УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет

Что такое водяная помпа?

В статье:

Помпа, или попросту, водяной насос двигателя внутреннего сгорания — это конструкция для перекачки охлаждающей жидкости в системе охлаждения. По сути, помпа отвечает за круговорот антифриза в двигателе.

Устройство водяной помпы

Обычно, помпа располагается в передней части головки блока цилиндров. Водяной насос представляет собой достаточно простую конструкцию из корпуса с крыльчаткой, закрепленной на валу. Вал устанавливается в паре подшипников (по одному на каждой стороне). Вращение вала обеспечивается передачей крутящего момента через ремень от двигателя. Когда двигатель работает, антифриз из радиатора поступает в помпу, к центру крыльчатки. На другом конце вала монтируется шкив приводной. Через ремень ГРМ и шкив на вал передается энергия вращения мотора, а сам вал приводит в действие механизм крыльчатки.

Пространство между лопастями крыльчатки заполняется антифризом и под воздействием центробежной силы крыльчатка отбрасывает охлаждающую жидкость в стороны. По специальному отверстию она поступает в рубашку охлаждения силового агрегата. Таким способом происходит обращение охлаждающей жидкости по всей системе охлаждения двигателя.

2.jpg

Причины поломок

Поскольку помпа устроена очень просто, ее поломка происходит нечасто. Если водитель должным образом следит за состоянием двигателя, проблем с водяным насосом возникать не должно. Тем не менее даже самый надежный водяной насос может прийти в негодность, что приведет к перегреву двигателя и его выходу из строя.

Среди причин проблем с водяным насосом можно выделить следующие:

  • некачественный ремонт помпы;
  • износ узлов конструкции либо старение сальника;
  • изначально некачественная помпа.

В случае, когда система герметична, но помпа не может производить циркуляцию жидкости, температура мотора будет увеличиваться и об этом будут «кричать» все датчики на приборной панели. Даже кратковременная и недлительная поездка автомобиля в подобном режиме могут привести к закипанию радиатора и заклиниванию мотора.

Другим признаком потенциальной неисправности насоса может служить течь охлаждающей жидкости, которая образовывается в зоне расположения помпы. Сама по себе протечка жидкости не самая страшная проблема, поскольку жидкость в системе продолжает охлаждать все элементы в системе. В этом случае вам просто придется периодически доливать антифриз. Но если такая поломка возникла, то рекомендуем вам пресечь потенциальную проблему как можно раньше, так как любая течь может усиливаться при более активной эксплуатации машины.

Признаки поломки водяной помпы

  • Протекание антифриза через дренаж либо из-под посадочной поверхности;
  • Посторонние шумы, скрежет при работе насоса;
  • Люфт вала;
  • Преждевременный износ подшипников;
  • Заедание вала во время прокручивания;
  • Следы ржавчины на конструкции.

Заедание вала при прокручивании объясняется подклиниванием подшипника. Следы ржавчины на конструкции насоса вызывает загрязнение охлаждающей жидкости. Старение сальника и преждевременный износ подшипников чаще всего вызывается перетяжкой ГРМ, несоосностью шкивов привода или поломкой в торцевом уплотнении, при котором жидкость попадает на подшипники и вымывает из них заложенную смазку.

Приобретая новую помпу, проверьте чистоту вращения вала. Проворот должен проходить равномерно и без заеданий. Если при вращении ощущаются заедания в какой-то из точек, это говорит о плохом качестве подшипников, и от такой детали лучше отказаться.

3.jpg

Чтобы водяной насос всегда был исправен и не доставлял хлопот, рекомендуется периодически проходить диагностику системы охлаждения. Для продления срока эксплуатации помпы советуем также заливать тот антифриз, который предписывает завод-изготовитель, и производить его замену своевременно по регламенту технического обслуживания автомобиля.

В некоторых случаях, неполадки водяного насоса можно исправить самостоятельно. Например, заменить подшипники вала. Но чтобы самим починить эту конструкцию нужно обладать соответствующей квалификацией и иметь под рукой необходимые инструменты. Потому целесообразно приобрести новый насос.

Приобретая новую помпу, проверьте чистоту вращения вала. Проворот вала должен проходить равномерно и без заеданий. Если при вращении ощущаются заедания в какой-то из точек, это говорит о плохом качестве подшипников, и от такой помпы лучше отказаться.

Совет

Всегда заменяйте водяной насос вместе с ремнем и другими деталями системы привода. Очень важно проверять систему ременного привода, приводящую в действие водяной насос. Неполадки в натяжителе или ремне могут стать причиной отказа подшипника и сокращению срока эксплуатации водяной помпы. И наоборот, протечка антифриза часто сказывается на состоянии ремня. Поэтому замену насоса лучше производить одновременно с заменой ремня и других деталей системы привода.

УкраїнськаРосійська
Вiтаємо, увiйдiть в кабiнет
Центр допомоги
Телефон гарячої лінії:
+380 99 509 60 69