УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Wey Coffee 01 и Ora Funky Cat попали в пятерку самых безопасных авто 2022 года

В 2022 году Euro NCAP провел наибольшее количество краш-тестов. В финальный рейтинг из пяти моделей попали сразу два представителя китайского автопрома. Победителей определяли в индивидуальных категориях, в зависимости от класса. Чтобы стать лучшим, нужно набрать максимальное количество баллов в каждом из четырех тестов: защита взрослых пассажиров, защита детей, защита пешеходов, работа электронных ассистентов.

Безопасность машины вычислялась по шкале от 0 до 100%, а затем переводилась в звёзды, где наивысшая оценка – пять звёзд. Причем в итоговый рейтинг идёт наиболее слабый результат теста. Поэтому и считается, что пройти испытания Euro NCAP очень тяжело.

В итоге лучшую безопасность продемонстрировали 5 машин в 6 различных категориях. Электрический седан Tesla Model S отличился сразу в двух номинациях - «лучший представительский автомобиль» и «лучший электромобиль». В категории «компактный кроссовер» победу одержал Tesla Model Y.

Звание «лучший большой кроссовер» досталось китайскому гибриду Wey Coffee 01. Представитель премиального суббренда Great Wall Motors сумел отвоевать победу в Lexus RX, который стал вторым. Ещё одним лучшим «китайцем» стал электромобиль Ora Funky Cat от суббренда GWM. Модель сумела отличиться в номинации «компактный семейный автомобиль».

Единственный «кореец» в списке - электрический седан Hyundai Ioniq 6. Он заработал больше всех баллов в номинации «большой семейный автомобиль».

Прохождение тестов Euro NCAP является одним из условий для получения разрешения на продажу машин в Европе и Америке. Судя по результатам 2022 года, и Ora, и Wey - как самые безопасные автомобили - настроились на завоевание европейского рынка весьма решительно.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69