УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как работает центральный замок?

В статье:

Центральный замок – не отдельная деталь автомобиля, а объединенное название всех элементов системы центральной блокировки замков машины. Главная задача - одновременное открывание или закрывание всех дверей машины, а в некоторых моделях еще и крышки топливного бака. Как ни странно, но центральный замок принято считать составляющей системы комфорта, а не системы безопасности. Она может оставаться работоспособной как при включённом зажигании, так при выключенном.

Центральный замок: принцип работы

При повороте ключа в замочной скважине водительской двери срабатывает микропереключатель, отвечающий за блокировку. От него сигнал сразу передается на блок управления двери, а затем и на центральный блок, где создаются управляющие сигналы, посылаемые потом на все остальные блоки управления, а также на системы контроля крышками багажника и топливного бака.

1.jpg

При поступлении сигнала, все исполнительные механизмы автоматически срабатывают, что обеспечивает моментальную блокировку. Также, сигнал, поступающий от микропереключателя в центральное закрывающее устройство, не позволяет электрическому приводу сработать повторно. Обратный процесс (открывания или снятия с блокировки), производится таким же способом.

Выполнить одновременную блокировку всех дверей можно и бесконтактным способом. Для этого, на ключе зажигания существует специальная кнопочка, при нажатии которой, на приемную антенну центрального блока управления поступает соответствующий сигнал. В результате его обработки, центральное устройство «дает команду» всем исполнительным механизмам и те блокируют двери транспортного средства.

Применяя дистанционную блокировку, вы одним нажатием активируете сигнализацию автомобиля, что имеет практический смысл. Также, блокировка дверей, может задействовать механизмы автоматического подъема стекол, то есть, при использовании всего одной кнопки, автомобиль «запечатывается» со всех сторон. В случае аварии, блокировка снимается автоматически: блок управления системой пассивной безопасности передает сигнал в центральный блок управления, который обеспечивает соответствующую реакцию исполнительных устройств (открытие дверей).

Функции центрального замка

Центральный замок очень упрощает процесс закрытия дверей машины. Залезать в салон и закрывать их по очереди не очень удобно, а в этом случае у вас появится реальная возможность сэкономить время, так как при блокировке одной двери, остальные автоматически последуют ее примеру. В принципе, данная функция является основной в работе устройств такого рода.

Прежде чем определиться, какой замок выбирать, необходимо решить, выполнение каких функций вы от него ожидаете. У каждого производителя и класса замка свой набор действий. Так, современные центральные замки способны на многое:

  • контроль над состоянием дверей в автомобиле;
  • контроль над дверью багажника;
  • открытие/закрытие люка топливного бака;
  • закрытие окон (если в машину встроены электроподъемники);
  • блокировка люка в потолке (если таковой имеется).

Довольно полезной является возможность с помощью центрального замка закрывать еще и окна. Как показывает практика, водитель приоткрывает окна, а потом забывает их закрыть, это отличная возможность для угонщиков.

Не менее важной является способность частично блокировать двери. Особенно полезно выбрать такой замок тем, кто часто перевозит детей. При необходимости вы можете получить такие дополнительные свойства, как автоматическая блокировка дверей и багажника (когда машина разгоняется до

определенной скорости) и предохранительная разблокировка (сначала — только дверь водителя, и только потом, со второго нажатия, остальные). Для тех, кто сомневается в необходимости центрального замка, есть возможность подключить такую функцию в упрощенном варианте - система будет блокировать только передние двери. Но в этом случае снижается безопасность, часто водители просто забывают закрыть задние двери.

Производители некоторых комплектов центральных замков, добавляют в них еще пульты дистанционного управления (брелоки). Принцип их работы позволяет управлять механизмами положения дверей с определенного расстояния (обычно, не больше 10 метров), что несомненно упрощает использование. Однако, если Ваше авто уже оборудовано сигнализацией, то лучше сэкономить деньги и приобрести центральные замки без пульта, а управлять ими поможет имеющийся пульт от сигнализации.

Виды центральных замков

Все центральные замки по функционированию сводятся к 2-м основным типам:

  • механический центральный замок;
  • дистанционная блокировка дверей.

Механическое закрытие дверей происходит при помощи поворота обычного ключа в замке, чаще всего такая функция расположена в водительской двери. Дистанционная обслуживается при помощи брелока или кнопки на ключе зажигания. Конечно, механический вариант проще и надежнее. Дистанционный иногда может и заклинить по многим причинам - от разряженного аккумулятора и некачественного механизма до севших батареек в ключе.

2.jpg

Изначально все замки изготавливались с централизованным блоком управления, однако, со временем появление дополнительных функций, таких как блокировка двери багажника или топливного люка, потребовали децентрализации в управлении.

Сегодня производители предлагают центральный замок, совмещенный с сигнализацией. Такой вариант достаточно практичен, так как все системы безопасности работают синхронно, что повышает уровень безопасности автомобиля. Кроме того, центральный замок с сигнализацией удобнее устанавливать - не нужно несколько раз ездить посещать автосервис или разбирать машину самому.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69