УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

В Украине отменяют желтый свет для светофоров

Правда, только в ночное время.

Еще недавно активно обсуждалось возможное отключение желтого сигнала светофора по всей Украине. Сначала подобное предложение выдвинули на одном из заседаний Кабмина, а уже с 11 июня его начали воплощать в жизнь. Речь идет об отмене ночного режима работы светофоров.

Отмена мигающего «желтого» в ночное время будет практиковаться с целью уменьшения аварийности на дорогах. По задумке властей, такое нововведение позволит исключить ночные гонки и дать пешеходам больше безопасности, чтобы они могли переходить дорогу на зеленый свет, а не надеяться исключительно на внимательности водителей и проявление ими «доброй воли».

Винница стала первым городом, в котором решили внедрить данный эксперимент. По сообщению сайта «20 минут Винница», начиная с 11 июня в ночное время на магистральных транспортных артериях города светофоры не будут переключаться в «ночной» режим. Отныне они будут регулировать трафик на дорогах в обычном, «трехцветном» режиме независимо от времени суток.

Отмена «ночного мигающего желтого» введена городскими властями совместно с местной полицией. По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, в ближайшем будущем «после одобрения правительством, указанные рекомендации (касаемо отмены ночного режима работы светофоров) будут введены всеми органами местного самоуправления по всей стране».

Напомним, ранее мы сообщали, что Нацполиция сможет фиксировать нарушителей дорожного движения на современные камеры.
УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69