УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Новая разработка китайских ученых: решена проблема нагрева авто на солнце

Чрезмерный нагрев машины на солнце – одна из самых злободневных проблем для каждого автовладельца, поэтому китайские ученые взялись за ее решение. Группа исследователей разработала инновационную ткань метафабрию на основе микроволокна. В состав новинки входит тефлон, оксид титана и молочная кислота.

В своей статье, группа ученых описывает создание такой ткани и результаты испытаний. Инновационное полотно не только отражает свет, но и принимает тепло из объекта под ним, будь то тело человека, банка с напитком или кузова автомобиля, а затем его рассеивает в окружающую среду. Поэтому поверхность под этой тканью должна быть намного холоднее, чем без нее.

            После проведенных исследований выяснили, что стоящий под солнцем автомобиль прогрелся до 60 градусов, автомобиль под обычным чехлом - до 57, а под метафабрией – всего до 30. Скорее всего ткань появится на рынке уже через год. Возможно именно она станет основой для специального «охлаждающего чехла». Ученые утверждают, что такая ткань еще и эко-ориентированная и поддается биологическому разложению.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69