УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Промывка двигателя Geely MK

В статье:

Своевременный осмотр двигателя и последующие процедуры по его соблюдению в надлежащем виде – важные условия долговечности автомобиля. В процессе эксплуатации машины и в частности мотора, появляется немало разнообразных отложений, которые постепенно скапливаются. Скрытые полости мотора задерживают весь этот мусор, который после залития свежего масла, может ухудшить его состав. И тут возникает вопрос - нужна ли промывка двигателя при замене масла?

Мнения автовладельцев на счет этой темы всегда расходились, а в последнее время споры по такому неоднозначному вопросу еще больше ожесточились. Поддержанных китайских машин в Украине продается больше чем новых, и естественно приобретая такой автомобиль мало что известно относительно его прежней эксплуатации.

Если вы купили автомобиль желаемой марки и модели с пробегом, то теоретически будет трудно определить, как он обслуживался предыдущим владельцем. Тогда в таких случаях следует подумать о промывке двигателя.

Когда промывка нужна?

Промывать двигатель нужно, если вы:

  1. Приобрели б/у авто, которое неизвестно как ранее обслуживали.

  2. Хотите попробовать масло с другой вязкостью.

  3. Просрочили замену масла.

  4. ДВС часто перегревался или в него заливали некачественное масло.

  5. ТС после ремонта, где происходило вскрытие головки блока цилиндров.

  6. Ездите по плохим дорогам или слишком агрессивно.

Когда промывка не нужна?

  • Если вы 1-й владелец даного ТС.

  • Масло менялось каждый раз вовремя или даже чаще.

  • Если нет сомнений на счет качества обслуживания вашего транспорта на СТО.

  • Если никогда ранее не доливали масло другого типа или сомнительного качества.

Способы промывки двигателя Geely MK

Бывают активные быстродействующие промывки и менее агрессивные. Многие автовладельцы используют обычное масло в этих целях. Способы промывки двигателя:

  1. Пятиминутная промывка. Пятиминутки очень концентрированные препараты, которые всего за 5 минут справляются с продуктами износа. Такие средства самые доступные по цене но очень агрессивно и в больших количествах смывают нагар. Использование такого средства может негативно отобразиться на герметичности сальников.
  2. Промывочное масло - щадящее средство, в основе которого минеральные масла со спецэлементами. Такое моющее с высокоактивными веществами умеренного количества, растворяет отложения и мягко вымывает мелкие частички грязи (при этом не страдает плёнка из присадок).

  3. Обычное масло. Многие автовладельцы промывают ДВС обычным масло, в составе которого много разных присадок, включая моющие. Естественно грязь отмывается не так тщательно, но в моторе почти нет остатков прежнего масла. Также, этот вариант промывки наиболее дорогой.

  4. Остатки масла. Если вы переходите с минерального масла на синтетическое, то можно промыть двигатель остатками не использованного ранее. Этот способ еще подойдет для изрядно грязных двигателей.

Выбирать промывку нужно ориентируясь на уровень засорения и желаемые результаты. К «пятиминуткам» обращаются как к последнему шансу очистить очень загрязненные ДВС. К промывочным маслам прибегают, когда не вовремя заменили или переходят на другой вид масла. Обычные масла применяют в профилактических целях или при смене типа масла.

Инструкция по промывке двигателя Geely MK

Для осуществления промывки двигателя Джили МК, лучше следовать по всем пунктам инструкции от производителя, не нарушая правил и рекомендаций. Какие же действия нужно совершить по каждому виду промывки?

Пятиминутная промывка:

  • Прогреваем мотор до рабочей температуры.
  • Встряхиваем емкость с промывкой и выливаем в маслозаливное отверстие.

  • Запустили ДВС и даем ему поработать на холостом ходу 5 минут.

  • После этого останавливаем и сливаем отработанное масло.

  • Заменили масляный фильтр, а потомзалили новое масло.

Как использовать промывочные масла?

  1. Прогреваем двигатель и сливаем старое масло.
  2. Заливаем средство по очистке в мотор до нижней метки на щупе.

  3. Запускаем двигатель на 15-20 минут для работы на холостом ходу и глушим.

  4. Слили промывку и приступаем к замене фильтра.

  5. Заливаем новенькое масло.

Промывка обычным маслом

  1. После прогрева мотора и слива прежнего масла, заменяем фильтр (берем удешевленный) и вливаем новое масло марки, которое будет применятся в будущем.

  2. Используем машину как обычно примерно 1-2 тыс. км. пробега.

  3. После достижения нужной отметки пробега возвращаемся к выполнению уже известных действий: прогреваем ДВС и сливаем старое масло. Потом заменяем фильтр на оригинальный вариант и уже вливаем новое масло.

Некоторые автовладельцы вместо полнообъёмной промывки, вливают в всего пол литра (или даже меньше) нового масла, после того как стечёт старое. Таким способом убрают остатки, итого потом не приходится тратиться, покупая дополнительную канистру.

Промывку можно сделать и самостоятельно, но в таком случае при несоблюдении регламента можно вместо пользы нанести двигателю вред. Поэтому, если вы не уверенны в своих силах, то лучше доверить эту работу специалистам на СТО.

Практически все автопроизводители советуют менять масло спустя каждые 15 тыс. км, но лучше - не реже чем в 7,5 тыс. км. В таком случае, даже не учитывая условия эксплуатации, детали мотора прослужат намного дольше, так как их износ происходит медленнее. Этих правил стоит придерживаться владельцам новеньких агрегатов. А тем, у кого уже б/у транспорт лучше сначала провести вышеописанные действия, после чего можно прислушаться к тем же рекомендациям.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69