УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Электронные водительские права и техпаспорт запустят в ноябре

Мобильное приложения «Дія», которое будет хранить цифровые копии водительских прав и техпаспорта, станет доступным пользователям уже в ноябре. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

В частности, подчеркивается, что система будет работать только с документами современного образца. Старые бумажные водительские удостоверения и техпаспорта советского образца, а также ламинированные документы, выданные в 1990-2000 годах, приниматься к оцифровке не будут. Владельцы таких документов могут обменять их на удостоверения современного образца для того чтобы иметь возможность пользоваться новшеством.

С помощью приложения водители смогут использовать цифровые версии документов, которые будут иметь такую же юридическую силу, как и обычные пластиковые удостоверения. Для получения электронных прав и техпаспорта необходимо установить приложение на смартфон, пройти электронную идентификацию и подать соответствующий запрос на оцифровку ваших документов. Если в единой информационной базе МВД имеются все необходимые сведения, то создание электронных копий документов не должно занять много времени.

Водитель сможет показывать электронные версии прав и техпаспорта полицейским прямо с экрана смартфона, а те смогу считать данные QR-кода и проверить их в электронных ресурсах МВД.

Впервые о цифровизации водительских документов заговорили в прошлом месяце, но подробностей не раскрывали. На днях прошел анонс услуги, хотя точная дата запуска так и остается неизвестной. 

В будущем разработчики планируют расширять функционал электронных сервисов, добавляя туда оцифрованные версии других документов.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69