УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как правильно мыть двигатель?

В статье:

Среди автолюбителей нет единого мнения относительно целесообразности мойки двигателя. Большинство владельцев машин никогда не моют моторные отсеки. Причем у половины из них просто не хватает времени или желания, другая же половина не делает этого принципиально, якобы после мойки двигателя больше вероятности попасть на дорогостоящий ремонт. Но есть и сторонники данной процедуры, которые моют двигатель регулярно или по мере загрязнения.

Зачем нужна мойка двигателя?

В теории моторные отсеки современных автомобилей хорошо защищены от загрязнений. Однако если автомобиль не новый, эксплуатировался в жестких режимах, в том числе и на бездорожье - следует уделить внимание очистке подкапотного пространства.

Самым загрязненным элементом здесь выступает радиатор: в его сотах со временем заседают пух, листья, песок, соль, насекомые и разная грязь. Так формируется своего рода пробка на пути для воздушных потоков и в следствии мотор греется. Верным индикатором этого процесса является часто гудящий вентилятор системы охлаждения. Очистки требуют также вспомогательные радиаторы (масляный радиатор и охладитель "автомата").

Если вашему авто больше пяти-семи лет, и вы часто ездите по пыльным дорогам, то мыть радиатор необходимо. Имеет смысл также регулярно очищать, а при сильном загрязнении - тщательно мыть аккумулятор и загрязненные провода. Дело в том, что замасленное электрооборудование провоцирует утечку электротока, что ведет к ухудшению запуска мотора и быстрому разряжению аккумуляторной батареи. Разумеется, нужно бороться также и с образованием масляных подтеков на стенках двигателя. При неблагоприятном раскладе такие загрязнения могут воспламениться. Наконец, при чистом силовом агрегате сразу заметны подтеки жидкостей, что позволяет быстрее реагировать на первые признаки неисправностей.

Чем мыть двигатель?

Для удаления различных загрязнений двигателя активно используются специальные составы. Также применяются «мягкие» автошампуни, не содержащие кислот. Специальные средства имеют свои преимущества:

  • Хорошо очищают мотор от всех видов загрязнений: масляных пятен, тормозной жидкости, дорожной грязи и т.д.
  • Активная пена усиливает эффективность всех компонентов в составе и помогает очистить даже труднодоступные места.
  • Не требуют дополнительной обработки щеткой и легко смываются водой, не оставляя следов жирной пленки.
  • Безопасны для всех конструкционных материалов и не вызывают коррозию.

Многие советуют применять бытовые моющие средства, но они неэффективные и бесполезны против моторного масла и загрязнений. Единственный плюс, что в такой «химии» отсутствуют в составе агрессивных компонентов, которые могут навредить резиновым и пластиковым деталям.

Как правильно мыть двигатель?

1–й способ мойки двигателя - мойка под давлением с использованием помывочного пистолета. Важно знать, что, в отличие от мытья кузова, здесь противопоказано высокое давление – максимум составляет 100 бар. Плюс метода в его доступности и довольно высокой эффективности, минус – давлением воды можно повредить детали двигателя, не говоря уже об электрических узлах.

2–й способ мойки двигателя - мойка паром. Сухой пар, нагретый свыше 150 °С, подается под давлением в 7-10 атм. Кроме эффективной очистки, при таком методе еще и исключены остатки влаги. Паровую мойку должны проводить только квалифицированные специалисты – работа с горячим паром небезопасна, а также дорогостоящая.

3–й способ мойки двигателя - химическая очистка с использованием воды. Мыть двигатель лучше всего в сухую и теплую погоду, чтобы потом быстро избавиться от повышенной влажности под капотом.

  1. Прогреваем и глушим мотор (он должен быть теплым, но не горячим).
  2. Снимаем клеммы с аккумулятора. Что касается автомобилей с гибридным двигателем, тогда необходимо уточнить место расположения аккумуляторных батарей на конкретной модели. Необходимо добавить, что зачастую батареи гибридов расположены в задней части авто, так что мойка мотора на гибридном автомобиле в этом случае не представляет опасности.
  3. Далее следует обезопасить наиболее уязвимые компоненты подкапотного пространства: накройте генератор, катушки зажигания, АКБ и другие доступные контакты, клеммы, элементы электрической цепи и труднодоступные места фольгой, либо пакетом, зафиксировав его изолентой или скотчем.

*Попадание воды через воздуховод может привести к серьезной поломке ДВС!

  1. Лучше не мыть двигатель водой под большим давлением, иначе будет больше вреда чем пользы. Таким способом легко повредить утеплитель и вызвать коррозию внутри разъемов в генераторе, реле и т.д. Также, струя может смыть наклейки с важной информацией в моторном отсеке и повредить краску на некоторых деталях. Пользоваться следует слабой струей воды с применением качественной автохимии и специального автошампуня.
  2. Подготавливаем моющий раствор для двигателя: для этого на 1 л. теплой воды добавляется около 20-50 мл. моющего средства (смотрите что указано на упаковке). Сначала смачиваем поверхности обычной водой, а после этого губку смачиваем в моющем растворе и протираем загрязненные поверхности. В тех местах, куда трудно добраться используем щетку. Оставляем все на 5 минут.
  3. Если на моторе имеются масляные пятна или потеки, тогда подобные загрязнения можно удалить при помощи зубной щетки. Еще одним способом для удаления жирных пятен является раствор керосина и воды. Такое решение не желательно использовать для пластика и окрашенных поверхностей. Наносится керосин с водой при помощи мягкой тряпки, после чего поверхность оттирается и сразу промывается небольшим количеством воды.
  4. Завершающим этапом становится ополаскивание двигателя после мойки, слабой струей воды. Во время данного процесса следует соблюдать осторожность и свести к минимуму общее количество воды, попадающей в места расположения электрических контактов и электрооборудования.

По окончании следует убедиться в отсутствии необходимости повторной очистки ДВС и отдельных участков в подкапотном пространстве, а при необходимости следует повторить.

После мойки можно все высушить с помощью компрессора. Или же запустить двигатель и подождать пока вся влага испарится. Также, для просушки агрегата могут подойти обычные бумажные полотенца, с помощью которых можно качественно убрать воду. После этого можно снять защиту в виде пакетов и фольги. Убедитесь в том, что влага не попала на защищенные элементы. При обнаружении капель воды на разъемах и электроконтактах, их также следует тщательно просушить.

4–й способ мойки двигателя - сухая чистка. Второй способ очистки двигателя и подразумевает использование концентрированных специальных очистителей без воды. Как правило такие средства в виде пены просто распыляют на детали требующие очистки. После чего дают всему высохнуть и насухо вытирают какой-то тряпкой или губкой. Результат потрясающий: под капотом все чисто и не надо бояться, что вода попадет на электрику.

Стоит ли выполнять мойку двигателя автомобиля?

Сами автопроизводители никак не регламентируют вопрос мойки подкапотного пространства и двигателя, оставляя его на усмотрение автовладельца. Среди обывателей бытует мнение, что грязный двигатель сильнее нагревается. Да, действительно это так. В частности, если забит радиатор системы охлаждения, то температурный режим будет неминуемо нарушен. Но если же говорить в общем про грязь на двигателе, то она никогда не спровоцирует его перегрев.

Многие автомобилисты связывают грязный ДВС с утечкой тока или неполадками в электронике. Однако нужно знать следующее: сама по себе грязь не токопроводящая, а вот окислы, которые могут образоваться в электрический разъёмах (к примеру, из-за повышенной влажности воздуха), как раз сильно влияют на работу электрооборудования. Так вот, на чистом двигателе обнаружить окислившиеся контакты намного проще.

Бытует мнение, что сильно загрязнённый моторный отсек способен вызвать даже возгорание. Сами отложения никак не влияют на пожарную безопасность. Но если осенняя листва или тополиный пух, скопились под капотом в больших количествах, то они случайно могут воспламениться от сильно нагретых агрегатов ДВС.

Сам процесс мойки двигателя не сложный и если вы решились на это, то достаточно помнить несколько нехитрых правил и применять правильные средства. Тем более каких-либо существенных противопоказаний не существует (только если вы не уверены, что сможете защитить жизненно важные электронные компоненты от воды).

Среди автолюбителей нет единого мнения относительно целесообразности мойки двигателя. Большинство владельцев машин никогда не моют моторные отсеки. Причем у половины из них просто не хватает времени или желания, другая же половина не делает этого принципиально, якобы после мойки двигателя больше вероятности попасть на дорогостоящий ремонт. Но есть и сторонники данной процедуры, которые моют двигатель регулярно или по мере загрязнения.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69