УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Украинским водителям могут разрешить ездить без наличия прав

На рассмотрение Верховной рады Украины внесен законопроект №9105, согласно которому отсутствие водительских прав, техпаспорта или страховки у водителя в момент передвижения на автомобиле не может служить поводом поводом для штрафа. Законопроект подала группа из 15 народных депутатов, среди которых Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Антон Геращенко, Ярослав Маркевич и другие.

В пояснительной записке к проекту закона указано следующее: «Чтобы стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, предлагается использовать позитивный опыт Грузии и Швеции и отменить требование к гражданам Украины иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис».

 Авторы законопроекта подчеркивают, что полиция располагает современной базой данных о гражданах и их транспортных средствах, техническом состоянии и всех совершенных правонарушениях, а потому, она (полиция) вполне может пользоваться этой информация в любой момент.

 В дополнение этому, законопроектом предполагается исключить из административных нарушений норму о изъятии водительского удостоверения в качестве меры обеспечения безопасности.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69