УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Навигатор Waze подскажет, где находятся камеры фотовидеофиксации в Украине

С 1 июня 2020 года в Украине ввели в действие систему автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, добавив головной боли автомобилистам. Многие уже успели получить "письма счастья". Пока что камеры фиксируют только превышение скорости, но со временем "ассортимент" регистрируемых нарушений расширится.

Фото 1.jpg

Места размещения камер не являются секретом. Адреса и контролируемые участки трасс государственного значения с указанием допустимой скорости имеются на соответствующей странице официального сайта Министерства внутренних дел.

Можно, конечно, перед каждой поездкой сверяться с данным списком или же попытаться запомнить, где установлены камеры автоматической фиксации (КАФ). Но, во-первых, это не очень удобно. А во-вторых, постепенно будут добавляться новые камеры — до конца года МВД обещало довести их количество до 700 по всей стране. И очевидно, на этом не остановятся.

Фото 2.jpg

К счастью, есть более простой и удобный способ узнать о приближении к КАФ уже по ходу движения. Многие автомобилисты пользуются навигатором WAZE, показывающим в режиме реального времени обстановку на автодорогах. Одна из многих полезных функций данного приложения — отслеживание полицейских камер и голосовое оповещение о приближении к ним. Сотрудники компании "Китаец" активно используют приложение WAZE во время передвижения по Киеву и за его пределами и уже оценили удобство функции отслеживания КАФ.

Если вы немного увлеклись скоростью, то примерно за 500 метров до камеры навигатор WAZE голосом предупредит вас о необходимости притормозить.

Фото 3.jpg

Чтобы включить голосовое оповещение о приближении к КАФ, откройте Настройки (Налаштування) и перейдите в раздел Оповещения и отчеты (Попередження та звіти)

Фото 4.jpg

Выберите пункт Отчеты (Звіти)

Фото 5.jpg

Далее откройте Камеры контроля скорости (Камери контролю швидкості).

Фото 6.jpg

Включите обе опции — Показать на карте (Показати на мапі) и Предупредить о приближении (Сповістити при наближенні)

Фото 7.jpg

Подробнее о WAZE можно узнать на официальном сайте навигатора. Или скачайте сразу на вашу устройство:

get_PM.jpg

get_AS.jpg

В Украине лучше использовать украинскую локализацию программы. Она имеет дополнительные опции и оптимизирована для нашей страны.

Вы также можете приобщиться к украинскому сообществу WAZE и помочь сделать навигатор более совершенным.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69