УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как проверить качество масла в двигателе?

В статье:

Качество моторного масла напрямую влияет на нормальную работу двигателя, его ресурс, а также, на динамические характеристики машины. Особенно при покупке поддержанного автомобиля, сложно определить, как с ним обращался прежний владелец. И хуже всего, если масло меняли очень редко. С маслом плохого качества, износ деталей происходит в более ускоренном режиме.

Необходимость проверки может возникнуть по разным причинам. Водитель может сомневаться в изначальном качестве технической жидкости, ведь никто не застрахован от покупки подделки. Также проверять моторное масло нужно тогда, когда производитель данного продукта незнакомый или ранее не использовался в том или ином двигателе (например, если вы перешли с минерального на синтетическое).

Еще необходимость проверки качества бывает обусловлена тем, что владелец приобрел конкретный продукт с учетом каких-либо индивидуальных особенностей эксплуатации и хочет убедиться в том, как «работает» смазочная жидкость. Ну и конечно же такая проверка нужна для того, чтобы определить не потеряло ли масло своих свойств и т.д.

Какие признаки того, что масло пора менять?

Существует целый ряд признаков, по которым можно сделать вывод о том, что в двигателе пора проверить состояние моторного масла:

  1. Трудности с запуском мотора.

  2. Показания индикатора и контрольных приборов. Современные машины оснащаются датчиками, облегчающими диагностику мотора. На необходимость замены масла в двигателе может указывать индикатор «Check engine» («Проверьте мотор»).

  3. Перегрев. При нехватке смазочной жидкости или при ее загрязненности страдают детали мотора, которые не смазываются надлежащим образом. Это ведет к повышению температуры мотора во время работы.

  4. Появление необычных шумов. Моторное масло спустя некоторое время утрачивает свои качества, становясь гуще и грязнее. Вследствие этого функционирование мотора начинает сопровождаться дополнительными шумами, свидетельствующими плохой смазке его деталей.

Срок эксплуатации автомобиля непосредственно определяется бережностью обращения с ее двигателем. Одна из ключевых составляющих правильного ухода за данным агрегатом заключается в своевременной замене технической жидкости.

Последовательность действий по проверке качества моторного масла в двигателе

Проверить качество моторного масла можно тремя способами. Они дают достоверный результат и для их осуществления не нужно иметь гараж или смотровую яму.

Проверка методом масляного пятна. Для того, чтобы результаты теста были максимально информативными, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • запускаем двигатель и прогреваем его в течение 5-10 минут, после чего глушим.

  • для забора образца понадобится бумага желательно белого цвета размером примерно 10*10 см.

  • с помощью масляного щупа наносим каплю жидкости на бумагу, диаметр капли не должен превышать 3 см.

  • Ждем примерно 2 часа пока все подсохнет, после чего визуально оцениваем пятно на бумаге.

Жидкость требует замены, если присутствуют такие признаки:

  1. масло густое и темное и капля не растеклась - смазка старая, и не годится для дальнейшего использования;

  2. наличие коричневого ореола по краям капли, свидетельствует о наличии нерастворимых частиц. Они попадают в масло в процессе окислительных реакций;

  3. присутствие мелких металлических частиц, указывает на неудовлетворительную защиту деталей во время трения.

  4. светлая середина пятна свидетельствует о том, что масло не потеряло своих рабочих качеств.

Если в канистре осталось незначительное количество неиспользованного моторного масла, можно взять его для сравнения с отработанным образцом. Также, пятно на бумаге можно сравнить с показаниями специальной таблицы «Шкала образцов капельной пробы». По результатам такого теста можно сделать следующие выводы: при оценке от 1 до 3 поводов для беспокойства нет, от 4 до 6 баллов считается средней, а при значении от 7 баллов необходима срочная замена масла.

1.png

Проверка с помощью бумажного теста. Для проверки этим методом вам понадобится всего лишь обычная газета. Ее размещают под углом, капают масло и смотрят, как оно стекает. Качественный продукт практически не оставляет разводов. Темные пятна означают наличие вредных компонентов, поэтому лучше не использовать такую жидкость.

Проверяем масло на вязкость. Для проверки этим способом вам понадобится воронка с маленьким отверстием размером 1-2 мм., (можно сделать его шилом в бутылке). Берем уже использованную смазку и это же масло, но новое с канистры. Сначала заливают первое и смотрят сколько капель вылилось за 1-2 минуты. И для сравнения, аналогичные действия проводят и со второй жидкостью. В зависимости от того, насколько масло потеряло свои свойства - принимают решение о замене. 

Знание того, как проверить моторное масло самому, позволяет во многих случаях своевременно определить подделку и соответствие того или иного типа смазки конкретному двигателю, а также своевременно понять, что смазка отработала свой ресурс и нуждается в замене.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69