УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Обзор продаж б/у-шных китайских автомобилей в Украине за август 2020

В августе 2020-го года число перепродаж подержанных китайских автомобилей в Украине уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 23,2%. Падение произошло впервые после отмены жёсткого карантина и, в определённой мере связано, с финальной стадией летнего сезона отпусков и снижением общей покупательской активности накануне осени. Показатели перепродаж автомобилей почти всех брендов вернулись к июньскому уровню. Это можно увидеть, сравнив две таблицы.
Таблица 1. Июль-Август 2020
BY.jpg

Таблица 2. Июнь-Июль 2020
BY2.jpg

Диаграмма 1.
BY3.jpg

Из приведённых данных мы видим, что количество перепродаж по автомобилям компании Chery в августе вообще до единицы случайно совпало с количеством сделок по ним в июне. В иерархии популярности моделей марки места распределились так:

  • 1 место – Amulet: 241 шт., самый новый из которых 2013 года выпуска, а основная масса – 2007-2008 гг.

  • 2 место – Tiggo (разные модели линейки): 130 шт.

  • 3 место – QQ: 98 шт.

Самые старые автомобили Chery, перепроданные в августе в Украине, выпущены в 2005 году. Это седаны Eastar и Oriental Son, хэтчбеки QQ и SQR7130S21, универсал Tiggo.

По продукции марки Geely в августе было зарегистрировано на 178 сделок меньше, чем в июле, что дало провисание в -26%. Это больше, чем у Chery и в процентном выражении, и в абсолютных числах. По популярности б/у-моделей Geely места распределились следующим образом:

  • 1 место – серия JL: 83 шт. = 71 шт. седанов JL7162 + 12 шт. JL7152. Причём, в прошлом месяце эта серия занимала только 3-е место.

  • 2 место – серия CK: 71 шт.

  • 3 место – серия Emgrand: 69 шт.

Среди других моделей бренда, устойчивым спросом пользовались у украинцев и хэтчбеки Geely MK Cross 2012-2014 гг.

В группе середняков рынка подержанных «китайцев» в августе больше всего просели позиции FAW, Great Wall и BYD. Причём, из 27 автомобилей FAW только 3 машины представляли «легковушки», а остальные – разные типы грузового транспорта и спецтехники.

Из моделей компании Great Wall украинцы чаще перепродавали Hover (11 шт.), Voleex C30 (10 шт.), Safe (8 шт), а также «старые» Haval, выпущенные до выделения компании в самостоятельный суббренд. Кстати, если рассматривать Haval, уже как отдельного автопроизводителя, то в августе по их продукции было заключено целых 5 сделок. Все – с кроссоверами H6 2019 года выпуска. Хотя обычно на вторичном авторынке Украины «новые» Haval появляются нерегулярно.

Эпизодически перепродаваемые у нас автомобили Chana, Hafei и Changan, слабо влияют на общую статистику ранка китайских б/у-автомобилей. Но в процентном выражении их локальная статистика выглядит «грозно»: сделок по машинам Chana стало на 100% больше, чем в июле, а по Hafei – на 100% меньше.

Несмотря на то, что показатели перепродаж автомобилей почти всем брендам вернулись к июньскому уровню, такой откат нельзя назвать катастрофическим или опасным для б/у-рынка страны. Рано пока его связывать и с изменением тенденции, поскольку сейчас этот разворот больше напоминает сезонные колебания. Только осень (если она пройдёт без катаклизмов) покажет реальное состояние дел.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69