УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как правильно заряжать электромобиль дома?

В статье:

Все больше людей в мире отдают предпочтение электромобилям или гибридам, вместо обычных машин. Количество электрокаров растет с каждым днем и одна из причин - ужесточаются экологические нормы. Поэтому, вопросы, относительно эксплуатации электрокаров становятся еще более актуальными.

Как устроен электромобиль и система зарядки?

Двигатель «электрички» состоит из статора и ротора. В статоре возникает магнитное поле под влиянием которого двигается ротор, где проходит индукционный ток. После этого электроэнергия, попадает на обмотку самого мотора, и превращается во вращательную энергию.

Каждый электромобиль работает за счет электричества, которое он получает от электросети и сохраняет в своем аккумуляторе. Батарея запасается энергией непосредственно в процессе зарядки. Аккумулятор состоит из электродов, пропитанных электролитом. Электрический заряд возникает за счет ионов лития, которые взаимодействуют с кристаллической решеткой из другого металла, например, кобальта или кремния.

Скорость зарядки аккумулятора зависит от его емкости, силы тока и напряжения в электросети. Процесс зарядки может осуществляться переменным (AC) или постоянным (DC) током.

*Аккумуляторы всегда заряжаются постоянным током. В случае зарядки переменным током ситуация иная: он проходит через встроенный преобразователь и становиться постоянным. Но такой способ пополнения запаса энергии будет происходить намного медленнее из-за небольшой мощности потребляемого тока от электросети.

Как правильно заряжать электромобиль?

2.jpg

В наше время на рынке присутствует много видов зарядных станций: от скоростных постоянного тока до тех, которые работают от одно- и трехфазной электросети. Есть и портативные зарядные станции – отличный вариант для владельцев «электричек», которые не имеют гаража или парковочного места, а также, для любителей путешествовать. Поэтому, для зарядки электромобиля вовсе не обязательно искать ближайшую станцию, а можно самому приобрести специальное зарядное устройство.

Поставить заряжаться электромобиль не сложнее, чем телефон или ноутбук. Для этого разъем зарядного устройства соединяют с батарей авто, а второй подключают к розетке. В случае необходимости можно использовать адаптер (переходник).

Чем мощнее оборудование, тем меньше времени понадобится, чтобы пополнить запас энергии батареи. Зарядка от переменного тока с напряжением 220 Вольт представляет собой кабель с защитным блоком. Мощность такого заряда очень слабая и будет длится 10 и более часов.

Зарядка от электросети с напряжением 380 Вольт устроена более сложно, имеет несколько зарядных портов и подключается к электросети по однофазной или трехфазной схеме. Такой вариант зарядит ваше авто в разы быстрее.

Что важно учесть при зарядке авто?

3.jpg

При зарядке автомобиля в домашних условиях важно учесть такие моменты:

  • Убедитесь, что ваша электросеть (проводка, розетки, предохранители и все остальное) готова к постоянной нагрузке.
  • Заранее планируйте зарядку. Оптимальный вариант – это ночная зарядка, которая позволит сэкономить не только время, но и деньги.
  • Зарядное устройство нужно подбирать в зависимости от типа электросети. Например, обладателям домашней сети с напряжением 380 Вольт целесообразно покупать трехфазную модель.
  • Зарядную станцию можно установить в гараже, на даче или паркинге, главное, чтобы вам было удобно. Сегодня в продаже можно встретить довольно большое разнообразие таких устройств: они могут быть как компактными, для крепления на стену, так и отдельными стоящими «колонками».
УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69