УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Как подготовить автомобиль к покраске?

В статье:

Подготовка автомобиля к покраске – процесс долгий и не совсем легкий. Если вы самостоятельно решились все делать, то придется ознакомиться со всеми этапами подготовки и разными нюансами.

Для чего нужно готовить авто к покраске?

Зачем готовить автомобиль к покраске? Ответ прост – для создания качественного и долговечного лакокрасочного покрытия. Любые ошибки, допущенные во время подготовки, приведут к неудовлетворительному конечному результату или к необходимости переделки всей работы в скором времени.

Какие этапы подготовки авто есть?

Существуют такие этапы по подготовке авто к покраске:

  1. Осмотр и мойка кузова.
  2. Снятие навесных деталей.
  3. Восстановление прогнивших мест (при наличии очагов коррозии).
  4. Устранение вмятин.
  5. Зачистка поверхности кузова.
  6. Обезжиривание антисиликоном или другим средством.
  7. Шпатлевание.
  8. Шлифование.
  9. Грунтование.

Как самому подготовить авто к покраске?

Первый этап подготовки – осмотр и мойка кузова. Как мыть автомобиль знают все, главное, на этот раз делайте это более тщательно. Что касается осмотра, то специалисты рекомендуют особенно внимательно осмотреть «зоны риска»: днище, пороги, стойки, крылья и стыковые места. Когда обследование закончено, снимите все навесные детали (бампер, элементы тюнинга, ручки), а также, при необходимости, стекла и фары.

При наличии гнилых мест - придется заняться их восстановлением. Это уже третий этап подготовки. Если вы обнаружили, что покрытие вздулось, то вероятнее всего под этим дефектом разъеденные ржавчиной участки металла. Прогнившие места вырезаются болгаркой, а затем на них накладываются заплатки, которые привариваются с помощью сварочного аппарата.

Далее идет устранение вмятин и зачистка поверхностей. На кузове не должно быть глубоких трещин или вмятин. Если же они есть, то эти места следует рихтовать специальными вытяжными приспособлениями.

2.jpg

Зачистка осуществляется шлифовальной машинкой и наждачной бумагой. Ними нужно убрать все швы, трещины, сколы, слой старой краски. Если для удаления краски можно использовать наждачку, то для удаления ржавчины требуется шлифовальная машинка. Не рекомендуется слишком усердствовать, особенно если старая краска намертво засела на кузове, ведь так вы только повредите металл.

Следующий этап – обезжиривание поверхности антисиликоном или другим специальным средством. Это нужно для того, чтобы шпаклевка лучше взялась, потому что далее идут этапы шпатлевания и шлифования.

3.jpg

На рынке присутствует много разных шпатлевок, способы их нанесения тоже отличаются. Главное, следовать всем указанным на упаковке рекомендациям. В общем, шпатлевку следует наносить тонкими слоями и хорошо просушивать перед нанесением каждого последующего слоя. Наносить ее нужно при помощи прямоугольного куска листовой резины. Уже отшпатлеванную поверхность следует качественно отшлифовать и довести до идеально гладкого состояния.

Последний этап подготовки – грунтование. Все поверхности, которые подлежат покраске нужно обязательно грунтовать. Для этого понадобится компрессор (с рабочим давлением не менее 3 атмосферы), грунт (специальный раствор) и краскопульт. От качества грунтования зависит уровень адгезии (сцепления) краски и поверхности.

4.jpg

*После грунтования можно снова пройтись наждачкой по всем обработанным поверхностям. После чего снова все зашпатлевать, отшлифовать и нанести грунт в конце. Теперь подготовку к покраске можно считать завершенной.

На что обратить внимание в подготовке?

В подготовке важно соблюдать все описанные этапы и ответственно выполнять каждый вид работы. Тщательно изучите всю информацию, посмотрите видео-уроки, посоветуйтесь с опытными специалистами, которые расскажут о всех практических нюансах.

Краска не только создает привлекательный внешний вид автомобиля, но и защищает его от коррозии. А чтобы она успешно выполняла свои функции – качественно подготовьте кузов к покраске.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69