УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как подобрать краску для авто по Vin-коду и другими способами?

В статье:

Если вы хотите восстановить ЛКП автомобиля, то вопрос как выбрать краску станет первостепенным. И неважно будет ли это полное окрашивание или локальная реставрация (если конечно это не кардинальное изменение цвета).

Какие способы подбора краски существуют?

Если вы отдаёте свою машину на покраску на СТО, то мастера сами выберут нужный цвет. В случае самостоятельного ремонта, подбор краски придется осуществлять тоже самому. Определить цвет автомобиля можно несколькими способами:

  • по VIN-коду автомобиля;
  • с помощью спектрофотометра;
  • по пробнику;
  • по табличке с техническими данными;
  • обратиться в автосервис;
  • онлайн подбор с помощью специальных программ и сервисов.

Какой из них более верный и оптимальный? Рассмотрим каждый способ более детально.

Как правильно подобрать краску Vin-коду?

Скажем сразу, что напрямую определить код краски просто по VIN-коду невозможно! Каждый производитель набивает этот код из 17 знаков на специальной табличке. Место ее расположения можно узнать на официальном сайте автомобильного концерна. Также, VIN-код прописывается в документах на машину.

2.jpg

VIN-код дает информацию относительно марки и модели авто, даты его выпуска и другие технические данные. И только зная всю эту информацию, можно узнать только перечень кодов красок, которыми могло быть окрашено ваше авто. Практически все автопроизводители на своих официальных сайтах размещают палитру цветов, которыми были покрашены автомобили, выпущенные в определенный промежуток времени. Зная год выпуска авто, можно узнать его цвет.

Как правильно подобрать краску другими способами?

Чтобы добиться максимально быстрого и точного попадания в цвет придётся воспользоваться услугами мастера колориста, который точно определит код эмали при помощи такого прибора как спектрофотометр. Это приспособление анализирует заводское покрытие и определяет оттенок.

3.jpg

Исследование окрашенной поверхности осуществляется за счёт её освещения – искусственного от лампы или естественного (солнечный свет). Также, для работы используется стенд, где отмечаются характеристики подбираемой автомобильной эмали. Искомая краска получается путем колеровки (это процесс смешивания белой или бесцветной краски с разноцветными пигментами для получения нужного цвета).

Выбор цвета по пробнику заключается в том, что вы просто берете цветовой веер и прикладываете пробник до кузова. Таким способом тоже можно определить код нужной краски. Метод довольно простой, но не такой надежный. Если автомобиль старый и его ЛКП как-то видоизменилось за это время (например, выцвело), то в таком случае можно легко допустить ошибку.

4.jpg

Иногда, номер краски можно найти на самом ТС. В некоторых авто есть табличка с техническими параметрами, которая находится на внутренней стороне багажника или двери. Такая табличка может содержать следующую информацию: год выпуска, номер двигателя, номер цвета краски и пр. Но случается, что табличка с данными испорчена, или вообще отсутствует. Поэтому этот способ не всегда действенный.

Еще вы можете обратиться в автосервис, работники которого могут определить цвет совершенно любого транспорта. Вам нужно лишь принести с собой крышку бензобака. В каждом автосервисе есть каталог с сотнями разнообразных оттенков с присвоенными им номерами.Также, существуют специальные колористические программы, где в целом можно узнать какие коды красок использовал определенный производитель для конкретных машин.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69