УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как выбрать огнетушитель в машину и правильно им пользоваться?

В статье:

Согласно ПДД Украины любой легковой автомобиль и не только, должен быть оснащен огнетушителем. Как ни странно, но немногие знают какими характеристиками обладает это средство пожаротушения, как его возить, хранить и даже как часто нужно менять.

Для чего нужен огнетушитель в машине?

Ответ на этот вопрос уж точно все знают. Огнетушитель нужен для того чтобы быстро и эффективно потушить пожар. Именно он может спасти ваш автомобиль в случае возгорания после ДТП и не только.

Работает путем подачи огнетушащего вещества, которое находится в самом корпусе, под действием избыточного давления. Его вес и конструкция должны быть удобными для транспортировки и применения. Никогда не знаешь пригодится он или нет, но лучше пусть будет в каждом авто.

Какие виды автомобильных огнетушителей существуют и чем они отличаются?

2.jpg

Существует несколько видов огнетушителей, но для автомобилей предназначены только два – порошковый и углекислотный (остальные не рекомендованы для использования на транспорте).

Порошковые хорошо тушат открытое пламя, так как образуют плотную пену, которая перекрывает доступ кислорода к точке возгорания. Можно хранить при температурах от -40 до +50 градусов Цельсия.

Среди недостатков: не подходят для электрокаров, опасны и токсичны для глаз и дыхательных путей, могут оставлять трудноудаляемые пятна, проникают в узкие зазоры, чем могут повредить электронику. Также, плохо справляются с тлеющими материалами так как не имеют охлаждающего эффекта. Это значит так что после устранения пожара, возгорание может повториться.

Углекислотные работают немного иначе. Принцип их действия заключается в том, что двуокись углерода переходит из сжиженного состояния в твердый, который имеет очень низкую температуру – до -70 °С. То есть, они устраняют пожар за счет сильного охлаждения горящей зоны. Подходит для тушения электрооборудования под напряжением. В отличии от порошковых, не оставляют трудноудаляемых пятен.

Среди недостатков: выделяемые пары могут вызвать тошноту и головокружение, а при соприкосновении с пеной происходит обморожение.

Как правильно выбрать огнетушитель?

Во-первых, выбирайте огнетушители правильных размеров: для легковых авто – объём минимум 2 литра, а для грузовых машин - не менее пяти литров.

Во-вторых, внимательно проверяйте срок годности (просроченный может оказаться неработоспособным) и наличие всех нужных сертификатов у производителя (доверяйте только проверенным).

Третье правило выбора - это тип огнетушителя, о которых мы говорили ранее. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Зная их, вы сможете решить, какой лучше подойдет для вашего авто.

Как часто нужно менять огнетушитель?

Срок пригодности зависит от наполнения и производителя:

  • порошковые служат от 4 до 10 лет;
  • углекислотные – 10-15 лет.

На корпусе прибора есть специальная этикетка, с крайней стороны которой находятся арабские и римские символы. Римские символы обозначают месяц, а арабские – год выпуска изделия.

Все ёмкости раз в 4-5 лет нужно обязательно проверять. Такая проверка включает осмотр устройства пожаротушения, фильтров, всех узлов, проверку массы заряда взвешиванием. Полная перезарядка нужна после непосредственного применения или при отклонении нормы веса заряда от 5%.

Как правильно возить и хранить огнетушитель в машине?

Согласно ПДД огнетушитель должен быть закреплен в местах, определенных производителем. Если конструкцией транспорта такие места не предусмотрены, огнетушитель должен размещаться просто в легкодоступном месте.

Быстрый и беспрепятственный доступ – это основное требование. Также, расположение вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. В закрытой машине летом бывает невероятно жарко, возникает риск взрыва автомобильного огнетушителя, ведь это баллон высокого давления.

Как можно закрепить огнетушитель в машине?

Размеры огнетушителя таковы, что его не можно просто взять и положить где-то под рукой. При торможении и в поворотах он начнет перемещаться по салону, доставляя массу неудобств. Многие водители размещают его просто под сидением или в багажнике. А разместить на доступном месте как раз-таки и мешает отсутствие того самого свободного пространства.

Зафиксировать его в салоне непросто, но возможно. Помимо этого, еще нужно обеспечить возможность быстро его отсоединить. Крепление можно изготовить по заказу или купить готовое. Для стандартных огнетушителей есть соответствующая линейка кронштейнов – от простых настенных, так и специальных транспортных, с крепкими застежками.

3.jpg

Кронштейны можно закрепить как для вертикального расположения баллона (например, в багажнике или на кик-панели у ног переднего пассажира), так и для горизонтального (например, спереди под передним сиденьем или позади переднего сидения).

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69