УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Ксенон или LED: какие лампы лучше?

В статье:

Ксеноновые или светодиодные автолампы? Этот вопрос всегда будет спорным среди ценителей автомобильной оптики. Что ксенон, что LED завоевали доверие благодаря своим неоспоримым преимуществам. Ксеноновые лампы появились гораздо раньше светодиодных, но тем не менее составляют им неплохую конкуренцию на рынке.

Технологии этих двух видов ламп работают по-разному, в устройстве они отличаются друг от друга, поэтому сравнивать их напрямую – не корректно. Для начала рассмотрим принцип работы ксеноновых и светодиодных ламп, основные преимущества, слабые места, и сравним их по главным параметрам для автовладельцев.

Что собой представляют светодиодные лампы?

Светодиодные автолампы принято считать источниками света, которые обустроены энергосберегающими компонентами с высоким КПД и продолжительным сроком службы. Принцип работы такой лампочки состоит в ряде преобразований, в целях обеспечить свечение входящих в ее состав излучателей. При подаче питающего напряжения на цоколь сначала оно поступает на драйвер, который привод то самое напряжение к приемлемому для LED ламп виду.

Сначала переменное напряжение подается на диодный мост, где частично выпрямляется. Потом на электролитическую емкость, которая предназначена для сглаживания пульсаций. После этого полностью выпрямленное напряжение подается на контроллер, управляющий работой LED лампы. С электронного модуля оно через импульсный трансформатор поступает непосредственно на светодиоды.

Светодиодные автолампы подходят для стопов, ближнего и дальнего света, поворотов, подсветки багажника, подсветки салона, а также подсветки приборной панели. Каждая из зон освещения имеет свои характерные особенности в подборе ламп, среди которых цоколь, габаритные размеры, яркость свечения, температура свечения, сетевое напряжение.

Что собой представляют ксеноновые лампы?

Ксеноновые лампы – это газоразрядные источники света, обеспечивающие высокую яркость светового потока, которая гарантирует безопасность для водителей на дороге в ночь и при плохих метеорологических условиях. Лампы представляют собой колбу, где находится пары ртути и смесь инертных газов с преобладанием ксенона.

В колбе также расположены два электрода, между которыми при помощи блока розжига, а именно подачи мощного импульса под напряжением 25000 В, образуется электрическая дуга, электромагнитное поле. Активизация горения ксенонового газа обеспечивается, благодаря ионизации молекул газа и их движению. После того, как блок розжига обеспечил подачу тока под большим напряжением и свечение лампы активизировалось, необходима постоянная подача тока, который поддерживает горение. Это основной принцип работы ксенонового источника света, который позволит вам получить высокую видимость в разные условия эксплуатации.


Сравнение ксеноновых и LED ламп

Долговечность. Срок службы светодиодной оптики достигает 50 000 часов непрерывной работы: такие лампы не выгорают. Тем, кто проводит не слишком много времени ночью в дороге, таких ламп хватит года на три.

Срок службы ксеноновой лампы при правильной эксплуатации и работоспособности оборудования составляет не менее 2000 часов.

Излучаемый свет. Светодиодные лампы в отличии от ксеноновых и би-ксеноновых воспроизводят больший световой проток и выдают больше направленный свет, при этом не слепят встречные машины. LED оптика производит яркий белый свет до 3500 Люмен. Как правило, чаще всего в фары устанавливают лампы с температурой цвета 5-6 тысяч Кельвинов (белый или белый с голубым оттенком).

Ксеноновые лампы могут иметь цветовую температуру в широком диапазоне от 4-12 тысяч Кельвинов. По качеству их свечение приближено к дневному свету и комфортно воспринимается человеком. По яркости свечения выигрывает конечно же ксенон.

Энергоэффективность. При работе светодиоды потребляют малое количество энергии. Именно экономичность является одним из главных преимуществ LED ламп – они не вызывают перерасход топлива и не перегружают бортовую сеть. КПД светодиодов достигает 80% – это больше, чем у каких-либо других источников света. В итоге у светодиодных ламп больше энергосбережения, чем у ксеноновых источников освещения.

Еще один недостаток ксеноновых ламп: для их работы нужны блоки розжига: одна лампа – один блок (светодиодный свет их не требует).

Надежность. LED оптика работает без вольфрамовой нити накаливания, которая может порваться при регулярных вибрациях. Светодиоды хорошо выдерживают вибрацию и надежно работают при езде по неровной дороге. Для дополнительной надежности их окружают уплотнителем из прозрачной эпоксидной смолы.

Фары с ксеноновыми лампами зарекомендовали себя как безопасные в пути. В случае поломки, ксеноновые фары не отключаются мгновенно, а продолжают светить какое-то время. Это дает водителю время безопасно съехать на обочину в темноте. Если в системе питания произойдет сбой, то батарея блока розжига автоматически отключится и защитит лампы от перегорания при скачке напряжения

Теплоотдача. Ксеноновые лампы практически не греются, в то время как светодиодные могут сильно нагреваться и требуют хорошей системы охлаждения. Поэтому дешевые светодиоды с плохим охлаждением служат обычно не очень долго.

Хотя сам по себе светодиод практически не греется, конструкция лампы и особенно плата, на которой установлены диоды, выделяет много тепла. Излишний нагрев сокращает срок службы оптики, вот почему крайне важно, чтобы лампы имели хороший теплоотвод;

Компактность. Маленькие размеры светодиодных источников света позволяют создавать с их помощью более развитую, усовершенствованную оптику.

Экологичность. Светодиоды не содержат вредные для окружающей среды вещества, например, ртуть. Они не испускают ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, а по окончании срока службы могут быть переработаны.

Особенности установки

Если вы решили установить на свое авто ксеноновые фары, то знайте, что лучше всего замену оборудования проводить на СТО. Монтаж ксеноновых или би-ксеноновых модулей имеет множество нюансов, так как при установке используется сложное оборудование. Например, блоки розжига, которые чаще всего не вмещаются в фару и требуют крепления снаружи.

По сути, демонтаж и установка новых ксеноновых ламп не отнимет у вас много времени если вы опытный механик. Для того, чтобы провести такую манипуляцию, нужно иметь полный набор инструментов и необходимого оборудования, а также специальные знания.

Ведь, конструкция большинства марок и моделей транспортных средств перед демонтажем и заменой оптики, предполагает снятие бампера (переднего). Еще одним важным условием замены есть то, что ксеноновые лампы меняются парами – обязательное условие. Просто световые оттенки ламп разных производителей существенно отличаются друг от друга.

Как уже говорилось с LED -лампами все намного проще: достаточно выкрутить старую лампу и вкрутить новую. Светодиодные источники света не требуют дополнительного оборудования, не оказывают нагрузки на бортовую сеть, соответственно, нет необходимости в модификации фар.

Что лучше?

На протяжении нескольких последних лет LED лампы пользуются огромным спросом среди водителей машин. Они уже давно перестали быть элементом декора или простой подсветкой в салоне. Длительное время их используют, как источник освещения в задних ходовых огнях, а также в фарах ближнего и дальнего света (причем, весьма успешно).

Срок службы LED ламп безусловно больше, светодиоды смогут проработать весь срок службы автомобиля (в идеале). Однако часто встречается заводской брак, так что такая оптика тоже может выходить из строя. Причем чаще всего выходят из строя не сами светодиоды, а плата от которой они работают. Из-за особенностей конструкции светодиодной фары, часто их ремонт нецелесообразен. Если же светодиодная оптика подлежит ремонту, то он будет стоить немалых денег.

Что касаемо ксенона, то после нескольких лет использования они начинают выгорать, что влияет на яркость освещения. В результате вам придется приобретать две новые лампы, которые тоже недешевы.

С точки зрения развития автомобильной оптики, то со временем светодиодная оптика полностью вытеснит как галогенные, так и ксеноновые источники освещения. В настоящий момент LED фары постоянно улучшаются. Что ксеноновые, что светодиодные фары имеет свои плюсы и минусы. Какие установить – выбирать только вам, исходя из своих же потребностей.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69