УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Что такое кулиса коробки передач

В статье:

Привычно манипулируя рычагом переключателя скоростей, водитель вряд ли задумывается о том, каким образом происходит срабатывание механизма, переводящего КПП с одной передачи на другую. В этом нет особой необходимости, пока все работает как часы. Но когда возникают проблемы, автолюбители начинают "копать" информацию и тут-то всплывает слово КУЛИСА.

Что подразумевают под кулисой КПП

Дать точное и исчерпывающее определение понятию кулиса коробки переключения передач невозможно, поскольку, такого узла в автомобиле просто нет. Вы не встретите этот термин в руководствах по эксплуатации и ремонту автомобилей или другой технической документации.

Если быть точнее, то кулисой иногда называют тягу приводного механизма КПП. И это единственное технически обоснованное использование слова "кулиса" применительно к автомобильной трансмиссии или коробке передач.

Однако, когда говорят о кулисе КПП, обычно имеют в виду совсем иное. Условно можно сказать, что это совокупность рычагов, тяг и других деталей, посредством которых перемещение водителем рычага в кабине преобразуется в переключение передач в коробке. Правильнее было бы говорить о приводе механизма переключения передач. Но в состав привода входит ряд деталей, расположенных внутри КПП, а кулисой чаще всего называют то, что находится между рычагом в салоне и корпусом коробки передач.

Когда рычаг размещен на самой коробке, весь механизм полностью находится внутри КПП, а воздействие на вилки переключения передач происходит от рычага напрямую без промежуточных элементов. Переключение происходит четко, однако для такой конструкции необходимо дополнительное место на полу салона. Подобный вариант в современных моделях встречается редко.

Если же коробка расположена на некотором удалении от водителя, приходится применять дистанционный привод, который и называют в обиходе кулисой. Именно так обстоит дело в моделях, у которых мотор размещен поперечно, а таковыми являются почти все выпускаемые в наше время легковые автомобили.

Из-за применения дистанционного привода снижается тактильная четкость срабатывания включения скоростей и увеличивается усилие, которое необходимо прилагать к рычагу переключения. Кроме того, кулиса требует ухода и смазки.

Устройство кулисы

На изображении ниже представлена схема привода механизма переключения передач (кулисы) Chery Amulet A11.

1.jpg

  1. рукоятка переключения передач;
  2. втулка;
  3. рычаг переключения передач;
  4. пружина;
  5. шарик шарового шарнира;
  6. эластичный цилиндрический штифт;
  7. фиксирующая крышка шарового шарнира;
  8. разделительные втулки;
  9. нижняя тарелка шарового шарнира (колодец);
  10. корпус механизма переключения передач;
  11. болты М8х1,25х15;
  12. направляющая пластина;
  13. втулки направляющей пластины;
  14. полиамидная стопорная гайка;
  15. втулка тяги;
  16. тяга ("кулиса").

Конструкция кулисы КПП ничем не регламентируется, каждый производитель может делать ее такой, какой считает необходимым в зависимости от конкретной компоновки машины и расположения КПП и других элементов трансмиссии.

Вместо жесткой тяги (16) теперь все чаще применяют так называемый трос Боудена. Он изготавливается из стали и сверху покрыт гибкой пластиковой рубашкой, обеспечивающей подвижность троса и защищающей от коррозии, что немаловажно для детали, которая размещается под днищем кузова.

2.jpg

Схема механизма выбора передач, размещенного внутри КПП, представлена на следующем изображении.

3.jpg

  1. шплинты;
  2. рычаг;
  3. сцепная тяга;
  4. уплотнительные кольца;
  5. болт;
  6. втулки;
  7. рычаг выбора передачи;
  8. стопорная гайка;
  9. кронштейн подушки двигателя;
  10. фиксатор;
  11. вал переключения передач с шариком;
  12. тяга;
  13. хомут;
  14. болт;
  15. рычаг выбора передачи;
  16. болты;
  17. кронштейн;
  18. опорная втулка;
  19. крышка опорной втулки;
  20. заклепки;
  21. защитный кожух;
  22. втулки;
  23. промежуточная штанга;
  24. стопорная гайка;
  25. втулка;
  26. штанга.

Какие симптомы в работе переключения передач должны насторожить

В целом рассматриваемый механизм достаточно надежен, однако в нем немало подвижных, трущихся одна об другую деталей. Изношенность или поломка одной из деталей может нарушить нормальную работу всего узла.

Негативное влияние на состояние кулисы могут оказывать вода и грязь, недостаток смазки и отсутствие внимания со стороны владельца машины. Некоторые водители чересчур резко дергают рукоятку переключения скоростей, а неопытные автолюбители не совсем правильно манипулируют ее и педалью сцепления. Это тоже может привести к преждевременному износу привода управления КПП и самой коробки.

Кулиса КПП может сигнализировать о своей неисправности следующими симптомами:

  • переключение передач затруднено;
  • какая-то из передач не включается или вместо одной включается другая;
  • посторонние звуки при переключении;
  • люфт рычага переключения.

Разболтанность рычага до некоторых пор можно игнорировать. Однако по мере увеличения люфта растет и риск того, что однажды в ответственный момент вы просто не сможете переключить передачу.

Регулировка и ремонт

С заменой кулисы в сборе в большинстве случаев вполне справится автолюбитель средней подготовленности. Но не стоит спешить. Если нет видимых признаков поломки, не исключено, что просто сбилась настройка привода переключения передач. Регулировка нередко решает проблему. Эту процедуру можно провести самостоятельно. Но нужно будет залезть под машину, поэтому потребуется смотровая яма или подъемник.

Регулировка производится при выключенном моторе и затянутом стояночном тормозе. Прежде чем проводить какие-либо действия, которые требуют разъединения деталей кулисы, обязательно промаркируйте их, чтобы затем можно было правильно собрать конструкцию. Нужно помнить, что даже небольшое смещение элементов механизма относительно друг друга может вызвать заметные изменения в работе привода.

Для выполнения регулировки нужно ослабить хомут, который скрепляет рычаг переключения передач с тягой (кулисой), идущей к КПП. Небольшие повороты или перемещения ступицы рычага вдоль тяги изменят четкость выбора и включения тех или иных передач. После каждой попытки затягивайте крепление хомута и проверяйте, что получилось.

Ниже описано, как провести регулировку в Чери Амулет. Но и для других моделей, где используется Н-алгоритм перемещения водителем рычага переключения скоростей, принцип тот же. Только надо учитывать, что у некоторых производителей конкретная схема движения рычага может быть иной. Более точную информацию о регулировании кулисы ищите в руководстве по ремонту и обслуживанию вашей модели автомобиля.

Для регулирования четкости выбора 1-й и 2-й передачи нужно слегка повернуть рычаг по направлению часовой стрелки (вид со стороны мотора). 

Для регулирования выбора 5-й и задней передачи поверните рычаг в противоположную сторону.

Четкость включения 2-й и 4-й скорости регулируется перемещением рычага вдоль тяги вперед по ходу движения машины. Вращать относительно оси при этом не нужно.

Если имеются проблемы с включением 1-й, 3-й, 5-й и задней передачи, для их устранения сдвиньте рычаг назад.

Повторяйте процедуру, пока не добьетесь нужного результата.

Если регулировка не помогла, значить нужно думать о ремонте. В наибольшей степени в приводе переключения передач изнашиваются втулки и шаровые шарниры. Если нет серьезных оснований менять узел в сборе, можно приобрести ремонтный комплект, подходящий для вашего авто, и заменить проблемные детали.

920о.jpg

Кулису КПП или ремкомплект для нее, а также многие другие запчасти для китайских, японских и европейских автомобилей можно купить в интернет-магазине Китаец с доставкой по Украине.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69