УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Рейтинг моторных масел: топ лучших масел в Украине 2023

В статье:

Используя оригинальные моторные масла, вы максимально продлеваете срок службы двигателя своего автомобиля. Поэтому, к выбору этого продукта нельзя подходить безответственно. Нынешняя ситуация такова: большой ассортимент и разнообразие смазочных материалов на рынке, делает выбор довольно сложным и затруднительным. Так какое моторное масло лучше купить в 2023 году?

Какие моторные масла популярны в Украине?

По химическому составу моторные масла принято делить на полусинтетические, синтетические, минеральные и гидрокрекинг. Наибольшей популярностью в Украине пользуются первые 2 вида:

  1. Синтетика отличается стабильной вязкостью в широком диапазоне температур. Может длительный период работать в тяжелых эксплуатационных условиях, а также, сохраняет стойкость к старению и окислению.
  2. Полусинтетика имеет много преимуществ, но отстает по всем показателям от синтетики. Тем не менее, не теряет популярности из-за более низкой стоимости. Также, имеет лучшие технические характеристики по сравнению с «минералкой».
2.jpg

Существует много разных классификаций масел, основные и самые известные из них – SAE, API и ACEA (все указаны на канистре). Но при выборе, практически все автовладельцы ориентируются на классификацию SAE, которая демонстрирует вязкость жидкости.

Наибольшей популярностью в Украине пользуются масла таких вязкостей:

  • 10W-40. Является всесезонным и подходит для использования в жаркое лето, а также, в условиях мягкой зимы (лучше не применять в лютые морозы и в очень холодных регионах). Масло сохраняет свои рабочие свойства в широком температурном диапазоне – от -20°C до +35°C. Ценится за оптимальный уровень вязкости, поэтому и пользуется довольно высоким спросом на рынке.
  • 5W-30. Рабочий диапазон температур данного масла – от -30 °C до +25 °C. Оно потеряет характеристики и перестанет выполнять свои главные функции, если температура на улице опустится ниже -30 ⁰С, или наоборот поднимется выше +25⁰С. Станет лучшим решением для морозной зимы и нежаркого лета.
  • 5W-40. В среднеевропейских широтах, в частности в Украине, вязкость SAE 5W-40 - будет наиболее оптимальной. Рабочий диапазон температур окружающей среды – от -30°C до +35°C. Выдержит как климатические перепады, так и интенсивность нагрузок движения в городе.

Маловязкие смазочные материалы в нашей стране не пользуются большой популярностью (например, 0W-20 или 0W-30). Такое масло хорошо подходит для холодных регионов и стран, где температура не поднимается выше 15°C. Поэтому, является скорее сезонным в Украине. Когда лето уже совсем скоро, желательно его сменить на более выносливое к жарким условиям.

Топ-10 моторных масел

3.jpg

Изучив большой объем информации, мы определили каким моторным маслам отдают предпочтение украинские автовладельцы.

10. Yuko SUPER GAS 10W-40

Это бюджетное полусинтетическое масло отличного качества, которое специально разработали для двигателей двух топливного типа питания, оборудованных ГБО (газ-бензин / газ-дизель).

9. Mannol Extreme 5w40 SN/CF

Это высококачественное универсальное всесезонное синтетическое моторное масло разработано на основании требований европейских товаропроизводителей. Эстеры в составе обеспечивают эффективную эксплуатацию двигателя, а также, отличные противоизносные и антифрикционные свойства. Еще одно преимущество – доступная цена.

8. XADO Atomic Oil 5W-30 SM/CF

Практически вся продукция компании ХАДО содержит атомарный ревитализант (элемент дополнительной защиты). Это всесезонное легкотекучее синтетическое моторное масло ультракласса, которое используется в двигателях с увеличенными интервалами замены.

7. Shell Helix Ultra 5W-40

Вся линейка Helix Ultra от компании Shell подходит для дизельных и бензиновых моторов, и даже есть варианты для гоночных авто. Синтетическое масло эффективно выполняет все поставленные задачи, сохраняя свою вязкость. В составе есть присадки, которые очищают двигатель от сажи.

6. ELF Evolution 900 NF 5W-40

Подходит для бензиновых и дизельных двигателей, с турбиной и без. Возможно этот продукт и уступает премиальным аналогам с точки зрения эксплуатационных характеристик в холодное время года, но тем не менее, многие отдают предпочтение именно маслу Эльф.

5. Motul 8100 X-Cess 5W-40

Этот продукт – оптимальное соотношение цены и качества. Его можно использовать как в дизельных, так и бензиновых моторах даже с турбинами и непосредственным впрыском топлива. Также, масло хорошо работает с сажевым фильтром DPF, и имеет большое количество допусков.

4. Total Quartz INEO ECS 5W-30

Идеально подходит для дизелей, а также, для автомобилей, которые имеют сажевый фильтр DPF. Именно это масло имеет соответствие Low SAPS - низкий уровень сульфатной зольности, фосфора и серы.

3. MOBIL 1 ESP Formula 5W-30

Обеспечит защиту двигателя за счет добавления специальных присадок. Пользователи отмечают такие плюсы этого продукта: долгую работу мотора без ремонта и легкий пуск при минусовых температурах. К недостаткам можно отнести только высокую цену.

2. Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40

Это полусинтетический продукт, но довольно популярен. Содержит дисульфид молибдена, что является своеобразной «фишкой» бренда. Это вещество гарантирует хорошую работу двигателя в экстремальных нагрузках, и реально уменьшает расход топлива. Отлично подойдет для машин с большим пробегом, и в этом плане у товара немного аналогов.

1. Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4

Всесезонная техническая жидкость Кастрол получила много положительных отзывов. Продукт средне-премиального класса. По заявлениям производителя, при изготовлении используются уникальные технологии. Масло по уникальной формуле создает очень прочную пленку для защиты агрегата. Единственный минус – не низкая цена.

Выбирая моторное масло всегда руководствуйтесь допусками производителя. Также, следует уделить должное внимание лицензиям и вязкости.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69