в бак, где смешиваются с топливом и, при его сжигании – очищают элементы карбюратора. Более популярным является средство в аэрозоле. Для его применения, необходимо разобрать топливный узел. Многие используют их как средство профилактики для поддержания карбюратора в исправном состоянии. Также, отмечают универсальность данного средства

*Очиститель карбюратора Hi-Gear получил много положительных отзывов. Отмечают, что после его использования снизилась токсичность выхлопа.

Очиститель форсунок

Загрязнение форсунок — это снижение дозировки горючей смеси, отложение копоти и полное прекращение подачи горючего. Нарушается герметичность прилегания клапана форсунки, происходит утечка топлива, повышается токсичность выхлопных газов. Очиститель форсунок поможет предотвратить это все.

Очистить форсунку можно на ультразвуковом стенде, на промывочном стенде (форсунки продуваются жидким очистителем под давлением) или при помощи добавления очищающих присадок в топливо.

Очиститель цепи

Если у вас есть мотоцикл или велосипед, то здесь обязательно пригодится очиститель цепей. Помимо очистки он еще и защищает от коррозии, отлично смазывает и не смывается при контакте с водой.

Уход за салоном и кузовом автомобиля

1508423752_1.jpg

Комплекс по очищению интерьера/экстерьера автомобиля включает в себя:

Уход за автомобилем, особенно зимой, требует особого внимания владельца: частые осадки и дорожная грязь с химическими реагентами приводят к повреждению краски и возникновению коррозии. Чтобы избежать появления ржавчины и других «последствий» нужно мыть машину качественным автошампунем не реже чем раз в 2 недели, уделив особое внимание колесным аркам и порогам, а также регулярно применять полироль, зимний стеклоочиститель, «Антидождь».

Уборка в салоне является не менее важной. Детали интерьера включают зачастую несколько видов материалов, поэтому одного на все случаи алгоритма по уходу не существует. Зная, из чего изготовлен определенный элемент интерьера, а также учитывая тип обивки, можно выработать этот порядок мероприятий для своего собственного транспортного средства. Также, исходя из этого и подбирать специальные чистящие средства.

Постоянно доверять свое авто профессионалам или же самому запасаться различными чистящими средствами? Здесь решает каждый сам, главное не забывать, что чистый блестящий автомобиль не только выглядит более красиво и стильно, но и влияет на то, как вас воспринимают окружающие. И вы сами явно позаботитесь лучше о своей любимой машине. Поэтому рекомендуем сразу купить и использовать специализированные очистители, которые помогут выполнить всю грязную и сложную работу.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69