УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Сколько новых китайских авто было продано в Украине в сентябре 2022 года?

За сентябрь в Украине было реализовано 181 китайский автомобиль, и как видно по итоговой сравнительной таблице – продажи практически не изменились спустя месяц. Однако падение авторынка продолжается, потому что этот результат на 67% хуже прошлогоднего сентября.

Марки авто Сентябрь Август Разница в %
BYD 26 2 1200%
CHANGAN 6 1 500%
CHERY 76 68 12%
HAVAL 30 59 -49%
FAW 4 3 33%
SINOTRUK 1 2 -50%
JAC 18 16 13%
MG 20 27 -26%
Всего 181 178 1%

Кроссоверы - самый популярный тип автомобилей в Украине

Первенство сохраняет один из самых надежных китайских кроссоверов Chery Tiggo 4, который купили в количестве 41 шт. Ему уступают Tiggo 2 Pro и Tiggo 7 Pro. Несмотря на то, что эти модели подорожали примерно на 200 тыс. грн., спрос на них остается стабильным.

В украинских покупателей снизился интерес к китайским автомобилям марки Haval: итого в сентябре купили 13 кроссоверов H6, 10 шт. – Jolion, и всего 6 шт. –DARGO. Сокращение продаж на 26 % постигло и марку MG, которая год назад вернулась в Украину.

Небольшим, но стабильным спросом пользуются кроссоверы бренда JAC, а именно - S4. В дилеров имеется в наличии как базовая комплектация, так имаксимальная. Также, можно приобрести модель JS3, который стал эволюцией S3.

Наименьшую долю в реализации «китайцев» в Украине занимают кроссоверы FAW. На складах еще есть автомобили этого бренда, однако высокие цены не позволяют достичь прежних продаж.

Покупают ли китайские электрокары?

В первый осенний месяц, заметно выросли продажи авто марки BYD. И самое интересное – все 26 проданных авто являются электромобилями. Также, CHANGAN реализовал несколько своих «электричек» на украинском авторынке (хэтчбек BENBEN E-STAR и седан EADO EV300). В целом, спрос на электромобили в Украине стремительно растет. Возможно, это связано с нехваткой топлива и высокими ценами на него.

Почему продажи китайских авто выросли всего на 1%?

Сегодня наблюдается дефицит новых машин и многие популярные модели разных марок нужно ожидать и заказывать заранее. Причины всем понятны: повреждение цепочки снабжения, чип-кризис, логистические проблемы, и конечно же самая главная проблема - это военные действия.

Ситуация не улучшается и доступных базовых комплектаций становится еще меньше. Также, из-за смены курса, гривневые цены на все доступные модели выросли. Будущее довольно непредсказуемо и сохранится ли дальше такая тенденция – покажет следующая статистика.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69