УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Антидождь: как работает и от чего защищает?

В статье:

Каждый год природа испытывает водителей: дождь, снег мешают комфортно эксплуатировать автомобиль, ухудшают видимость на дороге, чем повышают уровень опасности при вождении. Чтобы улучшить обзор при езде в условиях непогоды, используют специальные средства – антидождь.

Антидождь – это жидкий прозрачный состав, состоит из кремнийорганических производных, полимеров и органического растворителя. Если говорить простыми словами, то антидождь - это специальная прозрачная жидкость, которая имеет водоотталкивающие свойства. Много автолюбителей считает, что данное средство – это просто маркетинговый ход, а некоторые водители и вовсе не слышали и ни разу не использовали. Давайте рассмотрим и узнаем для чего нужен антидождь и от чего он защищает.

Как работает антидождь?

В дождливую погоду, даже хорошие щетки не всегда могут справляться с потоком воды и грязи. После нанесения жидкости, в микротрещины на стекле попадают вещества образующие полностью прозрачную, гладкую пленку. Защитное покрытие способствует скатыванию капель со стекла с легкостью, не оставляя полос, которые могут ухудшать видимость. Происходит это из-за того, что сами капли сбегают не потеками, а в виде шариков, при этом не изменяя светопропускание. Это происходит благодаря силиконовым и полимерным компонентам. Антидождь просто необходим в осенний период и станет незаменимым помощником при осадках.

Водоотталкивающая пленка сохраняется на стеклах от нескольких месяцев до полугода. Срок службы пленки зависит от самого состава, а также интенсивности эксплуатации автомобиля. Эффективность антидождя во многом зависит не только от самого состава, но и от аэродинамики автомобиля, а также от качества нанесения покрытия. Неправильно нанесенное покрытие не обеспечит стеклу заявленных свойств.

Как правильно наносить антидождь?

Перед использованием средства, убедитесь полностью ли чистая поверхность стекла. Но даже мойка не гарантирует полной чистоты, так как автомобильный шампунь не обезжиривает поверхность. Для достижения максимального эффекта, можно взять специальные вафельную ткань и очистители стекол. Чтобы понять необходимость очистки поверхности, достаточно провести по стеклу влажной тряпкой, тогда вы увидите разводы или подтеки. Именно для этого в состав специальных очистителей включены спирты и поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они эффективно справляются с грязью, остатками старого антидождя и прочими загрязнениями.

После обезжиривания поверхности, дайте ей высохнуть, а затем приступайте к нанесению средства:

  1. Наносим состав и равномерно распределяем.
  2. Ждем пока средство схватится, станет немного вязким (как при ручной полировке).
  3. Сухой вафельной тканью растираем антидождь, чтобы он максимально соединился с обезжиренным стеклом.
  4. При полировке не оставляйте разводов, растирайте качественно.
  5. После всех этих действий, стекло должно стать скользким на всей обработанной поверхности. Проверить это можно сухой тряпкой, которая будет легко скользить.

Антидождь наносится на лобовое, заднее и боковые стекла, а также на зеркала. Если вы сомневаетесь в эффективности состава или опасаетесь сразу наносить его на все стекла – начните с боковых стекол. Если эффект впечатлит, то можно будет обработать все стекла по кругу.

*Как смыть антидождь? Такой вопрос у автовладельцев возникает крайне редко. Любое средство антидождь со временем сотрется само: при работе дворников раз за разом снимается слой средства, поэтому можно просто подождать. Но некоторых такой способ не устраивает – здесь на помощь приходит мягкий абразив (например, порошкообразное средство для посуды). Средство просто наносится на мокрую вафельную ткань или губку, а затем им обрабатывается поверхность.

Стоит ли использовать антидождь? Убедится в этом можно только на практике. Как уверяют производители, то с таким средством, даже в условиях проливного дождя можно не использовать дворники, ведь как капли воды сами будут скатываться под воздействием ветра.

Выбирая антидождь, обращайте внимание на форму выпуска: с распылителем средство легче наносить и проще контролировать его расход. Продолжительность эффекта оценить довольно сложно, здесь все будет зависеть от температуры, объема загрязнений, а также частоты включения дворников, однако эффект должен быть минимум три недели. Также, не забывайте, что величина лобового сопротивления разная у каждого автомобиля, а она тоже влияет на антидождь. Определить эффективность состава можно только после проверки на практике, но как правило, более дорогие средства и держатся намного дольше.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69