УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как правильно разбавить акриловую краску для авто?

В статье:

Проведение малярных работ включает не только покупку эмаль, но и правильную подготовку самого красящего состава. От физических свойств автомобильной краски зависит качество и долговечность ЛКП машины.

Для чего нужно разбавлять краску?

2.jpg

Акриловые краски являются двухкомпонентными: состоят из базы и отвердителя. Они быстро высыхают, создают устойчивое покрытие, одновременно твердое и эластичное, а также, хорошо поддаются полировке. Разводятся растворителем для создания подходящей консистенции или вязкости, а также, для легкого и равномерного нанесения.

Как правильно разбавить краску?

3.jpg

Очень важно создать правильную консистенцию автоэмали, от которой напрямую зависит качество ЛКП и то, как долго оно продержится в процессе эксплуатации.

Чтобы разбавить акриловую эмаль, придерживайтесь нескольких правил:

  1. В первую очередь купите вискозиметр. Это специальное приспособление, которое измеряет вязкость, чем помогает получить оптимальную консистенцию состава.
  2. Также, нужно купить и специальную тару для того, чтобы удобно и не переливая смешать все компоненты.
  3. Далее изучаем инструкцию на упаковке (банке), а именно информацию относительно пропорций смешивания базы и отвердителя, и строго их придерживаемся. Необходимую вязкость получаем с помощью растворителя. Практически всю двухкомпонентную эмаль разбавляют в таких пропорциях: к 1 литру краски добавляется 100-150 мл отвердителя и 500 мл растворителя. Некоторые производители рекомендуют добавлять немного растворителя - примерно 15% от всего состава.
  4. Соблюдайте последовательность при смешивании компонентов: сначала в краску добавляется отвердитель в полном объеме, а затем растворитель (в случае надобности). Ну и конечно же хорошо перемешайте состав.
  5. Каждый раз добавляя растворитель замеряйте вязкость уже известным прибором (вискозиметром).
4.jpg

Еще один совет: используйте только рекомендованную производителем краску и растворители. Также, не разводите эмаль и отвердитель от разных брендов.

Подготавливая акриловую эмаль к использованию, важно соблюдать все пропорции смешивания. Не забывайте, что при взаимодействии отвердителя с воздухом акриловая краска очень быстро сохнет. Поэтому, разводить эмаль следует непосредственно перед самой покраской.

Что будет если краска разбавлена неправильно?

Слишком густой состав не скроет микротрещины и после высыхания на поверхности появятся различные дефекты. В свою очередь сильно разбавленный состав будет течь и плохо сохнуть. Лишь оптимально разбавленной смесью можно качественно окрасить любую поверхность.

Также, плохо разбавленная эмаль после заливки в краскопульт начнет разбрызгиваться крупными каплями или не будет распыляться совсем. Но и разбавляя состав важно не перестараться: переизбыток разбавителя уменьшит толщину пленки создаваемого покрытия, снижая его прочность и долговечность.

Бывает и такое, что первым слоем краска нанеслась идеально, но второй ложиться с шагренью. Это значит, что эмаль за это время немного загустела. Поэтому, всегда перед окрашиванием вторым слоем проверяйте вязкость эмали.

5.jpg

Чтобы хорошо покрасить автомобиль, важно выбрать качественную краску, которых сегодня в продаже предостаточно, на любой вкус и цвет. Как их правильно разбавлять мы уже рассказали. Так что для хорошего результата просто соблюдайте все правила.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69