УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Заміна подушки двигуна ZAZ Forza

В статье:

Подушка двигателя - это специальный элемент крепления, который удерживает ДВС автомобиля. Также, крепежное устройство, на которое монтируют мотор называют опорой. По форме они могут различаться, так как нет единого стандарта. Но функции у всех подушек общие и направлены решать одни и те же задачи - надёжно крепить двигатель под капотом автомобиля и эффективно сглаживать вибрации и колебания, которым он подвержен. Специалисты сравнивают поездку на машине без подушек, с полетом на «кукурузнике» - неприятно и очень шумно.

Число опор двигателя в разных конструкциях может отличаться. Мотор ЗАЗ Форза укомплектован 3 подушками:

  • Передней;

  • Задней правой;

  • Задней левой.

Производитель ZAZ Forza указывает, что оригинальные подушки с завода предусмотрены в среднем на пробег 150 тысяч километров. Какое-то время, автомобили данной марки комплектовались маслонаполненными опорами, которые предназначались для использования в азиатском (китайском) климате. Естественно, к украинским погодным условиям, которые заметно отличаются, ЗАЗ Форза вместе со своими китайскими гидроопорами не готов. Когда начинается зима и морозы, автомобиль с такими подушками скрипит и быстро выходит из строя. Поэтому, в применении в зимний сезон они зарекомендовали себя не очень хорошо. По советам специалистов, в умеренных климатических зонах лучше использовать механические опоры.

В каких случаях нужна замена?

Подушки ДВС условно называют автомобильными расходниками, так как со временем они изнашиваются и прекращают работать. Определить их неисправность может даже водитель без опыта. За износом подушек следует и ускоренный износ смежных элементов под капотом. Поэтому, их повреждение не нужно оставлять без внимания. Какие же признаки износа и повреждения?

  1. Если вдруг появились вибрации на холостом ходу;

  2. Если появились постукивания под капотом, когда остановили работу мотора, либо же наоборот запустили;

  3. Стало трудно переключать передачи;

  4. Если возникли непонятные звуки во время поездок, в районе КПП или под капотом;

  5. Возникли рывки при разгоне ТС.

Все вышеописанные признаки износа подушек двигателя можно установить при осмотре. Конечно, иногда в нем нет надобности – настолько характерные вибрации под капотом, дают понять водителю чем оны вызваны.

Если от двигателя слышны скрипы и от него передаются вибрации на кузов, значит опоры не справляются со своими обязанностями. Их ремонт лучше не откладывать на потом, так как дребезжащий двигатель существенно влияет на степень маневренности.

Как уже говорилось, большинство поломок случается с наступлением зимнего сезона, особенно страдают гидроопоры. И если владелец автотранспорта знает, что на его агрегате стоят именно такие - ему следует воздерживаться от поездок в морозную погоду (-15 ⁰С и более). Не учитывая этот недостаток, маслонаполненные подушки имеют отличные эксплуатационные характеристики, и намного лучше механических справляются с основной целевой задачей – сглаживать вибрации.

Среди положительных качеств механических опор – более удобный ценовой диапазон и эксплуатация в независимости от условий климата. Но механика, увы не так хорошо как гидравлика подавляет вибрации и шумы от ДВС.

Инструкция по замене подушек двигателя на ZAZ Forza

Все подушки двигателя не являются взаимозаменяемыми между собой, ведь каждая из них со своими конструктивными особенностями. Осуществить замену совсем не сложно, но мастеру нужно будет постараться осторожно поднимать двигатель, чтобы демонтировать каждую. По советам специалистов, лучше менять за один раз все три подушки, несмотря на то, что такое техобслуживание может ударить по карману. Процесс замены осуществляется следующим образом:

  1. После того как вы поставили автомобиль в смотровой яме и включили стояночный тормоз, снимите защиту двигателя (если такая имеется).

  2. Далее нужно сделать надежный помост (из пары толстых швеллеров и железного листа толщиной минимум 5 мм) под КПП и двигателем.

  3. Подпираем КПП страхующей опорой, а между ними нужно установить доску или толстую резину (чтобы не повредить, контактирующие с домкратом, элементы корпуса коробки).

  4. Начнаем с замены передней подушки: выкручиваем гайку на шпильке фиксации кронштейна к опоре.

  5. Откручиваем болты крепления подушки к поперечке.

  6. Домкратом поднимаем ДВС, после чего снимаем старую опору, на место которой ставим новую.

  7. Теперь переходим к правой задней подушке. Откручиваем 3 болта фиксации кронштейна к опоре.

  8. С левой и правой сторон поперечки выкручиваем крепежные болты опоры.

  9. Приподнимаем мотор домкратом и снимаем правую заднюю опору. На место старой ставим новую.

  10. Меняем последнюю левую. Сначала откручиваем болт, которым она крепится к кронштейну КПП.

  11. Снимаем кронштейн с КПП, который держится на 3 болтах.

  12. Откручиваем 2 болта крепления опоры к подрамнику. После чего снимаем левую заднюю подушку, на место которой ставим новую.

  13. Собираем все части и детали в обратной последовательности.

Все вышеописанные действия незначительного уровня сложности и их можно осуществить самому. Как показывает практика, большинство водителей решают своими силами провести замену подушек двигателя.

Если же обратиться на СТО и заказать у них данную услугу, то на ремонт вы потратитесь намного больше. Как правило, размер оплаты за саму работу такой же и как стоимость всех нужных запчастей. Итого, обращаясь к профессионалам вы переплачиваете вдвое. Единственный нюанс касается лишь установки помоста и подъема мотора. На станции техобслуживания пользуются подъемниками и другим специальным оборудованием, которое значительно облегчает процесс работы

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69