УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Неисправность парктроника в Chery Tiggo

В статье:

Парктроник – это система бесконтактных датчиков, установленных на автомобилях для облегчения парковки. Главная задача парктроника – предупреждать водителя о приближении кузова к каким-то объектам в целях безопасной парковки. На сегодняшний день парковочный радар в комплектации автомобиля стал довольно обычной опцией, которая входит в оснащение многих современных моделей. Также, автовладелец по желанию может сам доукомплектовать свою машину данной системой.

Но иногда на смену комфортным парковочным маневрам приходят технические сбои и ограничения. Большинство поломок не сложные и их легко решить самому. Далее мы расскажем, как устранить все возможные неисправности парктроника в Chery Tiggo, но сначала давайте разберемся что собой представляет парктроник.

Устройство и функции парктроника в Chery Tiggo

Парковочная система состоит из 3 основных элементов: сенсорные датчики, индикация (ЖК дисплей, светодиоды, LED-лампочки, звуковой сигнал) и электронный блок управления. Сенсорные датчики распознают положение окружающих предметов относительно автомобиля. После этого подают ультразвуковой импульс для обработки в блок управления. В зависимости от модели устройства, результаты обработанной информации передаются водителю в виде звукового, светового, светодиодного сигналов или изображения на дисплее.

Если при парковке расстояние слишком маленькое и грозит столкновение – система предупреждает водителя с помощью сигнала, чтобы он скорректировал траекторию своего движения. Также в парктронике могут быть дополнительные функции:

  • Возможность подключения камеры заднего вида или монитора.

  • Возможности выбора вариантов сигнала.

  • Возможности использования света/звука/дисплея вместе, а не по отдельности.

  • Регулировка звукового оповещения.

  • Регулировка изображения (перевернутое, зеркальное).

  • Самодиагностика неисправности.

  • Настройка чувствительности датчиков.

  • Контролирование слепых зон (пространство, не видимое водителю). Память выносных элементов, которая содержат данные о внешних элементах и позволяет реагировать на реальные препятствия.

Например, за пределы бампера выступает заднее колесо или фаркоп, поэтому датчик может подать ложный сигнал.

Местонахождение и виды парктроника в Chery Tiggo

В зависимости от конструкции, парктроник может идти с разным количеством датчиков:

  • 2 датчика на заднем бампере – дешевый и доступный вариант, но лишен функции контролирования слепых зон.

  • 3-4 датчика – оптимальный вариант по соотношению цены и качества, и не образует «мертвых зон». Также, как и предыдущий вариант, устанавливаются на задний бампер.

  • 6 датчиков из которых 4 ставят за задний бампер, а 2 на передний. Некоторые виды таких систем идут с переключателем, который активирует систему на обнаружение препятствий только спереди или только сзади.

  • 8 датчиков – 4 сзади и 4 спереди. Дорогие парковочные системы, но и более надежные предыдущих. Чтобы не отвлекать водителя, система активизируется после нажатия педали тормоза, и спустя время сама отключается. Уведомление о препятствии подается лишь после его нахождения. Еще есть варианты, где водитель сам включает парктроник специальной кнопкой.

Помимо датчиков, в оснащение парктроника может входить дополнительное оборудование, к примеру камера заднего вида с монитором. Изображение с камер выводится на установленный в салоне дисплей. Судя по отзывам многих водителей, это очень удобно в применении. Некоторые модели идут с возможностью ночной сьемки.

Парковочные датчики крепятся на заднем/переднем бампере автомобиля двумя способами:

  • Накладным – просто приклеивают к бамперу. Такой способ не очень надежный, но он никак не влияет на состояние экстерьера авто.

  • Врезным – нужно высверлить отверстия. Способ надежный, но повреждает покраску на участке.

Размещают датчики горизонтально относительно земной поверхности и на расстоянии не меньше 50 см от нее. В случае слишком близкого расположения, земля будет распознана датчиком как препятствие. Если бампер неровный или его поставили под наклоном, то при установке сенсоров рекомендуют подкладывать дополнительные проставочные кольца.

Провода датчиков протягивают в салон и подключают к ЭБУ и электрике. ЭБУ нельзя размещать рядом другими электронными устройствами в авто (начнутся помехи). Беспроводные парктроники устанавливаются без этапа протягивания проводов. От качества установки зависит работоспособность и эффективность парковочного радара.

Датчики не обязательно присоединяются к блоку управления с помощью проводов. Есть также и беспроводные устройства, работающие с помощью радиосигнала, который передается в блок управления. Такое оборудование занимает меньше места и его легче монтировать.

Причины поломки парктроника в Chery Tiggo и варианты их устранения

Любая электроника в автомобиле может выйти из строя, в том числе и парковочная система. Какие могут быть причины поломки?

  • Накопления льда, снега, грязь на датчиках могут стать причиной того, что они постоянно пищат. В таком случае нужно просто удалить все возможные загрязнения. Если ничего не помогло – значит замерзла жидкость, которая образовалась на поверхности датчиков. Тогда просто ставим машину в теплое помещение, чтобы просушить электронику.

  • Попадание влаги. Сенсоры очень чувствительные к воздействиям жидкостей, особенно к их большому количеству (например, после мойки). Нужно вовремя заметить сбой и тщательно просушить датчики и места их соединений. Также, сырость, которая попадает на клеммы разъёмов, приводит к их окислению. Избавиться от такого налёта можно жидкостью для удаления ржавчины, но только не наждачной бумагой.

  • Неправильная настройка чувствительности датчика. Настроить систему можно и самому, для этого в системе имеется специальный резистор.

  • Поломки от попадания различных предметов на линзы датчиков (к примеру, камень). Ремонту такие приборы не поддаются, только меняются новыми изделиями.

  • Сбои в работе электроники парктроника могут быть вызваны замыканием проводки от датчиков до ЭБУ. Замыкание может быть следствием растрескивания изоляции этих проводов. Только восстановлением нарушенной изоляции проблему не решить, нужно провести диагностику и настройку блока управления.

  • Слабое питание блока управления. В таком случае нужно оценить качество подключения и целостность цепи на наличие повреждений.

Для того чтобы избежать поломки парктроника нужно обязательно очищать датчики от грязи и влаги (особенно во время осадков и слякоти), а также, осторожно чистить блок управления от пыли, чтобы не повредить компоненты пробора. Во многом правильная работа парктроника зависит от его правильной установки: следите за тем, чтобы датчики «не болтались», а в случае повреждения бампера, обязательно проверьте на наличие повреждений.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69