УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Преимущества и недостатки всесезонных шин

В статье:

Для большинства автомобилистов сезонная смена резины — привычное рутинное дело. Обычно ориентируются на температуру воздуха +7°C. Когда осенью столбик термометра опускается до этой отметки или весной воздух прогревается до такого значения, — самое время переобувать вашего железного коня. 

Летние и зимние шины отличаются в первую очередь составом смеси, из которой они отлиты, и рисунком протектора. Жесткая летняя резина с относительно неглубоким рисунком дает хорошее сцепление с сухим и мокрым дорожным покрытием в теплое время года, но при отрицательной температуре начинает сильно дубеть, а в сильный мороз способна трескаться как стекло. Ездить на таких шинах зимой — значит подвергать опасности не только себя, но и других участников движения.

Зимние шины благодаря особому составу резины сохраняют эластичность в морозную погоду. Специальный глубокий рисунок протектора с системой водоотводящих каналов обеспечивает достаточно хорошую управляемость на дороге, покрытой лужами или мокрым снегом. А многочисленные тонкие прорези (ламели) как будто прилипают к мелким неровностям дороги, из-за чего такие шины часто называют липучками. Но летом излишняя мягкость зимней резины существенно ухудшает управляемость автомобилем, протекторы при этом быстро изнашиваются, а в сильную жару даже начинают плавиться.

Прогресс не стоит на месте, и теперь в ассортименте любого производителя автошин имеются так называемые всесезонные шины. По замыслу создателей они должны использоваться круглый год и избавить автомобилистов от необходимости регулярно менять резину. Но так ли всё хорошо, как кажется на первый взгляд?

Что собой представляет всесезонная резина

Всесезонки занимают промежуточное положение между зимними и летними шинами и должны обладать качествами, позволяющими ездить на них в любое время года и в любую погоду. Чтобы совместить противоположности, всесезонные шины производят из каучуковой смеси средней жесткости, которая не будет дубеть на легком морозе и в то же время обеспечит удовлетворительное сцепление с дорогой и приемлемую управляемость не слишком жарким летом. Едва ли можно ожидать большего. Современные технологии пока не позволяют создать материал для шин, который был бы одинаково хорош в лютый мороз и в 30-градусную жару. 

Аналогичная ситуация и с протекторами. Здесь также приходится совмещать несовместимое. Типичный летний рисунок протекторов совершенно непригоден для зимних условий со снегом, грязью и льдом — сцепление с дорогой слишком слабое, а самоочищение от слякоти и снежной массы практически отсутствует. Ламели зимних фрикционок, хорошо работающие на снегу и льду, ухудшают управляемость на твердом покрытии, увеличивают тормозной путь и снижают поперечную устойчивость. Поэтому протекторы всесезонных шин — это тоже не более чем компромиссное решение.

В летний период скоростной режим обычно выше, чем зимой, а значит, происходит дополнительный нагрев во время быстрой езды. Поэтому в летних шинах применяют специальный термостойкий корд, чтобы не допустить деформации каркаса из-за перегрева. Это еще один фактор, ограничивающий создание всесезонной резины, которая годится для использования в широком температурном диапазоне.

Большинство пользователей отмечают весьма низкие эксплуатационные качества всесезонок в зимний период, но при этом вполне удовлетворены тем, как они ведут себя летом.

Таким образом всесезонная резина годится для использования в местности с умеренным климатом, где преобладает мягкая зима и не слишком жаркое лето. Такие климатические условия характерны для большей части Европы и Соединенных Штатов. Южная половина Украины в целом также годится для всесезонных шин, но в жаркие дни лучше воздержаться от поездок на такой резине.

О маркировке

Маркируются всесезонные шины обозначениями AS, All Seasons, Any Season, 4Seasons, All Weather. Некоторые производители используют свои собственные обозначения, так или иначе указывающие на возможность круглогодичного использования. Одновременное присутствие в маркировке пиктограмм солнца и снежинки также говорит о том, что перед нами всесезонка.

S1.jpg

Некоторые другие маркировки могут вводить в заблуждение. Например, M+ S (грязь и снег) — всего лишь дополнительное обозначение, указывающее на повышенную проходимость, оно может присутствовать как на зимней, так и всесезонной резине, а также на шинах, предназначенных для внедорожников. Данная маркировка является неофициальной, и ее следует рассматривать, скорее, как декларацию производителя. 

Европейская зимняя резина маркируется пиктограммой трехглавой горы со снежинкой. Но такой значок можно встретить и на всесезонных шинах. И это вносит дополнительную путаницу.

S2.jpg

Осторожно нужно относиться к шинам американского производства с маркировкой M+ S, но без значка горы со снежинкой. Большинство из них не являются ни зимними, ни всесезонными. 

А маркировки AGT (All Grip Traction) и A/T (All Terrain) вообще никакого отношения к сезону применения резины не имеют, хотя нередко можно встретить утверждение, будто это обозначения всесезонок.  

Если маркировка ясность не вносит, более точно сезонность можно определить по рисунку протектора. У всесезонных шин количество прорезей и каналов меньше, чем у зимних, но больше, чем у летних. 

S3.jpg

Преимущества всесезонки

Всесезонная резина имеет кое-какие преимущества, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей.

Универсальность — это именно то, ради чего, собственно, и создавались подобные шины. Поставив такую резину, можно на некоторое время забыть о сезонном переобувании автомобиля.

Из первого преимущества вытекает второе — экономия на шиномонтаже. 

Всесезонка мягче обычной летней резины, а потому ездить на ней комфортнее.

Благодаря менее агрессивному рисунку протектора всесезонные шины не такие шумные, как зимние.
Нет необходимости обеспечивать надлежащее сезонное хранение комплекта шин. 

Недостатки

Всесезонки имеют усредненные параметры, а потому обладают более низкими эксплуатационным качествами по сравнению с сезонными шинами. То есть летом они хуже летней резины, а в зимний период уступают классическим липучкам.

Летом, на нагретом асфальте всесезонные шины сильно снижают управляемость автомобилем.

Зимой недостаточный уровень сцепления с дорогой. Основная причина заключается в рисунке протектора. 

Всесезонная резина абсолютно не годится для гололедицы, обильного снега и мороза ниже —10°C. В таких условиях ездить на всесезонках просто опасно.

Более мягкий состав каучуковой смеси по сравнению с летними шинами приводит к ускоренному износу в теплое время года. Поэтому можно ожидать, что один комплект всесезонок прослужит несколько меньше, чем пара сезонных комплектов. Это съест часть экономии, полученной за счет более редкого обращения в шиномонтажную мастерскую.

Всесезонные шины не подходят для агрессивной езды. Во-первых, из-за пониженной управляемости, во-вторых, из-за сильного стирания резины.

Вывод

Установка всесезонных шин оправдана при соблюдении одновременно трех условий:

  1. Вы живете в подходящем климатическом поясе, где зимой температура в основном колеблется около нуля, а лето не слишком жаркое.
  2. Вы готовы отказаться от поездок на своем автомобиле в морозные и жаркие дни.
  3. Вы предпочитаете спокойный, размеренный стиль вождения.

В остальных случаях лучше приобрести отдельные комплекты летней и зимней резины. Особенно, если вы не являетесь достаточно опытным водителем и вас смущает некоторая рискованность использования всесезонок.
  


УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69