УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Не работает спидометр в Чери Амулет. Что делать

В статье:

Спидометр занимает центральное место на приборной доске любого автомобиля. Знать текущую скорость движения необходимо для правильной оценки дорожной ситуации и допустимости тех или иных маневров. Кроме того, данный прибор поможет избежать штрафа за превышение скорости. Но иногда спидометр начинает барахлить, показания скорости скачут или вовсе отсутствуют. В Чери Амулет такая ситуация встречается не так уж редко. Что может быть причиной и что делать, когда спидометр неисправен?

Датчик скорости

Если не считать первых годов выпуска, в Chery Amulet применяется определитель скорости электромеханического типа, поэтому не ищите здесь тросик привода спидометра. Указатель на приборной доске представляет собой шаговый двигатель, который приводится в действие сигналами, поступающими от электронного блока управления (ЭБУ). Информацию о скорости ЭБУ получает от датчика, размещенного в верхней части корпуса коробки переключения передач со стороны салона. Именно эта деталь чаще всего вызывает некорректные показания спидометра Chery Amulet.

Работающий на основе эффекта Холла датчик скорости вырабатывает прямоугольные импульсы, частота которых определяется скоростью вращения колес.

В зависимости от скорости движения автомобиля ЭБУ корректирует некоторые параметры работы двигателя. Из-за неисправного датчика скорости блок управления может выдавать неверные команды. Это может проявляться падением оборотов холостого хода во время движения или снижением разгонной динамики. Иногда двигатель может заглохнуть, если резко сбросить нагрузку (при движении накатом или во время переключения передач). Появление таких симптомов в совокупности с неправильной работой спидометра с большой вероятностью указывает на неисправность датчика скорости.

Частой причиной выхода датчика из строя оказывается нарушение герметичности и попадание воды внутрь. Влага вызывает окисление и повреждение дорожек печатной платы и размещенных на ней элементов. Такой датчик подлежит замене.

Замена датчика скорости в Чери Амулет не вызовет никаких затруднений.

  1. Как всегда в таких случаях, начать следует с отключения минусового провода от аккумуляторной батареи. Это исключит повреждение чувствительного электронного оборудования.
  2. Отсоедините от датчика фишку с проводами, сжав пружинный фиксатор.
  3. Открутите единственный болт крепления. Для этого понадобится ключ на 10.

Всё. Датчик можно вынимать и ставить на его место новый.

Купить датчик скорости и другие датчики для Чери Амулет можно в интернет-магазине Китаец.

Контакты

В некоторых случаях спидометр функционирует неустойчиво, например, перестает работать после прогрева, либо стрелка прыгает при постоянной скорости движения. Причина также может быть в датчике. Но прежде чем менять его, стоит проверить разъем — возможно, окислились контакты. Попробуйте почистить и поджать их.

Иногда перегнивает место спайки контактного штырька с проводом. Сами провода также могут быть в обрыве. Лучше проверить их целостность прозвонкой с помощью тестера (мультиметра).

Не обрабатывайте контакты WD-40, как советуют некоторые "специалисты". Это ни в коей мере не защитит их и лишь ускорит сгнивание.

Предохранитель

В цепи питания датчика скорости имеется предохранитель. Если он сгорел, то датчик работать не будет, а стрелка спидометра останется на нуле. Через этот же предохранитель подается напряжение на фонари заднего хода. Если они не горят, значит нужно проверить и заменить предохранитель F8 номиналом 10 А в блоке предохранителей и реле, который расположен в салоне под рулевой колонкой.

предохранители.jpg

Чтобы добраться до блока предохранителей, нужно снять вещевую полку, открутив четыре винта крестообразной отверткой.

снятие-2.jpg

Указатель на приборной доске

Демонтировать комбинацию приборов, чтобы добраться к указателю, следует в последнюю очередь, когда остальные варианты проверены и исключены. Дело в том, что шаговый двигатель указателя имеет очень низкую ремонтопригодность, и могут возникнуть проблемы с его обратной сборкой.

Чтобы извлечь плату с приборами, нужно проделать следующее.

  1. Крестообразной отверткой открутите винт в верхней части щитка приборной панели и снимите его.
    открутить.jpg

  2. Открутите два винта и снимите комбинацию приборов.
    болты-3.jpg

  3. Отключите разъем с проводами, сжав фиксатор.

Для начала проверьте разъем. Возможно, вам повезет и всё обойдется очисткой контактов от окислов.

В спидометре, одометре и тахометре Chery Amulet используются шаговые двигатели типа VID29-05. Найти их в интернет-магазинах будет сложно, можно поискать б/у по частным объявлениям или на разборках.

Шаговый двигатель обычно выходит из строя из-за обрыва обмотки (в двигателе их две), что можно определить прозвонкой омметром. Номинальное сопротивление обмотки 280 ± 20 Ом.

В редких случаях можно подпаять провод или перемотать обмотку. Но это работа для тех, кто имеет твердую руку и острый глаз, а также терпение и определенный опыт.

Изредка причиной некорректной работы спидометра оказывается криво или слишком глубоко насаженная на ось стрелка, которая цепляется за шкалу и застревает.

Итак, выявление и устранение причин неправильной работы спидометра во многих случаях вполне доступно владельцам Амулетов. Ну а если проблему решить не удается, тогда придется отправляться к специалистам и надеяться на их компетентность и добросовестность.


УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69