УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Новые штрафы за незарегистрированное ГБО: что ждет украинских водителей?

В Украине планируют изменить штрафные санкции, налагаемые на владельцев автомобилей, которые работают на газе или других альтернативных видах топлива, но не имеют необходимого зарегистрированного оборудования. Эту инициативу, известную как законопроект № 6379, предложили народные депутаты от партии "Слуга народа" с целью уменьшить штрафы за нарушения, связанные с ГБО.

Согласно проекту, штраф за первое нарушение будет сокращен до 170 гривен, а за последующие нарушения в течение года - до 340 гривен. Однако законопроект сейчас находится на рассмотрении народных депутатов и должен пройти два чтения, а также получить необходимое количество голосов для подписания Президентом.

Сейчас за такие нарушения наказывают штрафом в размере 340 гривен. Водители, которые нарушают эти правила впервые, могут стать объектом дополнительных наказаний, таких как лишение водительских прав на 3-6 месяцев или административный арест на 5-10 дней.

Законопроект также предусматривает наказание за ненадлежащую эксплуатацию ГБО, согласно статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

2.jpg

Предлагая смягченные штрафы, правительство Украины стремится найти баланс между обеспечением соблюдения правил безопасности и стимулированием использования экологически чистых видов топлива. Эти изменения также будут побуждать к переходу на альтернативные источники энергии, что способствует достижению общих целей устойчивого развития страны.

Пока неизвестно, как будет продвигаться этот законопроект через парламентский процесс. Если он успешно пройдет все этапы и получит необходимую поддержку, то будет принят и подписан Президентом.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69