УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Чистка дроссельной заслонки ZAZ Forza

В статье:

ZAZ Forza - китайское авто, которое взял для производства у себя «Запорожский автомобильный завод». По сути это украинский вариант исполнения «китайца» Chery А13. По внешним показателям автомобиль полностью повторяет «исходник», и выглядит он одинаково гармонично как в образе хэтчбека, так и варианте лифтбека (который, по-незнанию, легко принять за седан). Несмотря на пятиместный салон, задним пассажирам, в автомобиле и вдвоем будет слегка тесно, а если сядут трое, то за комфорт можно забыть. Однако машина достаточно экономична и неприхотлива в топливном плане.

Многие владельцы ЗАЗ Forza, с достаточным количеством знаний и мастерством, могут обслуживать свой транспорт сами. Некоторые неполадки в машине легко определить и исправить без помощи специалистов. И такой несложной проблемой может быть засорение дроссельной заслонки. Это можно сделать и самому, если у вас есть определенные инструменты и всего час свободного времени.

Когда нужна очистка дроссельной заслонки?

Отвечая за подачу воздуха во впускной коллектор, дроссельная заслонка исполняет функцию «дыхательного органа» двигателя. Воздушный фильтр не всегда может очистить попавший воздух от разнообразных взвесей.

В двигателе есть система рециркуляции картерных газов. В картере скапливаются газы, которые состоят из масляной пыли, отработанной топливной смеси, и не сгоревшего топлива. Эти скопления отправляются обратно в цилиндры для сжигания, и даже проходя через маслоотделитель, часть масла все же остаётся. На пути к цилиндрам лежит дроссельная заслонка, где смешиваются масляная и обычная пыль. В последствии грязно-масляная масса оседает на корпусе и заслонке дросселя, чем плохо сказывается на его пропускной способности. Следовательно, при забитой заслонке возникает ряд проблем:

  1. Заторможенность реакции на педаль газа.

  2. Грязно-масляные скопления ограничивают потоки воздуха, из-за этого нестабильно работает мотор на холостых оборотах.

  3. При малых оборотах и скоростях машина начинает «дергаться».

  4. Из-за большого уровня загрязнения автомобиль глохнет.

  5. Увеличенный расход топлива, из-за того, что ЭБУ двигателя распознает слабый поток воздуха и начинает увеличивать холостые обороты.

Образование отложений на дросселе не всегда являются причиной его неисправности. Иногда проблемы возникают из-за поломки датчика положения или сбоев в работе привода.

Как снять дроссельную заслонку?

Производитель рекомендует очищать дроссельный узел каждые 30 тысяч километров пробега. И желательно вместе с чисткой дросселя следует провести замену воздушного фильтра. А после каждой второй чистки (примерно через 60 тысяч км пробега) рекомендуют менять регулятор холостого хода.

Полноценно почистить заслонку получится лишь на полностью снятом дросселе. Не все решают так сделать, в итоге остаются по-прежнему с грязной заслонкой, только с обратной стороны. Как же демонтировать дроссель на ЗАЗ Forza?

  1. Для начала снимаем воздуховод, который соединяет воздушный фильтр с дроссельным узлом. Для этого нужно откинуть шланг продувки картера, и ослабить хомуты на патрубке корпуса фильтра и дросселя.

    *Оцените в каком состоянии поверхности внутри воздушного патрубка. При наличии масляного налета, полностью убираем его. Для этого отсоединяем шланг продувки картера. Такой налет может появится из-за износа маслоотделителя клапанной крышки.

  2. Предварительно выжав фиксатор, сначала отсоединяем проводную колодку от регулятора холостого хода, а потом отключаем ее от датчика положения дросселя.

  3. Отсоединяем регулятор холостого хода (зафиксирован на 2 винтиках с головкой под Х-отвертку). Так же отсоединяем датчик положения.

  4. Отключаем шланг продувки адсорбера, который фиксируется хомутом.

  5. Выводим наконечник троса педали газа из рычага заслонки.

  6. Извлекаем пружинную скобу тросика акселератора, а потом и сам тросик, который потом при установке дросселя нужно будет отрегулировать.

  7. Откручиваем 4 болта фиксации дросселя к впускному коллектору, после чего снимаем дроссельную заслонку.

* Желательно осмотреть прокладку между дросселем и коллектором. Если она повреждена, ее нужно заменять.

После всех вышеописанных действий, можно приступить к чистке дроссельной заслонки.

Чистка дроссельной заслонки ZAZ Forza

Чистить дроссель на ЗАЗ Forza нужно средством для промывки карбюратора. Лучше не использовать классические растворители (бензин, керосин, ацетон). Наиболее эффективными и безопасными являются средства на основе органических растворителей. Есть очистители с функциональными добавками, для усиления очищающих свойств.

  1. Наносим очиститель на поверхность заслонки, которая нуждается в чистке.

  2. Даем около 5 минут очистителю въесться в грязно-масляный слой.

  3. После чего протираем поверхность чистим куском ткани. Чистый дроссель реально должен блестеть.

  4. При очистке дроссельного узла нужно уделить внимание и каналу регулятора холостого хода. Этот канал идет в обход основного протока в заслонке и благодаря ему мотор снабжается воздухом, обеспечивая возможность работы двигателя на холостом ходу.

Не стоит забывать и о воздушном фильтре, который уже при пробеге в 30 тысяч км хорошо забьется. Желательно старый фильтр поменять на новый, из-за оставшейся на нем пыли, которая сразу осядет как на очищенной заслонке, так и на впускном коллекторе.

Устанавливая всю конструкцию обратно, нужно отрегулировать тросик акселератора, а именно сделать оптимальное натяжение. Когда педаль газа отпущена, натяг тросика должен давать заслонке закрываться без каких-то препятствий, а при полном выжимании педали газа - полностью открываться. Трос акселератора тоже должен быть под натяжением (не слишком сильным, но и не слишком слабым), а не висеть.

На ЗАЗ Forza с большим пробегом, тросики могут сильно растягиваться. Такой тросик можно только заменить на новый, потому, что отрегулировать его натяг уже не имеет смысла (он всегда будет провисать). Еще со временем изнашивается регулятор холостого хода и датчик положения заслонки.

Порядок эксплуатации транспортного средства влияет на периодичность чистки дроссельной заслонки: чем он усиленнее, тем чаще придется работать с этим узлом. Но все можно делать и самому без специалистов, в частности обслуживания дроссельной заслонки. Регулярная очистка продлевает срок ее службы и в целом повышает эффективность работы двигателя.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69