УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Продажи китайских б/у-авто в Украине. Январь 2021

Chery и Geely – два доминирующих бренда на украинском рынке б/у китайских автомобилей. Но ситуация за январь 2021 года (продемонстрирована выше в расчётах) показывает снижение уровня продаж. Падение коснулось главенствующих марок Chery (-12%) и Geely (-22,2%). Сократился и общий процент приобретений «китайцев» в Украине. В целом вторичный рынок просел на -17,2%.

bysale.jpg

Не все машины «заметили» январский застой. В плюсе по продажам остались Great Wall, а именно Hover'ы 2006-2008 годов. В январе осуществили первичную регистрацию заграничного б/у Hover

2010-го от Great Wall. Несмотря на редкость подобных сделок, Hover реализовали через украинского дилера.

Выросли доли продаж на рынке MG и Chana. Из б/у продукции MG (в наличии в Украине) популярны городской молодёжный кроссовер MG3 Cross и переднеприводный седан MG 550. MG 550 - первый седан в новой китайской истории бренда, прибывший в Украину. Из бренда Chana в январе покупали только пятидверный городской хэтчбек Benni.

bysale-2.jpg

Но доли MG и Chana теряются на фоне лидерских 83% Chery и Geely. У некоторых моделей этих двух марок перепродаж больше, чем у других брендов в целом.

Как и прежде, из моделей Chery украинцы в январе чаще покупали Amulet (186 шт.). Среди них и практически новые 20-го года, и старые 2008 года кроссоверы семейства Tiggo ( 117 шт.). Из редких моделей бренда, в январе появились следующе:

  • Oriental Son («Сын Востока»), 2006 года. Он же – иностранная сборка Chery Eastar. В 2003 год своей премьеры был самым дорогим авто бизнес-класса от Chery.

  • A13, 2010 года. Субкомпактное авто 2008 года выпуска.

  • Flagcloud, 2005 года. Любимый украинцами Amulet, только в китайской сборке. «Январский» Flagcloud стал наиболее старым перепроданным в Украине китайцем.

По моделям Geely более популярны Emgrand'ы (78 шт.), MK (129 шт.), и CK (76 шт.). Даже самые топовые модели CK перепродавались хуже Emgrand'ов. Из числа редкой перепроданной продукции Geely можно назвать:

  • GC6, 2014 года. Этой машиной все довольны. Если и ругают, то обычно за элементы отделки «в китайском стиле». В Украину седан поставлялся два года в двух комплектациях.

  • GC2. GC2. Также ее регистрируют как Geely LC. Качество машины оценивается очень высоко, но сделки регистрируются редко. Даже несмотря на частые «путаницы» с названием. Внешне, конечно, машина симпатична, но кому-то напоминает морду панды, кому-то – муху.

  • MR-7180. В 2008 году так выглядел китайский представительский седан. Авто наградили просторным салоном и большим багажником. Цены на б/у MR-7180 в хорошем состоянии стартуют от $ 4 тыс.

Отдельно можно выделить Great Wall Deer – пикап 2008 года выпуска. Это новоявленное на вторичном рынке редкое китайское авто. Начал выпускаться в 1996 году на базе 6-го поколения Toyota Hilux. А уже с 1998-го несколько лет был самым популярным пикапом в Китае. Great Wall Deer принёс успех компании. Его выпускали аж до 2013 года и только потом заменили на Wingle.

Редко на вторичном рынке появляются китайские электрокары. Первый месяц нового 2021 года показал общую низкую активность. Не было перепродано ни одной «розеточной» машины. Это нетипично для рынка, но количество китайских электрокаров в Украине увеличивается. Их регистрируют по «посвідченню митниці» и ВМД («вантажна митна декларація»). Когда-то и они пополнят б/у фонд китайских электромобилей.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69