УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Замена личинки замка зажигания Chery Amulet

В статье:

В современных автомобилях запуск двигателя водителем осуществляется разными способами. В некоторых машинах внедрен бесконтактный пуск мотора, а часть легковушек заводится после нажатия кнопки «Старт/Стоп». Однако подавляющее большинство автомобилей, в том числе и на Chery Amulet, оснащено классическим замком зажигания. В таком замке замыкаются провода после поворота ключа водителем.

Замок зажигания - это устройство, с помощью которого мы запускаем или останавливаем двигатель, а также включаем электропитание приборов. Помимо этого, замок выполняет еще одну важную задачу - блокирует рулевое управление (выступает как противоугонное устройство). Этот элемент автомобильной системы очень важен, поэтому должен работать безукоризненно.

Устройство замка зажигания Chery Amulet

Замок зажигания состоит из двух частей:

  • Механическая - цилиндрический замок (личинка), он состоит из цилиндра, именно в него вставляется ключ зажигания.

  • Электрическая - контактный узел, состоит из группы контактов, которая замыкается определенным алгоритмом при повороте ключа.

Личинка, соединенная с поводком, установлена внутри широкой цилиндрической пружины. Один конец пружины закреплен на личинке, а другой - на корпусе замка. Пружина обеспечивает автоматический возврат замка после включения зажигания (или при неуспешном запуске двигателя).

Поводок замка обеспечивает не только поворот диска контактного узла, но и фиксацию замка в необходимом положении. Для этой цели поволок выполняется в виде широкого цилиндра, в котором предусмотрен сквозной радиальный канал. С обеих сторон канала расположены шарики, между которыми расположена пружина. С помощью пружины шарики вдавливаются в лунки (предусмотренные на внутренней поверхности корпуса замка) обеспечивая фиксацию. Но при приложении некоторого усилия, шарики выходят из лунок и дают перевести замок в другое положение. Фиксации нет только в положении, при котором производится пуск двигателя.

Когда необходима замена личинки замка зажигания Chery Amulet?

Как быть, если с замком зажигания что-то не так? Без усилия ключ не повернуть, или его вообще заклинивает? Значит повреждена личинка замка, а на таком автомобиле далеко не уедешь. Произойти это может по разным причинам:

  1. Повреждения в результате попытки угона со взломом замка зажигания.

  2. Потеря ключа и всех его дубликатов.

  3. Из-за низкого качества металла перетерлись внутренние элементы, поэтому ключ не вызывает смещение штифтов.

  4. Личинка попалась с браком, или со временем в нее просто набилась пыль и грязь.

  5. Поломка ключа в замке без возможности его извлечения.

Если вы попали в какую-то из вышеописанных ситуаций, то можно попробовать заменить личинку замка зажигания.

Как самостоятельно заменить личинку замка зажигания на Chery Amulet?

Для замены личинки замка зажигания вам понадобятся: личинка в комплекте с новыми ключами, крестообразная отвертка, тонкая часовая отвертка, тонкое сверло, зубило, молоток и пассатижи.

  1. Отсоедините клемму «минусового» провода от аккумулятора. Отверните винты, соединяющие кожухи рулевой колонки. Два из них находятся около руля и два – около панели приборов.

  2. Отверните саморезы крепления нижнего и верхнего кожуха рулевой колонки. Снимите кожухи. Доступ к замку выключателя зажигания открыт. В принципе, личинку замка можно достать уже на данном этапе. Для этого вытащите боковой штифт, удерживающий ее в замке. Это можно сделать тонкой часовой отверткой при постукивании по ней маленьким молотком. Если штифт не вытаскивается, попробуйте аккуратно высверлить личинку тонким сверлом.

  3. Если вы решили вынуть замок зажигания прежде, чем менять личинку, то для этого сначала отверните болты крепления выключателя зажигания. Это нужно делать с помощью молотка и зубила, так как головки у них срезаны. Слегка ослабьте их, а затем выкрутите пассатижами. С рулевой колонки снимите скобу и замок зажигания, отсоедините электрический разъем.

  4. Отверните саморез крепления реле зажигания, выньте его из-под панели и отсоедините разъем. Разъедините «массовый» провод реле. Крестообразной отверткой отверните саморез, отожмите защелку, снимите крышку и контактную группу. Итак, вы вынули выключатель зажигания.

  5. Выньте личинку из замка выключателя зажигания так, как описано в пункте 2. Произведите ее замену. Проверьте работу замка с новой личинкой, повернув ключ зажигания. Установите выключатель зажигания, произведя все действия в обратном порядке. Поставьте на место кожух рулевой колонки. Не забудьте подключить клемму к аккумулятору. Проверьте работу выключателя зажигания и другого электрооборудования автомобиля.

zamok-amulet-2.jpg

Личинка замка зажигания - это одна из самых надежных деталей в автомобиле, но и она имеет свойство ломаться. Самые частые поломки, которые можно встретить, это заедание личинки или ее постепенный эксплуатационный износ. Нужна просто своевременная диагностика, чтобы избежать более серьезных неисправностей. А если уж и случилась поломка, то дабы справиться с его заменой самостоятельно нужно обязательно знать устройство замка зажигания и принцип его работы.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69