УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

На китайском острове Хайнань запретят продажи машин с ДВС

Китайский рынок электромобилей быстро развивается, и пытается не отставать от европейских и американских коллег ставить перед собой более глобальные цели, например, отказаться от использования машин с ДВС. Поэтому китайцы решили поэкспериментировать на острове Хайнань, где запретят продавать новые машины с ДВС с конца 2030 года.

К концу десятилетия в Хайнане общее количество зарядных станций превысит 75 000. С учетом ограниченности территории курорта это будет означать, что расстояние между соседними пунктами зарядки электрокаров не превысит 1,5-3 км. Теплый климат и ограниченная территория (33 тыс. кв. км.) позволяют острову стать подходящей площадкой для эксперимента с повальной электрификацией транспорта.

Уже в прошлом году активное субсидирование продаж электромобилей местными властями привело к тому, что Хайнань по доле таких машин в структуре продаж на первичном рынке (42%) уступал лишь Шанхаю с его 48%. Сейчас все такси и автобусы на Хайнане передвигаются исключительно за счет электротяги. Китайские автопроизводители активно участвуют в охвате острова своими зарядными станциями. Компания NIO, например, собирается установить 10 000 новых зарядных станций и 1000 пунктов экспресс-замены тяговых батарей.

2.jpg

В масштабах не только острова Хайнань, но и всего Китая определенную проблему может представлять перевод коммерческого транспорта на электротягу, поскольку бизнес считает деньги. За счет более высоких затрат на частую зарядку электротранспорта подобная миграция не обеспечивает быстрой финансовой отдачи. Власти острова рассчитывают, что к 2030 году доля электромобилей и гибридов среди машин, эксплуатируемых на острове, окажется не ниже 45%.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69