УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

В Украине введены новые права и свидетельства техрегистрации

16 сентября 2020 года Кабмин Украины утвердил новую форму водительских удостоверений и свидетельства о технической регистрации транспортного средства. Теперь эти документы стали соответствовать международному стандарту и будут действительны на территории всей Европы и большинства стран за её пределами.

После адаптации к международным требованиям в удостоверении может появиться информация о группе и резус-факторе крови водителя, что облегчит оказание первой медицинской помощи при ДТП. А также – наличие согласия водителя на посмертное донорство. Однако эта информация в водительское удостоверение может быть внесена только на основании добровольного письменного согласия владельца документа.

Чтобы свидетельство о регистрации транспортного средства соответствовало международным требованиям, в него в обязательном порядке вносятся данные о соответствии автомобиля экологическим нормам («Евро-2» - «Евро-6» и др.).

При этом старые права тоже будут считаться действительными до даты, указанной на документе. Но для получения удостоверения нового образца, не обязательно ждать срока окончания действия старых прав. Инициировать замену можно уже сейчас.

Для этого в территориальное отделение сервисного центра МВД нужно предоставить паспорт, копию идентификационного кода, старое удостоверение и справку 083/0 с актуальной датой (медицинская справка о пригодности к управлению транспортом).

В штатном режиме процедура замены документов вместе с фотографированием занимает около получаса и стоит 219 грн. (без учёта банковской комиссии). Чтобы избежать задержки, рекомендуется предварительно в сервисном центре записаться на переоформление по телефону.
УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69