УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Стеклоомыватель Чери Тигго: популярные проблемы и способы их устранения

В статье:

Все современные автомобили оснащены стеклоомывателем. Не исключение и Chery Tiggo. Такое устройство работает одновременно с дворниками и помогает очистить лобовое стекло намного эффективнее и быстрее.

Основной обзор владельцу обеспечивает именно лобовое стекло. Если оно будет загрязнённым, то обзор существенно ухудшится, что приведёт к ДТП. Езда на Чери Тигго или другом автомобиле не является нарушением правил, но в интересах водителя — чистое переднее стекло.

Поэтому, чтобы избежать неприятностей в дороге, следует всегда следить за уровнем жидкости стеклоомывателя. Если её мало, то необходимо залить по уровню. Само устройство находится под капотом в моторном отсеке, поэтому найти его не составит труда.

Как работает стеклоомыватель?

Конструкция такого важного устройства в Чери Тигго ничем не отличается от стеклоомывателей других автомобилей. Оно состоит из таких компонентов:

  • бак с водой или со специальной жидкостью;
  • насос;
  • шланги;
  • форсунки.

При нажатии на небольшой рычажок на руле насос подаёт воду через форсунки, которые разбрызгивают её на стекло. С помощью дворников моющая жидкость распределяется по всей поверхности стекла. Самый сложный элемент системы насос. Он состоит из небольшого электромотора. При неисправности можно только провести замену электромотора.

Возможные неисправности и способы их устранения

Проблемы со стеклоомывателем случаются довольно редко по причине простой конструкции узла. Большинство неисправностей можно устранить самостоятельно за минимум времени. Все поломки можно разделить на электрические и механические.

Насос стеклоомывателя Чери Тигго работает от электричества, и если система не подаётся, то она работать не будет. Одна из самых популярных проблем неисправность предохранителя. Достаточно найти предохранитель, отвечающий за работу насоса. Определить, что он перегорел, можно визуально или же просто изначально посмотреть в инструкции, какой из предохранителей отвечает за стеклоомыватель. Замена не составляет особого труда.

Вторая популярная поломка заключается в том, что команда не доходит до электронасоса, из-за чего жидкость не подаётся. Вначале с помощью мультиметра проверяют цепь на разрывы. Если проводка в порядке, то нужно менять выключатель.

Неисправность самого насоса. Чтобы проверить состояние электромотора, можно подключить его прямо к аккумулятору. Сам насос разбрызгивает воду, из-за чего контакты могут окисляться. При наличии окислений на клеммах электронасоса нужно зачистить их и повторно провести проверку работы стеклоомывателя.

Таким образом, в ремонте электрической части нет ничего сложного. 10-15 минут вполне достаточно, чтобы определить причину неисправности.

Поломки механической части

Стоит отметить, что поломки электрической части случаются достаточно редко. Намного чаще из строя выходит именно механическая часть стеклоомывателя Chery Tiggo.

Самая распространённая проблема отсутствие воды в бачке. Даже без осмотра подкапотного пространства можно услышать, что электронасос в бачке работает, но вода не попадает на стекло через форсунки. Если такое происходит, то нужно лишь долить в бачок воду или специальную жидкость. Иногда отсутствие жидкости в баке является причиной трещин на его корпусе. При обнаружении таковых стоит немедленно купить новый бачок.

Одна из популярных проблем замерз бачок с водой. Это нередко случается при длительном простое автомобиля Чери Тигго на улице в зимнее время. Чтобы разморозить бачок, потребуется некоторое время. Нужно прогреть двигатель до рабочей температуры и дождаться, пока вода размёрзнется. Как вариант, оставлять автомобиль в отапливаемом гараже. Хотя далеко не у всех есть такая возможность.

Наиболее простое решение проблемы замерзания воды в бачке — использование специальных жидкостей. В них содержатся различные примеси, которые не дают омывающей жидкости замерзать даже при сильном снижении температуры. На упаковках с незамерзайкой» указывается минимальная температура, при которой можно пользоваться средством. Если машина долго стоит на улице без движения, то можно слить жидкость или воду с бачка, чтобы избежать проблем.

Иногда слышно, что электронасос срабатывает, но через форсунки вода не омывает стекло. Чаще всего это связано с обрывом или передавливанием шлангов. При постоянных перепадах температуры (горячий и холодный двигатель) через несколько лет материал шлангов изнашивается. Они становятся менее эластичными и хрупкими. Утечку жидкости легко обнаружить в подкапотном пространстве.

Следующая причина передавленные шланги. Где-нибудь в подкапотном пространстве они могут просто быть придавленными, из-за чего вода не доходит до форсунок. Засорение самих форсунок также случается нередко. Многие владельцы Chery Tiggo в летнее время просто заливают в бачок воду из крана. Она содержит множество различных примесей. Наличие таких частиц вредно не только для человеческого организма, но и для техники.

В одних ситуациях просто забиваются форсунки. Из-зэ этого на стекло подаётся неровная струя, которая не даёт дворникам эффективно очистить стекло. Чистка форсунок обычно не решает проблему: вода на стекло подаётся не так как нужно из-за ржавчины и накипи внутри.

При попадании частиц ржавчины или других абразивных элементов возможно не только засорение форсунок. Жидкость подаётся под давлением, поэтому частицы способны даже поцарапать стекло автомобиля, что допускать нежелательно.

Именно поэтому рекомендуется использовать не обычную воду из-под крана, а специальные жидкости. Они стоят совсем недорого, существенно повышают эффективность работы стеклоомывателя из-за наличия специальных моющих компонентов. При выборе такого средства нужно следить за температурой использования. Для лета и зимы есть соответствующие составы.

Стеклоомыватель Чери Тигго один из узлов, для ремонта которого не потребуется обращение к специалистам. В гаражных условиях можно легко проверить все компоненты и заменить их при необходимости. Каждый из элементов системы легко меняется в течение нескольких минут.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69