УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Какую выбрать обивку салона автомобиля

В статье:

Даже самая качественная обивка салона автомобиля постепенно изнашивается, пачкается, рвется, приобретает непрезентабельный вид и в конечном итоге требует замены. И тогда возникает вопрос: какой материал выбрать для обшивки?

Главные требования к автомобильным обивочным материалам следующие:

  • соответствие нормам гигиены, отсутствие вредных испарений и неприятного запаха;
  • стойкость к воздействию прямого солнечного света;
  • возможность чистки и/или стирки.

При выборе нужно также учитывать, для каких целей используется машина, ездят ли в ней домашние животные и как проявляет себя тот или иной материал в различных условиях, в частности, в жару и холод. Чаще всего выбирают между кожей и тканью.

Кожа

Кожа ассоциируется с уютом и комфортом. Кожаная обшивка выглядит солидно и престижно. Не случайно именно этот материал используется на заводах-изготовителях для отделки салона во многих моделях автомобилей представительского класса.

Преимущества:

  • Стильный, богатый вид, который подчеркнет ваш статус состоятельного человека.
  • Высокий уровень комфорта, если, конечно, речь идет о натуральной коже высокого качества. Низкосортная кожа может быть жесткой и неудобной.
  • У кожи приятный запах. При этом посторонние запахи она почти не впитывает.
  • Высокая износоустойчивость.
  • Водоотталкивающие свойства. Дождевую влагу, снег или пролитый напиток достаточно смахнуть или промокнуть салфеткой.
  • Кожаные сиденья легко очистить от пыли и волос. Это особенно актуально, если в машине ездят не только люди, но и четверолапые пассажиры.
kozhanyj-salon-avto.jpg

Пониженный риск аллергической реакции. Однако если бы все было идеально, то и вопрос выбора был бы не актуален. Но обивка салона кожей имеет свои недостатки.

  • Зимой садиться на холодное кожаное сиденье весьма неприятно. Помогает в этом случае подогрев кресла, если он имеется. Ну, а тех, чей автомобиль ночует в отапливаемом гараже, эта проблема вообще не касается.
  • В жару всё наоборот. На солнце кожаная обивка может нагреться настолько сильно, что способна обжечь. Но даже если это не случится, мало кому понравится сидеть в раскаленном кресле и истекать потом. Смириться с этим недостатком поможет кондиционер и парковка в тени.
  • Летом ситуацию усугубляет низкая воздухопроницаемость кожи. Частично компенсирует эту неприятность перфорация. Иногда также устраивают принудительную вентиляцию, но это выливается в дополнительные расходы, да и не всегда удобно.

Стоимость кожи довольно высока. Едва ли получится сэкономить, произведя обшивку самостоятельно. Здесь требуется специальное оборудование и навыки.

Ткань

Твид, велюр, жаккард или, точнее, их автомобильные разновидности имеют трехслойную структуру. Основной материал наносится на вспененную подложку (чаще всего поролон), а под ней располагается защитный слой из нетканой материи.

Преимущества:

  • Обшивка салона тканью обойдется значительно дешевле, нежели отделка кожей.
  • Ткань ощущается как более теплый материал в сравнении с кожей. Особенно это чувствуется зимой.
  • Летом не так сильно прогревается под лучами солнца.
  • Хорошая воздухопроницаемость благоприятно сказывается на уровне комфорта.
  • Прекрасно удерживает водителя от соскальзывания.
  • Восстановить поврежденную обивку из ткани проще и дешевле, чем кожаную.
  • ткань.jpg

Недостатки:

  • Гигроскопичность. Пролитая жидкость быстро впитывается и долго испаряется. В итоге иногда приходится сидеть на мокром сиденье. Решить проблему полностью или частично позволяют различные водоотталкивающие пропитки.
  • Ткани впитывают посторонние запахи. Об этом, в частности, нужно помнить, если в салоне допускается курение.
  • Тканевую обивку, в сравнении с кожаной, сложнее очистить от пыли, а в борьбе с шерстью домашних животных зачастую бессилен даже пылесос.

Разновидности тканей и их особенности

Жаккард

Гладкая безворсовая ткань. Автомобильный жаккард обладает антистатическими свойствами, которые препятствуют оседанию пыли и прилипанию шерсти животных. Пожаробезопасный и гипоаллергенный материал.

Плотное плетение делает его прочным и износоустойчивым. Хорошо отстирывается, быстро сохнет. Часто используется для обивки салона на заводах-изготовителях.

Гобелен

Похож на жаккард по внешнему виду и свойствам. Гобеленовая ткань практически не сминается.

Велюр

Приятный на ощупь материал, напоминающий бархат. Выглядит красиво и дорого. Дает ощущение комфорта. Работать с автовелюром проще, чем со многими другими материалами. Главный недостаток — легко пачкается. Кроме того, его может прожечь сигаретный пепел.

Карпет

В переводе с английского карпет означает ковер. Недорогая ворсистая ткань, которая, в частности, используется в акустических колонках и для ковровых покрытий. Хорошо скрывает неровности поверхности. Подойдет для обшивки базового уровня при ограниченном бюджете.

Мех

Очень неплохо иметь в запасе съемный меховой чехол. В морозную погоду его трудно переоценить. Нужно только помнить, что мех отлично собирает пыль, а для очистки от загрязнений могут потребоваться услуги химчистки.

Что же выбрать?

У каждого автомобильного обивочного материала есть свои положительные и отрицательные свойства. Прежде чем планировать обновление обшивки салона и кресел, нужно взвесить все за и против и принять решение.

Если финансовые возможности сильно ограничены, то особого выбора нет. Остается только подобрать ткань, которая отвечает вашим потребностям и придется по душе (и по карману).

Для обшивки среднего уровня хорошим вариантом может стать экокожа. Не следует путать ее с более дешевой и низкокачественной искусственной кожей (винилискожа, кожзам).

Внешне экокожа очень напоминает натуральную кожу, но уступает ей в мягкости и эластичности, а стоит существенно дешевле. При этом экокожа значительно превосходит натуральную кожу по воздухопроницаемости, парниковый эффект у нее практически отсутствует.

Для отделки пластиковых элементов салона вполне подойдет винил. Работа с виниловой пленкой не требует особенных навыков, а выбор расцветок практически не ограничен.

Если же средства позволяют рассчитывать на что-то большее, то тогда и появляется настоящий выбор. Для большинства владельцев дорогих марок решающим, скорее всего, станет фактор престижа.

Для обшивки класса премиум обычно используется натуральная кожа. При этом придется смирится с ее недостатками, о которых говорилось выше. Или остановить свой выбор на алькантаре.

Алькантара - достойная альтернатива

Многие ошибочно полагают, что алькантара — это какая-то особенная разновидность натуральной кожи.

На самом деле это синтетический микроволоконный нетканый материал, который производится из полиэстера с добавлением полиуретана. Приятный на ощупь, по тактильным ощущениям не отличим от замши. Поэтому его нередко называют искусственной замшей.

При этом алькантара более стойкая к износу, чем натуральная замша, меньше выгорает на солнце и хорошо переносит перепады температур.
Пожаробезопасный, гипоаллергенный материал, не впитывает запахи и обладает высокой воздухопроницаемостью.

В отличие от кожи алькантара хорошо удерживает водителя при резком торможении или в повороте, не позволяя ему соскальзывать с сиденья.
Чистка не представляет особых сложностей, можно использовать обычные средства для кожи и стирать в стиральной машине. Во многих случаях достаточно использовать мыльный раствор.

По степени эластичности алькантара превосходит натуральную кожу, что облегчает обшивку кресел даже самой сложной формы. А богатство цветовой гаммы позволит удовлетворить любой вкус.

Для работы с алькантарой не требуется специальное оборудование. Она легко обрабатывается, поэтому при желании можно произвести обшивку самостоятельно.

Ложкой дегтя в бочке меда является стоимость алькантары, которая сопоставима со стоимостью натуральной кожи.

Тем не менее популярность этого материала среди автолюбителей растет с каждым годом. И это не удивительно, учитывая тот факт, что алькантара практически ни в чем не уступает натуральной коже, а по некоторым параметрам превосходит ее.

Кроме настоящей итальянской алькантары в продаже встречается самоклеящаяся алькантара, которая производится, в частности, в Южной Корее. По свойствам она напоминает оригинальную алькантару, но уступает ей по качеству. Работа с алькантарой-самоклейкой требует определенных навыков и ее лучше доверить профессионалам.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69