УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Замена ремня ГРМ ЗАЗ Форза

В статье:

Газораспределительный механизм автомобиля ЗАЗ Форза приводится в действие зубчатым ремнем. С его помощью вращение от коленвала передается на распредвал, который управляет открыванием и закрыванием клапанов двигателя.

Когда следует менять привод ГРМ в ЗАЗ Форза

Номинальный срок службы ремня ГРМ в автомобиле ZAZ Forza составляет 40 000 километров. Он может проработать и несколько дольше, но полагаться на это не стоит. Если упустить момент и дождаться его обрыва, следствием станет удар клапанов о поршни. А это уже обернется серьезным ремонтом цилиндро-поршневой группы и далеко не копеечными расходами.

Заодно с ремнем ГРМ стоит заменить и его натяжной ролик, а также приводы генератора и насоса гидроусилителя руля (ГУР), поскольку их рабочий ресурс примерно такой же.

Кроме распредвала от ремня ГРМ приводится в действие и помпа системы охлаждения двигателя. Она служит в среднем 40...50 тысяч километров. Поэтому абсолютно логично будет одновременно заменить и ее.

Разборка

  1. Снимаем правое переднее колесо и поддомкрачиваем машину.
  2. Демонтируем пластиковую защиту, если она имеется.
  3. Сливаем антифриз, если предполагается демонтаж и замена водяной помпы.
  4. Ослабляем два болта (красные стрелки), фиксирующие насос ГУР в направляющих салазках — понадобятся ключи на 10 и 13.
    zaz-grm.jpg

  5. Ослабляем натяжение ремня ГУР. Крутим против часовой стрелки регулировочный болт (зеленая стрелка).
  6. Снимаем ремень ГУР.
  7. Далее на очереди привод генератора. Чтобы ослабить его, нужно повернуть натяжитель, у которого имеется специальный выступ.
    zaz-grm-2.jpg

    Идеально подходит торцовая головка на 17. Надеваем ее на выступ натяжителя, вставляем в головку большую отвертку или другой подходящий инструмент и поворачиваем натяжитель вперед (по ходу движения автомобиля). Удерживая натяжитель, снимаем ремень со шкива генератора.
  8. Демонтируем верхнюю часть пластиковой защиты привода ГРМ. Она крепится двумя болтами, для которых используем ключ на 10. 
  9. Выкручиваем болт, которым закреплен шкив привода навесного оборудования на коленвале. Здесь потребуется ассистент, который установит 5-ю передачу и выжмет тормоз. 
    zaz-grm-3.jpg
     
  10. Снимаем шкив. Если он сидит плотно, нужно поддеть его сзади монтировкой и понемногу раскачивать. Используйте также WD-40.
  11. Снимаем нижнюю половину защитного кожуха привода ГРМ, открутив два болта на 10.
  12. Чтобы не сбить фазы газораспределения, потребуется установить коленвал в сервисное положение, в котором поршень 1-го цилиндра двигателя находится в ВМТ. Рычаг переключения передач возвращаем в нейтральную позицию, вкручиваем в коленвал болт крепления шкива дополнительного оборудования и с его помощью гаечным ключом крутим вал по часовой стрелке. Надпись FRONT на шкиве в итоге должна оказаться вверху, а стрелка указать на риску на корпусе.
    zaz-grm-4.jpg

    Однако эта пара меток может совпадать не только в ВМТ 1-го цилиндра, но и в ВМТ 4-го. Поэтому важно совместить также другую пару меток. В одном из отверстий зубчатки распредвала имеется треугольный выступ, который должен совпасть с круглым отверстием на крышке подшипника ГБЦ. 
    zaz-grm-5.jpg

    Если выступ на зубчатке окажется снизу, необходимо провернуть коленвал на один полный оборот.
  13. Теперь нужно демонтировать натяжной ролик ГРМ. Он закреплен двумя болтами под ключ на 13.
  14. Удалив натяжной ролик, мы тем самым освободим ремень ГРМ. Теперь его можно снять.
    !!! Когда зубчатый ремень ГРМ снят, вращать коленвал и распредвал нельзя. Нарушение этого правила вызовет смещение фаз газораспределения и неправильную работу силового агрегата. 
  15. Для демонтажа водяной помпы потребуется открутить четыре болтика ключом на 6.
    zaz-grm-6.jpg

Не забудьте подставить снизу емкость, так как в системе остается небольшое количество антифриза.

Сборка

  1. Устанавливаем и закрепляем водяную помпу.
  2. Возвращаем на место натяжной ролик ГРМ, вкручиваем, но пока не затягиваем болты.
  3. Убедитесь в том, что метки распредвала и коленвала не сбились. Сам ремень нужно устанавливать так, чтобы надписи на нем не оказались перевернутыми.
    Наденьте ремень ГРМ на шкив коленвала, затем на шкивы водяного насоса и распредвала и заведите за натяжной ролик.
    Еще раз обратите внимание на метки.
  4. Для натяжения ролика используем любой подходящий инструмент в качестве рычага, например, длинную мощную отвертку. 
    zaz-grm-7.jpg

    Затягиваем болты крепления ролика. В норме ремень ГРМ поворачивается рукой примерно на 70...90°. Плохо натянутый ремень может проскальзывать, а чрезмерное натяжение повысит риск его обрыва.
  5. Прикручиваем обе половины пластикового защитного кожуха.
  6. Надеваем ремень на шкив генератора и шкив навесного оборудования, последний устанавливаем на ось коленвала. Просим ассистента включить 5-ю передачу и выжать тормоз и закручиваем болт крепления шкива к коленвалу. 
  7. Ставим на место привод насоса ГУР. Отрегулируйте натяжение регулировочным болтом, а затем затяните фиксирующие болты. Не перестарайтесь с натяжением, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на подшипник насоса. Если ремень будет издавать свист во время работы, его нужно немного подтянуть.
  8. Закрепляем защитный пластик и прикручиваем колесо.
  9. Осталось залить антифриз и убедиться в нормальной работе агрегата.

В интернет-магазине Китаец можно приобрести ремни и ролики ГРМ для ZAZ Forza — как оригинальные детали, так и аналоги. Здесь вы можете также подобрать ремни и натяжные ролики для дополнительного оборудования


УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69