УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как правильно выбрать тонировочную пленку для автомобиля?

В статье:

Многие автовладельцы тонируют стекла машины специальной пленкой, которая не только изменяет внешность авто, но и делает пребывание внутри более комфортным. Однако это не все функции тонировки.

Для чего нужна тонировочная пленка?

Тонировочная пленка нужна для того, чтобы ограничить попадание света. Она защищает от выгорания обивку и приборную панель, а также, скрывает от посторонних глаз все, что находится в салоне автомобиля.

С тонировкой автомобиль становится безопаснее: в случае ДТП такое стекло не разлетится на осколки, а останется на пленке. Вероятность получить травму снижается в разы.

Также, пленка на стеклах дает дополнительную термоизоляцию: летом салон машины меньше прогревается. Тонировка сохраняют прохладу внутри автомобиля, и вы не так часто будете включать кондиционер, чем сэкономите расход топлива. Еще, вождение с темными стеклами является более безопасным, так как водителя меньше слепит солнце и другие источники света.

Какие виды пленки существуют?

2.jpg

Существует несколько видов тонировочных пленок:

  • Классическая. Самый бюджетная модель, предназначена только для затемнения стекла.
  • Градиентная. Имеет металлическое напыление, которое переходя вверх становится плотнее. Поэтому, только сверху и защищает от солнца.
  • Энергосберегающая. Хорошо защищает салон от УФ лучей, устраняет блики, уменьшая нагрузку на зрение.
  • Металлизированная. Имеет алюминиевое напыление, которое защищает от солнечного излучения. Как минус, может приглушать радиосигналы, ухудшая качество мобильной и спутниковой связи.
  • Infinity. Металлическое напыление придает пленке своеобразного зеркального эффекта. Но этот вид тонировки не пользуется популярностью среди автовладельцев.
  • Carbon. Имеет графитовый слой, который распыляют в вакууме. Такая пленка очень дорогая, но прослужит длительный период.
  • Атермальная. Еще один неплохой вариант покрытия. Предотвращает блики, снижая нагрузку на глаза.
  • One Way Vision. Это виниловая пленка с разным уровнем светопропускания: прохожие на улице не увидят того что происходит в салоне, но при этом водитель отлично всех видит за пределами авто.

Как правильно подобрать тонировку?

Отвечая на вопрос "какую тонировку выбрать", стоит учесть такие факторы, как тип пленки, ее цвет, светопропускаемость и производство.

3.jpg

Вид пленки. Лучшими и наиболее эффективными считаются металлизированные тонировочные пленки, срок их службы составляет примерно 5-7 лет. Неметаллизированные не такие долговечные, но имеют более доступную стоимость.

Светопропускаемость, прежде всего, должна соответствовать нормам ПДД, а также, не препятствовать вождению. Тонировка со светопропусканием 5% полностью скрывает происходящее в салоне от посторонних взглядов; 10-15% - просматриваются только очертания пассажиров внутри; 25-35% - просматриваются отдельные силуэты; 50% - нечетко видно лица пассажиров в салоне; 70% и выше – отлично просматриваются лица людей и предметы в салоне.

4.jpg

Нынешние требования к светопропускаемости лобового стекла и передних боковых окон довольно строгие - не меньше 70%.

Цветовая гамма пленок для затемнения окон авто также бывает разной. Она колеблется от угольно-серых тонов до бронзовых, голубых и зеленых оттенков. Вы можете выбрать тот цвет тонировки, который будет наиболее гармонично сочетаться с цветом вашего авто. Однако следите за тем, чтобы тон покрытия не изменял восприятие элементов зеленого и красного цвета.

Бренд. Выбирайте тонировку с оптимальным соотношением цены и качества. Хорошо зарекомендовала себя продукция марок ELEGANT, JBL, KING, VITOL, Winso.

Правильный подход к выбору тонировочной пленки поможет улучшить внешний вид вашей машины, а также – комфортность пребывания в ней.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69