УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Заміна ременя ГРМ на Чері Амулет

В статье:

Для правильной и бесперебойной работы двигателя внутреннего сгорания необходимо цикличное наполнение воздушно-топливной смесью его цилиндров и удаление из них отработанных газов. Этой цели служит газораспределительный механизм (ГРМ), состоящий из распредвала, клапанов и передаточных механизмов, которые эти клапаны открывают.

В двигателе автомобиля Chery Amulet, который почти полностью скопирован с фордовского агрегата 1.6 CVH, каждый цилиндр имеет два клапана — по одному на впуск и выпуск. При вращении распределительного вала его кулачки через гидротолкатели воздействуют на рычаги (коромысла), а те давят на клапаны, открывая таким образом отверстия впускного или выпускного коллектора. Возврат клапана в закрытое положение обеспечивает установленная на нем пружина. Благодаря наличию гидрокомпенсаторов регулировка зазоров клапанов не требуется. 

Что такое ремень ГРМ и для чего он нужен

Для функционирования газораспределительного механизма необходим привод. В Chery Amulet эту задачу как раз и выполняет ремень ГРМ, передающий вращение распредвалу от коленчатого вала. Угловая скорость вращения распределительного вала составляет ровно половину скорости вращения коленвала. Благодаря этому движение поршней в цилиндрах синхронизируется с открыванием и закрыванием клапанов. От этого же привода работает и помпа охлаждающей системы.

Ремень изготавливают из полимерного волокна, оно может дополнительно армироваться металлическими нитями. С внутренней стороны он снабжен зубьями, благодаря которым предотвращается проскальзывание на зубчатых шкивах. Ремень подвержен износу, поэтому нужно регулярно его осматривать и периодически заменять на новый. 

Когда следует менять

Регламент предписывает производить замену ремня ГРМ в автомобиле Чери Амулет после пробега 40 000 километров, но не реже, чем раз в 4 года. Следует также проверять его техническое состояние после каждых 15 тысяч километров. Заодно стоит оценить состояние привода насоса ГУР и приводного ремня генератора. Периодичность их замены автопроизводителем не регламентирована, а потому их меняют по необходимости, если имеется сильный износ. Однако в процессе замены привода ГРМ их все равно приходится снимать, а потому может оказаться целесообразным совместить одно с другим. Кроме того, поскольку срок службы ролика натяжителя ненамного превышает ресурс ремня, разумно производить их замену одновременно.

Обнаруженные во время осмотра трещины, надрывы, расслоения и другие дефекты — повод для срочной замены ремня, вне зависимости от того, сколько он проработал. Также замене подлежит привод, на который попала смазка. Она будет разрушать ремень и быстро выведет его из строя, в этом случае часто происходит срезание зубьев. Прежде чем менять ремень, необходимо найти и устранить источник утечки масла. Как правило, причина в нарушении герметичности сальников коленвала и распредвала.

Обрыв ремня ГРМ в автомобиле Chery Amulet приводит к столкновению поршней с клапанами. Как минимум, потребуется замена клапанов, весьма вероятно повреждение их направляющих втулок и рычагов. В более тяжелых случаях не исключен выход из строя поршней, а иногда может даже погнуться распредвал.

Дабы не попасть на дорогостоящий ремонт двигателя, не пренебрегайте требованиями регламента по замене ремня. По этой же причине не стоит использовать дешевые изделия сомнительного производства. В интернет-магазине Kitaec.ua в продаже имеются качественные ремни и натяжные ролики привода ГРМ от различных производителей для Чери Амулет с мотором 1,5 л и 1,6 л.

Самостоятельная замена ремня ГРМ на Чери Амулет

Можно отправиться на СТО и доверить замену тамошним мастерам. Но зачем платить за то, что можно сделать своими руками? Если имеются кое-какие навыки в механических работах, эта процедура вполне доступна для самостоятельного исполнения. Специальное оборудование и специфические инструменты для этого не понадобятся.

Работу удобнее проводить на смотровой яме или эстакаде, но если такой возможности нет, можно обойтись домкратом. Из инструментов потребуются ключи на 10, 13 и 19, а также плоская и крестообразная отвертки, для демонтажа привода генератора нужна будет головка на 17 и вороток. Чтобы снять ремень привода насоса ГУР, нужно будет ослабить крепление насоса с помощью шестигранника на 8.

Процедура включает в себя следующие операции:
  1. Доступ к приводу закрывает воздушный фильтр, который придется удалить вместе с патрубком. Нужно ослабить хомуты и снять шланг вентиляции картера двигателя и рукав воздухозаборника. Затем снимается блок реле и предохранителей, ключом на 10 откручиваются четыре болта и снимается сам воздушный фильтр.
    01.jpg
  2. Снимается верхняя крышка кожуха привода ГРМ. Для этого откручиваются два болта с головкой на 10.
  3. Теперь необходимо приподнять домкратом и снять переднее колесо справа, чтобы получить доступ к закрепленному на коленвале шкиву и нижней части защитного кожуха.
  4. Далее поршень 1-го цилиндра выставляется в позицию ВМТ, чтобы в процессе работы не сбить фазы газораспределения. Для этого совместите метку на зубчатом шкиве распредвала с отверстием на головке БЦ.
    02.jpg
  5. Также должны при этом совпасть маркеры на шкиве коленвала и корпусе масляного насоса, которые можно увидеть, сняв шкив привода дополнительных устройств. Однако следует помнить, что данная пара меток может совпадать в положении верхней мертвой точки как 1-го, так и 4-го цилиндра, поэтому выставлять ВМТ нужно по метке распредвала, а не коленвала.
  6. Снимается ремень насоса ГУР. Чтобы сделать это было легче, следует ослабить крепление самого насоса: болт и гайку снизу — ключом на 13, болт сверху — шестигранником на 8. Далее ключом на 10 нужно повернуть регулировочный болт и ослабить натяжение ремня. Теперь его можно снять.
  7. Далее на очереди — привод генератора и компрессора кондиционера. Его натяжение ослабляется поворотом натяжного устройства по часовой стрелке. Можно воспользоваться головкой на 17 и воротком либо другим подходящим инструментом.
  8. Теперь снимается шкив с коленвала. Болт, которым он закреплен, имеет головку на 19. Так как он закручен с большим моментом, то необходимо принять меры против проворачивания коленвала. Если имеется помощник, он может включить 5-ю передачу и нажать на тормоз.
    03.jpg
  9. Открутите два болта и снимите нижнюю часть пластиковой защиты привода ГРМ. Как и для верхней части, здесь потребуется ключ на 10.
  10. Далее следует ослабить натяжение ремня ГРМ. Приотдайте два болта с головками на 13, удерживающие кронштейн натяжного ролика, и сдвиньте ролик влево. Теперь можно снять ремень ГРМ.
    04.jpg
  11. Полностью выверните болты и демонтируйте натяжной ролик с кронштейном.
  12. Прежде чем надевать новый ремень, убедитесь, что установочные метки не сбились.
  13. После установки нового ремня проверьте его натяжение. Если оно правильное, его можно повернуть пальцами на 90° в средней части промежутка между шкивами коленвала и распредвала.
  14. Вручную прокрутите коленвал на два оборота и еще раз проверьте установочные отметки. В случае несовпадения переустановите ремень.
  15. Смонтируйте остальные детали в обратном порядке.
  16. Отрегулируйте ремень насоса ГУР регулировочным болтом.
Завершив монтаж, запустите мотор. Если все работает нормально, значит, с задачей вы успешно справились.
УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69