УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Истекает срок действия водительских прав на 2 года. Что делать?

Начиная с ноября 2017 года сервисные центры МВД стали выдавать водительские удостоверения сроком действия 2 года. С этого времени права получили свыше 750 тысяч человек. Для большинства из них наступил период обмена двухлетних удостоверений на новые права сроком действия 30 лет.

Обменять свое первый водительский документ на новые права можно только после окончания срока его действия, но не ранее того. Для этого необходимо обратиться в любой сервисный центр МВД с такими документами на руках:

  • паспорт;
  • копия справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • медицинская справка по форме 083/о;
  • водительские права, срок действия которых истек.

Согласно п.251 постановления Кабмина от 08 мая 1993 года №340 обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, проводится без сдачи экзаменов при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и не совершения им уголовного преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Украины.

В случае, если нарушения имели место, водительское удостоверение выдается повторно только после сдачи практического и теоретического экзамена в сервисном центре МВД.

Если водитель был лишен права управления транспортным средством в течение первых двух лет, возврат водительского документа не происходит. Получение прав в таком случае возможно только после подготовки в учебном заведении и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов. Такое удостоверение снова выдается на 2 года.

При возникновении вопросов по поводу получения или обмена удостоверения водителя можно обращаться по телефону всеукраинского контакт-центра (044) 290-19-88 или отправив обращение на электронный адрес: info@hsc.gov.ua.



prava.png

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69