УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Продажи китайских б/у-авто в Украине. Декабрь 2020

Конец года на вторичный рынок китайских автомобилей в Украине принёс ожидаемое оживление, которое выразилось почти в 9-процентном приросте общих объёмов перепродаж. Основные игроки и Chery и Geely добавили немного, но этого хватило, чтобы создать положительную динамику.

Лидером перепродаж среди моделей Chery можно назвать довольно старые Amulet'ы. Всего в декабре новых владельцев нашли 235 шт. этих автомобилей, из которых 231 шт. – это машины 2006-2008 гг. выпуска. Второе место по бренду Chery заняли сравнительно нестарые автомобили семейства Tiggo (122 шт.).
 
bydecember-2.jpg
 
Из редких для украинского б/у-рынка автомобилей Chery можно выделить Oriental Son 2006 года. Вообще это тот же автомобиль, который в Украине больше известен под названием Chery Eastar, но считается, что «иностранная» версия машины – Oriental Son – отличается лучшим качеством сборки. Привычных же украинскому потребителю Chery Eastar в декабре перепродавалось всё-таки не так мало – 31 шт.

Во внутрибрендовом соревновании моделей Geely в декабре победили седаны серий MR (173 шт.) и CK (103 шт.). Впрочем, не сильно от CK отстали Emgrand'ы (94 шт.).

Среди редко появляющихся на рынке машин бренда можно назвать Geely UL 2005 года. Такой автомобиль в хорошем состоянии стоит около 2 тыс. долларов. И это одна из самых старых китайских машин, перепроданных в декабре. Остальные – либо моложе, либо того же 2005-го года выпуска.

Интересно, что хотя в основном китайские 15-летние машины представлены в единичных экземплярах, некоторые модели 2005-го перепродаются серийно. Так, например, по вседорожнику Great Wall Safe (созданному по технической документации Toyota 4Runner 1989 года), в декабре 2020-го было совершено 13 сделок. И ещё 3 перепродажи по этой же модели 2006-го года выпуска.

Гораздо в меньшем количестве в декабре появлялись на б/у-рынке Украины легковые автомобили, выпущенные в только закончившемся 2020-ом году. Так, новых владельцев, едва выйдя из салона, обрели три кроссовера: Chery Tiggo 2, Tiggo 4 и Haval H6.

Как и в ноябре, на украинском вторичном рынке «китайцев» в конце года была зарегистрирована перепродажа семейного электрокроссовера BYD E-6 с запасом хода до 300 км (по NEDC) и максимальной скоростью в 140 км/ч. Кроме него, семейство «розеточных» автомобилей было в декабре представлено ещё менее скоростным хэтчбеком IEV 7S от JAC с тем же запасом хода, но максимальными 130 км/ч.

Ожидается, что в январе нового года рынок, скорее всего, удержит свои позиции, но фактическое состояние дел мы увидим уже в феврале.
УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69