УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет

Для украинских водителей могут появиться новые штрафы

Украинский парламент представил законопроект, целью которого является ограничение импорта низкокачественных автомобилей из Европы. Согласно этому законопроекту №9210-1, предполагается накладывать штрафы за использование транспортных средств, не соответствующих действующим законодательным техническим требованиям.

Авторы законопроекта указывают, что ситуации, когда европейские авто имеют низкое качество, в частности, двигатель или другие важные компоненты, не являются редкостью. Это может привести к увеличению уровня вредных выбросов в атмосферу и ухудшению общей безопасности на дороге. Поэтому, главная цель этого документа заключается в обеспечении безопасности при эксплуатации автомобилей.

В пояснительной записке авторы отмечают, что автомобили из Европы часто попадают в Украину в ненадлежащем техническом состоянии. Если импортированное авто уже имеет дефекты или было несанкционированно/некорректно переоборудовано, это приводит к большему количеству ДТП на дорогах во время дальнейшей эксплуатации.

Законопроект также указывает на необходимость своевременного прохождения технического осмотра владельцами автомобилей. Если устанавливается, что ТС содержит компоненты, которые не соответствуют действующему законодательству, владелец может быть оштрафован на сумму до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

УкраїнськаРосійська
Приветствуем, войдите в кабинет
Центр помощи
Телефон горячей линии:
+380 99 509 60 69