УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Какие амортизаторы поставить на Lifan Х60?

В статье:

Безопасность управления транспортом возможна только при условии стабильной работы подвески автомобиля. Подвеска обеспечивает связь между подрессоренными (кузов, рама, двигатель) и неподрессоренными (колеса, мосты и элементы подвески) массами авто. Важным элементом подвески автомобиля являются амортизаторы, без которых очень сложно будет ездить по дороге.

В процессе передвижения, автомобиль постоянно раскачивает. Амортизаторы как раз призваны сглаживать колебания, созданные этой раскачкой. Без амортизаторов автомобиль бы подпрыгивал как футбольный мяч. Поэтому главная их задача – удерживать колеса в постоянном контакте с дорогой, избегая потери контроля над автомобилем. Пружины и рессоры поддерживают вес автомобиля, в то время как амортизаторы -помогают колесу как можно мягче преодолеть препятствие. Поэтому их выбор немало важен наряду с другими комплектующими автомобиля.

В каких случаях нужна замена амортизаторов на Lifan Х60?

Исправность амортизаторов влияет на тормозной путь машины, его устойчивость при торможении и поворотах. Исправный амортизатор способствует постоянному сцеплению шины с дорожным покрытием. С неисправным амортизатором, теряется сцепление шины с дорожным покрытием. Колесо все время подпрыгивает, особенно опасно при поворотах – машину может вынести за пределы дороги или развернуть.

Амортизаторы - это расходники, которые нужно периодически заменять. Нужно следить за управляемостью и поведением автомобиля, чтобы вовремя определить признаки неисправности и устранить их. Какие же признаки износа амортизаторов на Lifan Х60?

  • масляные пятна и подтеки на амортизаторе;

  • появилась коррозия на опорах и поршневом штоке;

  • заметная визуальная деформация амортизаторов;

  • проезжая неровности, вы слышите характерные стуки и удары по кузову;

  • чрезмерное раскачивание кузова, после проезда неровностей;

Средний срок службы амортизатора зависит от качества изготовления и условий эксплуатации автомобиля. Средний срок службы составляет примерно 30-50 тыс. км. Бывает, что после прохождения средней отметки не появляется никаких признаков износа. В таком случае желательно провести диагностику, и в случае необходимости - заменить на новые.

Какие бывают амортизаторы?

Для кроссовера Lifan Х60 выпускают масляные или газо-масляные амортизаторы. Еще есть пневматические версии – как следствие тюнинга и разных переделок.

  • Маслянные амортизаторы – самые мягкие и комфортные, а также не требовательны к качеству дороги. Подходят для спокойной езды на трассе и дальних поездок. В современных машинах используются только газо-масляные амортизаторы, поскольку их подвеска рассчитана на эти амортизаторы. По цене они наиболее доступные и дешевые.

  • Газо-маслянные – относительно жесткие и рассчитаны на более активную езду. Этот вариант дороже предыдущего. Главное преимущество - идеальное сцепление с дорогой в нестандартных ситуациях, но при этом они подходят для традиционной повседневной езды. Газо-масляные амортизаторы пользуются наибольшим спросом среди автомобилистов.

  • Пневматические отличаются высокой стоимостью. Основные плюсы –регулировка подвески и возможность максимальной загрузки транспорта.

Большинство амортизаторов специально рассчитаны только под определенный автомобиль. В любом специализированном магазине имеется каталог, по которому вы можете выбрать, какой амортизатор подходит для вашего авто.

Инструкция по замене передних амортизаторов

Передние амортизаторы Lifan Х60 бывают в сборе или отдельно в виде картриджа, задние обычно в виде картриджа. Делать замену амортизаторов лучше парно, на одной оси. Заменив только один амортизатор, то скорее всего при торможении, одна сторона будет проседать больше чем другая.

Перед началом запланированной процедуры потребуется приподнять переднюю часть авто, установить ее на опоры и демонтировать колеса. Замена передних амортизаторов Lifan X60 происходит следующим образом:

  1. Откручиваем палец рулевого наконечника. Для удобного процесса снятия потребуется применить съемник. Если его не окажется под рукой, то вполне подойдет обычная монтировка.

  2. Откручиваем гайку полуоси, для удобства при снятии.

  3. Снимаем плоскогубцами кронштейн крепления тормозного шланга с корпуса амортизатора.

  4. Откручиваем гайку стойки стабилизатора, после чего извлекаем палец из крепления.

  5. С помощью подходящего ключа откручивается два болта, которые удерживают стойку амортизатора на поворотном кулаке.

  6. Откручиваются гайки, которые фиксируют опорный подшипник к кузову автомобиля.

  7. Достаем амортизационную стойку в сборе.

  8. После чего стягиваем пружину и снимаем опору.

После снятия опоры можно будет демонтировать пылевую защиту, пружину, саму стойку и отбойник (если требуется заменить только пружину). Процедура сбора переднего амортизатора происходит в обратном порядке.

Замена задних амортизаторов и пружин подвески

Перед проведением работ задняя часть авто приподнимается, устанавливается на опоры, под передние колеса ставятся башмаки. Инструкция по замене задних амортизаторов:

  1. Откручивается болт, который фиксирует нижнюю часть амортизатора к мосту автомобиля.

  2. Извлекается втулка и откручивается гайка, фиксирующая амортизатор Lifan Х60 к кузову транспортного средства.

  3. Демонтируется амортизатор. Замена пружины Lifan X60 происходит точно также, как и в случае с передними амортизационными системами.

  4. Установка новых элементов происходит в обратном порядке.

Если устанавливаются неоригинальные амортизаторы Lifan X60, то каждый автолюбитель индивидуально выбирает жесткую или мягкую подвеску для своего транспортного средства. Подвеска из качественных деталей обычно эксплуатируется полноценно на протяжении более 10 лет. Но превышение допустимых нагрузок и постоянная эксплуатация Lifan X60 в особо экстремальных условиях может стать причиной того, что элементы подвески выйдут из строя раньше времени.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69